ПОСТАНОВЛЕНИЕ
24 сентября 2023 года г. Элиста
Судья Элистинского городского суда Республики Калмыкия Надбитова Г.П., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, неженатого; неработающего, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, фактически проживающего по адресу: <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ :
ФИО3 совершил административное правонарушение, выразившееся в неповиновении законному требованию сотрудника полиции, при следующих обстоятельствах.
23 сентября 2023г. в 14 час. 20 мин. ФИО3 спал на земле в грязной одежде у магазина «Пятерочка» по адресу: <...>, и после того, как его разбудили, отказался выполнить требование сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянение; при этом с трудом стоял на ногах, плохо ориентировался на местности, имел невнятную речь, от него исходил резкий запах алкоголя.
В судебном заседании ФИО3 вину признал, в содеянном раскаивается.
Выслушав ФИО3, исследовав материалы дела, оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд считает, что вина ФИО3 установлена и подтверждается следующим.
Протоколом об административном правонарушении 08 РК 049925/5/737 от 23 сентября 2023г., из которого следует, что 23 сентября 2023г. в 14 час. 20 мин. ФИО3 спал на земле в грязной одежде у магазина «Пятерочка» по адресу: <...>, и после того, как его разбудили, отказался выполнить требование сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянение; при этом с трудом стоял на ногах, плохо ориентировался на местности, имел невнятную речь, от него исходил резкий запах алкоголя;
рапортами полицейского (водителя) ОРППСП УМВД России по г. Элисте ФИО1 и инспектора ОРППСП УМВД России по г. Элисте ФИО2 от 23 сентября 2023г., из которых следует, что по маршруту патрулирования «АП-501» у магазина «Пятерочка» по адресу: <...>, обнаружили спящего на земле в грязной одежде Чекалина, находившегося в оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность виде, от которого исходил запах алкоголя; на их предложение пройти медицинское освидетельствование, последний отказался;
актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № 2288 от 23 сентября 2023г., из которого следует, что 23 сентября 2023г. в 15 час. 10 мин. ФИО3 отказался от медицинского освидетельствования;
протоколом об административном задержании от 24 сентября 2023г., из которого следует, что ФИО3 задержан для рассмотрения дела в соответствии со ст. 27.3 КоАП РФ – 23 сентября 2023г. в 16 часов; во время задержания одет в синюю кофту, синие джинсы.
Таким образом, в действиях ФИО3 усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.4 - 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ :
ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ.
Назначить ФИО3 наказание в виде административного ареста сроком 01 сутки. Срок административного ареста исчислять с 16 час. 23 сентября 2023г.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня получения копии постановления через Элистинский городской суд Республики Калмыкия.
Судья Надбитова Г.П.