постановление

26 ноября 2022 года г. Тула

Судья Пролетарского районного суда г.Тулы Крымский И.Н.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, в отношении

ФИО2, <данные изъяты>,

установил:

ФИО2 совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, при следующих обстоятельствах.

25 ноября 2022 года в 14 часов 10 минут ФИО2., находясь около дома № 55 по ул. Щегловская засека г.Тулы, не выполнил законное требование инспектора ДПС ГИБДД УМВД России по Тульской области ФИО5 предъявить содержимое, имеющего у того бумажного свертка и оставаться на месте, попытался скрыться с места происшествия, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО2 признал вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.

Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2, исследовав представленный материал, прихожу к выводу о том, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, подтверждается совокупностью представленных доказательств, а именно:

- протоколом об административном правонарушении от 25 ноября 2022 года 71 ВЕ № 239160, согласно которому 25 ноября 2022 года в 14 часов 10 минут ФИО2., находясь около дома № 55 по ул. Щегловская засека г.Тулы, не выполнил законное требование инспектора ДПС ГИБДД УМВД России по Тульской области ФИО1. предъявить содержимое, имеющего у того бумажного свертка и оставаться на месте, попытался скрыться с места происшествия, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ;

- объяснениями инспектора ДПС ГИБДД УМВД России по Тульской области ФИО3 об обстоятельствах совершения ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19. 3 КоАП РФ;

- объяснениями инспектора ДПС ГИБДД УМВД России по Тульской области ФИО4 об обстоятельствах совершения ФИО2. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19. 3 КоАП РФ -

В соответствии с частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

В силу ч.1 ст. 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызов.

Таким образом, предъявляемые сотрудникам полиции к ФИО2 требования являлись законными и подлежали выполнению.

Протокол об административном правонарушении отвечает требованиям статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Совокупность собранных по делу относимых, допустимых и достоверных доказательств признается судьей достаточной для того, чтобы сделать вывод о наличии в действиях ФИО2. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, что означает необходимость назначения ему административного наказания в пределах санкции указанной нормы закона, при этом принимая во внимание характер совершенного административного правонарушения, посягающего на установленный публичный правопорядок в части законодательства об общественном порядке, личность правонарушителя.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО2, являются: признание вины, раскаяние в содеянном

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО2, не установлено.

Учитывая обстоятельства происшедшего, личность виновного, судья полагает возможным назначить ФИО2, административное наказание в виде административного штрафа.

Обстоятельств, исключающих применение данного вида административного наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, не имеется.

Оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении, установленных ст. 2.9, 24.5 КоАП РФ, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, судья

постановил:

признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей.

Сумму штрафа перечислить по следующим банковским реквизитам: получатель: УФК по Тульской области (УМВД по г. Туле)

ИНН <***>,

КПП 710501001,

Код ОКТМО 70701000,

р/с <***>,

БИК 047003001,

КБК 18811601201010001140,

УИН 18880371220005026325.

Постановление может быть обжаловано в Тульский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.

Судья -