УИД 79RS0002-01-2025-001359-02

Дело № 2-1047/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 мая 2025 года г. Биробиджан

Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области в составе председательствующего судьи Серебряковой Ю.А.,

при секретарях Меланиной Н.В., Гуриной Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области о признании решения незаконным, обязании включить период работы в специальный стаж, назначении пенсии по старости, –

установил:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ОСФР по Хабаровскому краю и ЕАО о признании решения не законным, обязании включить период работы в специальный стаж, досрочном назначении пенсии по старости.

Требования мотивировал тем, что 06.03.2024 обратился к ответчику с заявлением о досрочном назначении пенсии по старости. Решением ответчика от 10.06.2024 отказано в досрочном назначении пенсии, в связи с отсутствием требуемого специального стажа работы и отсутствием документального подтверждения периодов работы с 11.10.1999 по 31.12.2002 (3 года 9 месяцев 3 дня) в должности газоэлектросварщика в Мехколонне № 68 ФОАО «Дальэлектросетьстрой». С указанным решением не согласен. В Мехколонне № 68 ФОАО «Дальэлектросетьстрой» работал в должности газоэлектросварщика 4 разряда, что подтверждается записью в трудовой книжке № 18, а также представленной ответчику информацией, согласно которой работодатель подтверждает его трудовую деятельность на данном предприятия. Занятость в должности газоэлектросварщика составляла полный рабочий день, то есть 80% рабочего времени во вредных условиях, оплата производилась согласно табелям учета рабочего времени.

С учетом уточнения, просит суд признать незаконным решение ответчика от 10.06.2024; обязать ответчика включить период его работы в должности газоэлектросварщика в Мехколонне № 68 ФОАО «Дальэлектросетьстрой» с 27.10.1999 по 26.07.2003 в специальный стаж его трудовой деятельности; обязать отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Хабаровскому краю и ЕАО назначить и выплатить досрочную трудовую пенсию по старости с 31.03.2024.

В судебном заседании истец ФИО1 уточненные требования и доводы иска поддержал. Пояснил, что в спорный период работал газоэлектросварщиком в Мехколонне № 68 АО «Дальэлектросетьстрой» вахтовым методом (20 рабочих дней, 10 дней выходных) на Сахалинском участке № 4 в п. Смидович ЕАО, где проводились работы по прокладке высоковольтной линии от ст. Икура до г. Хабаровска (ЛЭП 500). Он производил сварку металлоконструкций, сварку техники с помощью газа, резака. Использовал ручную дуговую сварку. Рабочий день длился по 10-12 часов. Производилась специальная оценка условий труда. Расписывался в журнале по технике безопасности.

Представитель ответчика ФИО3 в судебном заседании исковые требования не признала, указав на их необоснованность, поскольку истцом не представлено доказательств характера его работы в спорный период времени и его занятости в течении полного рабочего дня. Считает принятое решение законным и обоснованным.

Выслушав пояснения сторон, показания свидетелей, изучив материалы дела, суд пришел к следующему.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31.12.2018, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам.

Из материалов дела следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения обратился 06.03.2024 в ОСФР по Хабаровскому краю и ЕАО с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ.

Решением Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области от 10.06.2024 № ФИО1 отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости, в связи с отсутствием требуемого специального стажа работы по Списку № 2.

Исходя из данного решения ФИО1 не зачтен в специальный стаж период работы с 11.10.1999 по 31.12.2002 (3 года 9 месяцев 3 дня) в должности газоэлектросварщика в Мехколонне № 68 ФОАО «Дальэлектросетьстрой».

В сведениях от 19.05.2025 стороной ответчика указано, что в указанном решении об отказе в установлении ФИО1 пенсии допущена опечатка. Ошибочно указан период, исключенный из стажа. В действительности из специального стажа ФИО1 исключен период трудовой деятельности с 27.10.1999 по 26.07.2003 – 3 года 9 месяцев 3 дня.

Проверяя законность данного решения, суд приходит к следующему.

Согласно действующему законодательству правом на льготное пенсионное обеспечение по Списку № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденному Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10, пользуются электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности (раздел XXVIII, код 23200000-19756), а также электросварщики ручной сварки (раздел XXVIII, код 23200000-19906).

При подсчете стажа, периоды после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (часть 2 статьи 14 Закона № 400-ФЗ).

Согласно пункту 5 разъяснений Министерства труда Российской Федерации от 22.05.1996 № 5 «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет» право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, не менее 80% рабочего времени, то есть в течение полного рабочего дня.

Согласно пункту 10 указанных Правил, в случае, если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные данные о периодах работы либо отсутствует информация об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11-17 настоящих Правил.

Исходя из представленной в материалы дела трудовой книжки ФИО1 в период с 27.10.1999 работал в Мехколонне № 68 ФОАО «Дальэлектросетьстрой» в должности газоэлектросварщика 4 разряда. 26.07.2003 уволен в порядке перевода по распоряжению вышестоящей организации для дальнейшей работы в ОАО «ДЭСС» (ОАО «Дальэлектросетьстрой филиал Хабаровский».

Согласно Информационному письму Минтруда РФ № 3073-17, Пенсионного фонда РФ № от 02.08.2000 «электрогазосварщик» и «газоэлектросварщик» это разные наименования одной профессии, поэтому рабочие, которые по трудовым документам значатся газоэлектросварщиками, могут пользоваться правом на льготное пенсионное обеспечение по Списку № 2

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что работал вместе с ФИО1 в спорный период в Мехколонне № 68. Он (свидетель) работал водителем, ФИО1 - газоэлектросварщиком. ФИО1 газом варил технику, производил варку металлоконструкций. Работали вахтовым методом (20 дней рабочих, 10 дней выходных) в п. Смидович, также направлялись в командировки. Рабочий день длился с 8 часов утра до 20 часов, по 12 часов, с утра до вечера проводили работы. Перерыв на обед с 12.00 до 13.00.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что работал в Мехколонне № 68 (п. Смидович). В период его работы также работал ФИО1 в должности электрогазосварщика. Он (свидетель) работал также в указанной должности. Рабочий день длился по 12 часов, работали полный рабочий день. Выполняли работу по ручной дуговой сварке металлов, резке металлов. Работали на сварочном трансформаторе, резку осуществляли на кислородных и ацетиленовых баллонах, использовался ацетиленовый резак, пропановый резак, другое оборудование, необходимое для выполнения сварочных работ. Работали в цеху и на открытой местности, также работали на высоте. Потом ФИО1 перевели на подстанцию. Ему (свидетелю) досрочно назначена пенсия, период работы в Мехколонне № 68 пенсионным органом засчитан в стаж работы, необходимый для досрочного назначения пенсии.

У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей, поскольку они последовательны, логичны, согласуются с письменными доказательствами, включая трудовой книжкой свидетеля ФИО6

Из выписки из индивидуального лицевого счета застрахованного лица ФИО1 следует, что в период работы в Мехколоне № 68 особые условия труда работодателем не выставлены. Период работы ФИО1 с 27.10.1999 по 26.07.2003 зачтен как работа в обычных условиях.

Согласно информации, представленной в пенсионный орган, документы по личному составу Мехколонна № 68 ФОАО «Дальэлектросетьстрой» в архив не передавались. Работодатель подтвердил работу ФИО1 за 2003 год в обычных условиях. Документы, подтверждающие факт льготной работы, отсутствуют.

Из материалов дела также следует, что с 01.08.2003 истец работал электрогазосварщиком 4 разряда в ОАО «Дальэлектросетьстрой», указанной организацией проставлялся код особых условий труда.

Из трудовой книжки истца следует, что увольнение из Мехколонны № 68 ФОАО «Дальэлектросетьстрой» произведено в вышестоящую организацию ОАО «Дальэлектросетьстрой».

Материалами дела подтверждается, что основным видом деятельности ОАО «Дальэлектросетьстрой» являлось производство строительно-монтажных работ, наладочных и других видов работ в новом строительстве, реконструкции, расширении, техперевооружении, капитальном и текущем ремонтах преимущественно для электроэнергетического комплекса.

Из справки по результатам камеральной проверки от 12.12.2023 следует, что филиал «Дальэлектросетьстрой» Механизированной колонны № 68 ликвидирован в связи с банкротством 26.07.2017, находился по адресу: <...> «а». Документы на формирование наблюдательного дела в ОСФР по Сахалинской области не предоставлялись. Документы по личному составу на хранение в ГБУ «Государственный архив документов по личному составу Сахалинской области» не поступали. Сведения на индивидуальном лицевом счете ФИО1 соответствуют записям в трудовой книжке. Иных документов, подтверждающих или опровергающих факт льготной работы в должности газоэлектросварщика за период с 27.10.1999 по 26.07.2003 ФИО1, не обнаружено.

В соответствии с действующим трудовым законодательством трудовая книжка является основным документом, подтверждающим факт и характер работы, в том числе и в определенной должности (ст. 66 ТК РФ).

Доказательств того, что режим рабочего времени ФИО1 в оспариваемый период отличался от нормального (был сокращенным, неполным) в материалы дела не представлено.

В трудовой книжке истца отсутствуют записи о приеме на неполный рабочий день, временную работу и т.д., трудовая книжка истца не содержит записей, которые могут быть истолкованы неоднозначно. Доводы истца о его постоянной занятости на указанных выше работах ответчиком не опровергнуты.

Вместе с тем, доводы ответчика о том, что работодателем представлены сведения «без кода особых условий труда», не являются основанием для отказа в удовлетворении требований истца, поскольку в соответствии со ст. 8 Федерального закона 01.04.1996 № 27 «Об индивидуальном персонифицированном учете в системе государственного пенсионного страхования» обязанность предоставлять сведения о застрахованных лицах лежит на работодателе. Поскольку факт работы в данный период материалами дела подтвержден, а указанные сведения в отделе персонифицированного учета с льготным кодом отсутствуют не по вине истца, а по вине работодателя, ФИО1 не может быть лишен права на получение пенсии.

Принимая во внимание вышеизложенные нормы права и установленные обстоятельства, суд приходит к выводу о включении периода работы ФИО1 с 27.10.1999 по 26.07.2003 в должности газоэлектросварщика 4 разряда в Мехколонне № 68 ФОАО «Дальэлектросетьстрой» в льготный пенсионный стаж.

При таких обстоятельствах, учитывая включенный период, специальный стаж ФИО1 составляет более требуемых 10 лет, оспариваемое решение ответчика от 10.06.2024 нельзя признать законным и оно подлежит отмене.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что ФИО1 достиг возраста 56 лет 31.03.2024, с указанной даты подлежит назначению досрочно страховая пенсия по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ.

При таких обстоятельствах исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 56, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области о признании решения незаконным, обязании включить период работы в специальный стаж, назначении пенсии по старости удовлетворить.

Включить в специальный стаж ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> (паспорт №) период трудовой деятельности с 27.10.1999 по 26.07.2003 в должности газоэлектросварщика 4 разряда в Мехколонне № 68 ФОАО «Дальэлектросетьстрой».

Признать незаконным и отменить решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области от 10.06.2024 №.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области (ИНН <***>) назначить ФИО1 досрочно страховую пенсию по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 31.03.2024.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Ю.А. Серебрякова

Мотивированное решение изготовлено 02.06.2025