Дело №–872/ 2022.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 июня 2022 года. Республики Татарстан.

Лаишевский районный суд РТ в составе председательствующего судьи Ширшлиной Ф.К., при секретаре Клюевой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Исполнительному комитету Лаишевского муниципального района Республики Татарстан о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности,

УСТАНОВИЛ :

ФИО1 обратилась в суд с иском к Исполнительному комитету Лаишевского муниципального района Республики Татарстан о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности, просит включить в наследственную массу после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: , признать за собой - ФИО1 в порядке наследования право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: .

Как основание иска указала, что после смерти отца ФИО2 осталось указанное имущество, она является единственным наследником, принявшим наследство, однако в связи с тем, что право собственности на земельный участок не было зарегистрировано, возникла необходимость обращения в суд с указанным иском.

В ходе судебного разбирательства истец поддержала иск по тем же основаниям.

Представитель ответчика Исполнительного комитета Лаишевского муниципального района Республики Татарстан ФИО3 иск признала.

Заинтересованные лица извещены, не явились, спора не заявили.

Согласно части 2 статьи 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно частей 1 и 2 статьи 1143 ГК РФ, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Согласно части 4 статьи 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно решения суда (л.д. 18-20), установлен факт принятия истцом наследства, открывшегося после смерти отца ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно решения суда (л.д. 21-22), свидетельства (л.д. 12-14), выписки из ЕГРН (л.д. 16-17), установлен факт принадлежности ФИО2, умершему ДД.ММ.ГГГГ, свидетельства на право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: .

Согласно свидетельств о рождении, о смерти. О браке (л.д. 8, 11, 15), истец является дочерью ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ :

включить в наследственную массу после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: .

Признать за ФИО1 в порядке наследования право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу:

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд Республики Татарстан через Лаишевский районный суд РТ в течение месяца со дня принятия мотивированного решения суда.

Мотивированное решение суда принято ДД.ММ.ГГГГ в 13.00 часов.

Судья: Ф.К.Ширшлина.

Решение29.06.2022