дело № 2-159/2023
УИД 55RS0017-01-2023-000116-12
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 марта 2023 года р.п. Крутинка Омской области
Крутинский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Ивановой Н.А., при секретаре Букреевой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении юридического факта родственных отношений,
УСТАНОВИЛ:
заявитель обратилась в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений, указав, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ее тетя ФИО3 В настоящее время возникла необходимость подтверждения факта родственных отношений с тетей ФИО3 для реализации ее наследственных прав. Просила суд установить, что она является племянницей ФИО3.
В судебном заседании заявитель ФИО1 заявленный требования поддержала, просила суд установить факт родственных отношений, установить, что она является племянницей ФИО3, указала, что ее мать и ФИО3 были родными сестрами, однако отцы у них были разные, а их мать, бабушка заявителя, записана в свидетельствах о рождении под разными фамилиями. Указала, что установление данного факта необходимо для реализации наследственных прав, в другом порядке установить такой факт невозможно.
Представитель заинтересованного лица Управления ЗАГС, заинтересованное лицо нотариус Крутинского нотариального округа в судебное заседание не явились, возражений не представили.
Заинтересованные лица ФИО22, ФИО23 приходятся родными братом и сестрой заявителя, подтвердили, что ФИО3, умершая ДД.ММ.ГГГГ, приходится родной сестрой матери заявителя и тетей заявителю.
Свидетели ФИО18, ФИО19 суду пояснили, что мать заявителя ФИО2 приходится родной сестрой ФИО3, соответственно заявитель ФИО1 приходится племянницей ФИО3
Выслушав заявителя, заинтересованных лиц, свидетелей, изучив представленные документы, суд находит возможным установить, что умершая ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 приходится родной сестрой умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, соответственно ФИО1 приходится ФИО3 племянницей.
В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта родственных отношений в случае, если подтверждение данного факта невозможно во внесудебном порядке.
Из свидетельства о рождении № № следует, что ФИО3 родилась ДД.ММ.ГГГГ, родителями указаны ФИО4 и ФИО5.
Из свидетельства о рождении № № следует, что ФИО6 родилась ДД.ММ.ГГГГ, родителями указаны ФИО7 и ФИО8.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 умерла.
ФИО6 в связи с вступлением в брак с ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ изменила фамилию на ФИО24, что подтверждается свидетельством о браке № №.
Согласно свидетельству о рождении заявителя, она, ФИО10, родилась ДД.ММ.ГГГГ, родители: ФИО11 и ФИО2, в связи с вступлением в брак заявитель фамилию изменила на Робертус, что подтверждается свидетельством о заключении брака.
ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2.
ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО3.
Согласно ответу ЗАГС <адрес> в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния находятся записи актов с 1926 года по настоящее время. Проведен поиск записей актов о заключении брака ФИО12 и ФИО4, ФИО25 (ФИО14) ФИО13 и ФИО7, сведений не обнаружено.
Из архивной справки № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в архивном фонде № администрации Рыжковского сельского поселения, в похозяйственной книге имеется запись на домовладение ФИО3 (ДД.ММ.ГГГГ г.), ФИО3 указана главой семьи, ФИО8 указана ее матерью.
После смерти ФИО2 заведено наследственное дело, с заявлением обратилась ФИО1, ею было получено свидетельство о праве на наследство по закону на вклады и компенсационную выплату.
После смерти ФИО3 заведено наследственное дело, с заявлением обратилась ФИО1, данных о выдаче свидетельства не имеется.
После смерти ФИО20 наследственное дело не заводилось, таких данных не представлено.
Таким образом, судом установлено, что ФИО3 и ФИО2 приходились друг другу родными сестрами, соответственно ФИО1, дочь ФИО2 приходится племянницей ФИО3, однако в документах имеются разночтения, в связи с чем ФИО1 не может реализовать свои наследственные права.
На основании вышеизложенных доказательств суд приходит к выводу о доказанности в ходе судебного разбирательства, что ФИО3 и ФИО2 приходятся родными сестрами, а заявитель ФИО1 приходится племянницей ФИО3
Данное обстоятельство подтверждается письменными доказательствами, пояснениями заявителя, заинтересованных лиц, свидетелей, в ином порядке его установить невозможно, что является основанием для удовлетворения заявленных требований.
Установление данного факта заявителю необходимо для реализации ее наследственных прав.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194, 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
установить юридический факт родственных отношений между ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершей ДД.ММ.ГГГГ, а именно, что ФИО1 приходился племянницей ФИО3.
Данное решение может быть обжаловано сторонами в течение одного месяца с момента его вынесения в судебную коллегию по гражданским делам Омского областного суда путем направления апелляционной жалобы в Крутинский районный суд.
Судья: Н.А. Иванова
Мотивированное решение в окончательной форме подписано 27.03.2023.
Судья: Н.А. Иванова