Дело № 5-27/2023
УИД 42RS0030-01-2023-000346-25
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
пгт Яшкино 23 марта 2023 года
Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Г.А. Алиудинова, рассмотрев по ул.Суворова, 16, в пгт Яшкино, Яшкинского района Кемеровской области, материалы в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, не инвалида, имеющего на иждивении двоих детей, не работающего, проживающего по <адрес> в течение года не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,
о привлечении к административной ответственности по ст.19.3 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
22.03.2023 года в 17 часов 10 минут ФИО1 находился по <адрес> с признаками алкогольного опьянения, оскорбляющими человеческое достоинство и общественную нравственность (имел шаткую походку, вызывающий отвращение и брезгливость внешний вид, запах алкоголя из полости рта), чем нарушил общественный порядок, и в целях обеспечения производства по административному делу, в порядке требований ст.27.12 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и в соответствии с п.14 ч.1 ст.13 ФЗ «О полиции» был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. От прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения ФИО1 отказался, чем не выполнил законного требования сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка.
Лицо, в отношении которого ведется производство по административному делу об административном правонарушении, ФИО1 при рассмотрении материала свою вину признал.
Изучив представленные письменные материалы административного дела, выслушав объяснения ФИО1, суд приходит к следующему.
Ст.19.3 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Состав данного правонарушения составляет неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, связанного с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, воспрепятствование сотруднику полиции исполнять свои служебные обязанности.
Законность требования сотрудника полиции о направлении на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, обусловлена правами полиции, предусмотренными п. 14 ч. 1 ст.13 Закона РФ «О полиции».
Вина ФИО1 в совершении правонарушения подтверждается:
- протоколом № <адрес>9 об административном правонарушении от 22.03.2023 года; рапортом УУП ОМВД России по Яшкинскому муниципальному округу ФИО3, письменными объяснениями ФИО1, в которых он не отрицает совершения им административного правонарушения, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения и другими материалами дела,
Данные доказательства получены уполномоченными на то должностными лицами с соблюдением требований закона, являются последовательными, не противоречивыми, допустимыми доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер, совершённого правонарушения, личность ФИО1, его семейное и имущественное положение.
К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность ФИО1 суд относит признание им вины.
Обстоятельств, отягчающих его ответственность, предусмотренных ст.4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судом не установлено.
В целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, учитывая характер и обстоятельства совершенного правонарушения, обстоятельства дела и данные о личности правонарушителя, суд находит справедливым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста сроком на 2 суток. Назначение ему иных, менее строгих видов наказания, не будет отвечать целям и задачам административного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9, ст.29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.3 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 01 (одни) сутки. Срок наказания исчислять с 19 час. 30 мин. 22 марта 2023 года.
Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд через Яшкинский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: подпись Г.А. Алиудинова