УИД 77RS0013-02-2022-004602-21
РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 марта 2023 года Кунцевский районный суд адрес в составе:
судьи Кругликовой А.В.,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-335/23 по иску ФИО1 к ГУ - Главное управление ПФР № 2 по адрес и адрес о назначении пенсии,
УСТАНОВИЛ:
Истец, с учетом дополнений, обратился в суд с иском к ответчику, в котором просит признать незаконным решение от 24 августа 2021г. № 2100000073221/716127/21 об отказе в назначении пенсии; включить в страховой стаж период работы в качестве индивидуального предпринимателя с 14.08.2012 по 04.02.2014, период работы в качестве индивидуального предпринимателя с 07.11.2014 г по настоящее время; с 1982 по 1989 гг. и период учебы с 1981 по 1987 гг., период ухода за вторым ребенком до 3-х лет, провести перерасчет количества индивидуального пенсионного коэффициента по всем перечисленным периодам и по всему страховому стажу в целом.
Иск мотивирован тем обстоятельством, что 16 июня 2021 года истец обратился к ответчику за назначением пенсии по старости.
Решением от 24 августа 2021 года № 2100000073221/716127/21 истцу отказано в назначении пенсии по возрасту в связи с отсутствием необходимого стажа.
Истец считает такой отказ незаконным по приведенным в иске доводам.
В судебном заседании истец поддержал иск по основаниям, изложенным в нем.
В судебном заседании представитель ответчика Филиал № 2 Отделения Фонда пенсионного и Социального страхования Российской Федерации по Москве и адрес иск не признал по основаниям, изложенным в возражениях на иск.
Представитель ответчика ОСФР по Москве и адрес судебное заседание не явился. Судом извещался о дне слушания дела.
В порядке ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело при данной явке.
Суд, выслушав участвующих в деле лиц, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.
Согласно ст.8 Федерального закона РФ от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.
В соответствии со ст. 35 указанного Закона, продолжительность страхового стажа и необходимая величина индивидуального пенсионного коэффициента при назначении страховой пенсии по старости определяется на день достижения возраста, предусмотренного ст. 8 ФЗ-400 «О страховых пенсиях».
Из материалов дела следует, что 16 июня 2021 г. истец обратился к ответчику за назначением пенсии по старости.
Решением ответчика от 24 августа 2021г. № 2100000073221/716127/21 истцу отказано в назначении пенсии по возрасту в связи с отсутствием необходимого стажа.
В стаж ответчиком не были включены следующие периоды: период работы в качестве индивидуального предпринимателя с 14.08.2012 г. по 04.02.2014 г., в течение которого Истец уплачивал страховые взносы в Пенсионный фонд РФ; период работы в качестве индивидуального предпринимателя в период с 07.11.2014 г по настоящее время, в течение которого Истец уплачивает страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.
Данные периоды работы подтверждаются свидетельствами о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, выданными Федеральной налоговой службы и справкой об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, выданной Инспекцией Федеральной налоговой службы №31 по Москве.
Ответчик не включил в страховой стаж трудовую деятельность Истца за период с 1982 по 1989 гг., подтвержденный архивной справкой, выданной Национальным архивом Армении. Также не был включен период учебы с 1981 по 1987 гг. и не начислены индивидуальные пенсионные коэффициенты за данный период.
Ответчик необоснованно не включил в страховой стаж период ухода Истцом за вторым ребенком, а именно до достижения им возраста полутора лет.
Согласно п.3ч.1 ст. 12 Федерального закона "О страховых пенсиях" в страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. За такие периоды, включаемые в страховой стаж, но не связанные с уплатой страховых взносов (уход за детьми) прибавляется коэффициент 1,8 за каждый полный ударный год (при уходе за вторым ребенком этот коэффициент составляет 3,6.
При включении указанных периодов в стаж истца, у него возникло право на назначение пенсии с момента обращения за ней – с 16.06.2021.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Признать незаконным решение ГУ-ГУ ПФР № 2 по адрес и адрес от 24 августа 2021 года.
Обязать Филиал № 2 Отделения Фонда пенсионного и Социального страхования Российской Федерации по Москве и адрес включить в страховой стаж ФИО1 период с 14.08.2012 по 04.02.2014, с 07.11.2014 по 22.03.2022.
Обязать Филиал № 2 Отделения Фонда пенсионного и Социального страхования Российской Федерации по Москве и адрес назначить ФИО1 страховую пенсию в связи с достижением пенсионного возраста с 16.06.2021г.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через кунцевский районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья
Мотивированно решение
изготовлено 27 марта 2023 года
^