2а-э277/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Эртиль
23 ноября 2022 года
Панинский районный суд Воронежской области в составе председательствующего – судьи Морозовой Т.Ф.,
при секретаре Брязгуновой Н.К.,
с участием прокурора Эртильского района Воронежской области Шопина Р.В.,
представителя административного истца отдела МВД России по Эртильскому району Воронежской области - ФИО1,
административного ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело по административному исковому заявлению отдела МВД России по Эртильскому району Воронежской области к ФИО2 об установлении дополнительных административных ограничений,
УСТАНОВИЛ:
Отдел МВД России по Эртильскому району Воронежской области обратился в суд с административным иском к ФИО2 об установлении дополнительных административных ограничений, указывая, что ФИО2 16.03.2016 года осужден Эртильским районным судом Воронежской области за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
12.03.2019 года ФИО2 освобожден по отбытии срока.
13.02.2019 года решением Панинского районного суда Воронежской области ФИО2 установлен административный надзор сроком на 8 лет, который исчисляется со дня постановки на учет в ОВД по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения, то есть до 25.03.2027 года, при этом ФИО2 установлены административные ограничения: явка 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещение пребывания в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе; запрещение пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период с 22.00 часов до 06.00 часов.
25.03.2019 года поставлен на учет в ОМВД России по Эртильскому району Воронежской области, как лицо, ранее судимое. В день постановки на учет в ОМВД России по Эртильскому району Воронежской области ФИО2 был предупрежден о том, что административный надзор может быть продлен судом, а также могут быть установлены дополнительные ограничения в связи с совершением им в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления, и административных правонарушений, посягающих на общественную безопасность или здоровье населения и общественную нравственность.
В период нахождения под административным надзором ФИО2 совершил три административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. 04.05.2022 года совершил административное правонарушение, предусмотренное по ч. 1 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за которое привлечен к административной ответственности (постановление по делу об административном правонарушении от 11.05.2022 года); 28.07.2022 года совершил административное правонарушение, предусмотренное по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за которое привлечен к административной ответственности (постановление по делу об административном правонарушении от 28.07.2022 года); 13.08.2022 года совершил административное правонарушение, предусмотренное по ч. 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за которое привлечен к административной ответственности (постановление по делу об административном правонарушении от 30.09.2022 года).
В связи с изложенным, отдел МВД России по Эртильскому району Воронежской области обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении дополнительных административных ограничений в отношении ФИО2
В судебном заседании представитель административного истца - отдела МВД России по Эртильскому району Воронежской области ФИО1 заявленные требования поддержал, с учетом уточнений просил установить в отношении ФИО2 дополнительные административные ограничения: обязательная явка три раза в месяц в отдел МВД России по месту жительства для регистрации; запретить выезд за пределы субъекта Российской Федерации (Воронежская область), в котором проживает без согласования с органом внутренних дел; запретить посещение мест проведения массовых мероприятий (за исключением политических, религиозных) и участие в указанных мероприятиях.
В судебном заседании административный ответчик ФИО2 возражал против удовлетворения данного административного искового заявления.
Суд, выслушав заключение прокурора Эртильского района Воронежской области Шопина Р.В., полагавшего, что необходимо данное заявление удовлетворить, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со статьи 1 Федерального закона от 06.04.2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор - осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Согласно части 3 статьи 4 Федерального закона от 06.04.2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
25.03.2019 года ФИО2 поставлен на учет в ОМВД России по Эртильскому району Воронежской области.
В материалах дела имеются копии постановлений по делам об административных правонарушениях (постановления по делам об административных правонарушениях от 11.05.2022 года, 28.07.2022 года, 30.09.2022 года), из которых видно, что ФИО2 совершил административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренные частью 1 статьи 19.24, частью 1 статьи 20.25, частью 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
По материалам дела ФИО2 характеризуется отрицательно, не работает. Учитывая изложенное, суд считает административное исковое заявление подлежащим удовлетворению, следует установить в отношении ФИО2 дополнительные административные ограничения, предусмотренные частью 1 статьи 4 Федерального закона от 06.04.2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
Суд считает необходимым установить дополнительные административные ограничения: обязательная явка три раза в месяц в отдел МВД России по месту жительства для регистрации; запретить выезд за пределы субъекта Российской Федерации (Воронежская область), в котором проживает без согласования с органом внутренних дел; запретить посещение мест проведения массовых мероприятий (за исключением политических, религиозных) и участие в указанных мероприятиях.
Руководствуясь статьями 272, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд,
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление отдела МВД России по Эртильскому району Воронежской области к ФИО2 об установлении дополнительных административных ограничений удовлетворить.
Дополнить к ранее установленным административным ограничениям в отношении ФИО2 следующие административные ограничения: обязательная явка три раза в месяц в отдел МВД России по месту жительства для регистрации; запретить выезд за пределы субъекта Российской Федерации (Воронежская область), в котором проживает без согласования с органом внутренних дел; запретить посещение мест проведения массовых мероприятий (за исключением политических, религиозных) и участие в указанных мероприятиях.
Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 дней со дня его вынесения.
Судья: