... Дело № 2-7434/2023

16RS0046-01-2023-010911-45

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 октября 2023 года г. Казань

Вахитовский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Я.В. Малковой, при секретаре Д.А. Усамбаевой, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан о восстановлении права на распоряжение средствами материнского капитала

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан о восстановлении права на распоряжение средствами материнского капитала. В обоснование требований указывает, что 6 декабря 2018 года на основании решения Государственного учреждения - управления пенсионного фонда Российской Федерации в Московском районе города Казани Республики Татарстан истцу выдан государственный сертификат серии МК-11 № 0560943 на право получения материнского (семейного) капитала в размере 453 026 рублей. 7 декабря 2022 года истец заключила с Обществом с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «Прогресс-Девелопмент» в городе Казани договор участия в долевом строительстве № 20-6. В соответствии с вышеуказанным договором застройщик взял на себя обязательство в предусмотренный Договором срок построить с привлечением денежных средств участников долевого строительства комплекс 6-ти пятиэтажных жилых домов в селе Высокая Гора, Высокогорского муниципального района, Высокогорского сельского поселения Республики Татарстан. После получения разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию застройщик обязался передать истцу, как участнику долевого строительства, соответствующее жилое помещение (квартиру), а истец обязалась уплатить обусловленную Договором цену и принять жилое помещение в собственность, при наличии разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию.

Согласно пункту 3.2 вышеуказанного договора частичная оплата денежных средств за покупку жилого помещения (квартиры) в размере 524 527,90 рублей 90 копеек была произведена истцом за счет средств материнского (семейного) капитала по государственному сертификату на материнский (семейный) капитал серии МК-11 № 0560943, путем перечисления на эскроу счёт № 40824810800710025181, открытый 07 декабря 2022 года в АО «Банк Дом.РФ». Однако 14 июля 2023 года договор участия в долевом строительстве № 20-6 от 07 декабря 2022 года, заключенный между истцом и Обществом с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «Прогресс-Девелопмент» - расторгнут. Данное обстоятельство подтверждается соглашением о расторжении Договора участия в долевом строительстве от 07 декабря 2022 года № 20-6, заключенным 14 июля 2023 года. Причиной, послужившей расторжению договора участия в долевом строительстве, стало несоответствие выбранной истцом квартиры ее ожиданиям.

09 августа 2023 года договор эскроу счета № 40824810800710025181, открытый истцом в АО «Банк Дом.РФ», был расторгнут и средства материнского (семейного) капитала в размере 524 527,90 рублей 90 копеек были переведены на счёт Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан, что подтверждается выпиской с эскроу счёта, выданной АО «Банк Дом.РФ».

Однако ГУ - Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан не зачислил средства материнского (семейного) капитала на индивидуальный счёт истца, как лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки, в связи с этим истец не может распорядиться данными денежными средствами.

Истец обратилась в ГУ - Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан с заявлением о восстановлении права на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала в размере 524 527,90 рублей 90 копеек. В ответ на обращение ГУ - Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан сообщило, что в целях восстановления права на дополнительные меры государственной поддержки и об учете возвращенных средств материнского (семейного) капитала в финансовой части индивидуального лицевого счета она вправе обратиться в суд.

Полагает, что возврат средств материнского капитала в ГУ - Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан не может лишать истца в будущем права воспользоваться дополнительными мерами государственной поддержки. Таким образом, считает, что ею не реализовано предусмотренное законом право на материнский капитал. Истец полагает, что ранее направленные средства материнского (семейного) капитала подлежат возврату, а истец, в связи с возвратом денежных средств, имеет право на повторное распоряжение средствами материнского капитала.

Просит восстановить право ФИО1 на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала на основании государственного сертификата на материнский (семейный) капитал серии МК-11 № 0560943, как лица, не распорядившегося средствами материнского (семейного) капитала; обязать ответчика зачислить денежные средства материнского (семейного) капитала на финансовую часть лицевого счета, открытого на имя ФИО1, с последующей индексацией, в порядке установленном ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»; взыскать с ответчика в пользу истца 5 000 рублей, затраченных на оплату услуг юриста по составлению искового заявления и 600 рублей, затраченных на оплату государственной пошлины.

Истец в судебном заседании исковое заявление поддержала.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, представил отзыв, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, в удовлетворении иска отказать.

Выслушав истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 39 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Согласно статье 2 Федерального закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, - меры, обеспечивающие возможность улучшения жилищных условий, получения образования, социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, а также повышения уровня пенсионного обеспечения с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом (далее - дополнительные меры государственной поддержки);

2) материнский (семейный) капитал - средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки, установленных настоящим Федеральным законом.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства: женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.

Согласно части 7 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) первого, второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) первого, второго, третьего ребенка или последующих детей, в связи с рождением (усыновлением) которых возникло указанное право, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 статьи 7 настоящего Федерального закона.

В соответствии с пунктом 3 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: 1) улучшение жилищных условий; 2) получение образования ребенком (детьми); 3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

В соответствии с частью 1 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий устанавливаются Правительством Российской Федерации. ( ч.5).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007г. № 862 утверждены Правила направления средств (часть средств) материнского (семейного) капитала для улучшения жилищных условий, порядок подачи заявления о распоряжении этими средствами и перечень документов, необходимых для рассмотрения заявления, а также порядок и сроки перечисления указанных средств.

Из материалов дела следует, что истцу 6 декабря 2018 года выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал. Данным сертификатом удостоверено право ФИО1 на получение материнского (семейного) капитала в соответствии с ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Объем средств материнского (семейного) капитала составляет 453026 руб.

7 декабря 2022 года между ООО «Специализированный застройщик «Прогресс-Девелопмент» (застройщик) и ФИО1 (участник долевого строительства), заключен договор участия в долевом строительстве №20-6, по условиям которого застройщик обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить создать объект и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этого объекта передать участнику долевого строительства соответствующий объект долевого строительства, а участник долевого строительства обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства в собственность при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию объекта (п.2.1. договора).

Согласно п.1.1. договора объектом является комплекс 6-ти пятиэтажных жилых домов в с. Высокая Гора 5 этап строительства Жилой дом №2, расположенный по адресу: РТ, Высокогорский муниципальный район, Высокогорское сельское поселение, с.Высокая Гора, на земельном участке с кадастровым номером 16:16:080507:2423. Объектом долевого строительства является жилое помещение (квартира) с относящимися к ней лоджиями, балконами и/или террасами (летние помещения), характеристики которого указаны в Приложениям №1 и 2 к договору, подлежащее передаче участнику долевого строительства после получения разрешения ввод в эксплуатацию объекта и входящий в состав объекта, строящегося с привлечением денежных средств участника долевого строительства, размещаемых на счете эскроу в уполномоченном банке.

Согласно приложения к договору участия в долевом строительстве №20-6 от 7 декабря 2022 года, объектом долевого строительства является трехкомнатная квартира №6 в первом подъезде (секции) на 2 этаже площадью 70,27 кв.м. стоимостью 6113490 руб.

Согласно выписки о размере средств материнского (семейного) капитала 19 января 2023 года ответчиком вынесено решение об удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве на сумму 524527,90 руб.

14 февраля 2023 года ответчиком истцу выдано уведомление о прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки в связи с распоряжением в полном объеме средствами материнского (семейного) капитала.

14 июля 2023 года между ООО «Специализированный застройщик «Прогресс-Девелопмент» (застройщик) и ФИО1 (участник долевого строительства) заключено соглашение о расторжении договора участия в долевом строительстве от 7 декабря 2022 г. №20-6 по взаимному соглашению сторон (п.1.); договор считается расторгнутым, а обязательства сторон по нему прекращенным – с момента государственной регистрации настоящего соглашения (п.2); после подписания сторонами и государственной регистрации в установленном законом порядке настоящего соглашения, денежные средства участника долевого строительства, находящиеся на эскроу-счете, перестают удерживаться в пользу застройщика (п.4).

Платежным поручением от 09 августа 2023 года денежные средства в размере 524527,90 руб. возвращены на счет ОСФР по Республике Татарстан на основании уведомления о расторжении договора участия в долевом строительстве №20-6 от 7.12.2022г.

Таким образом, материалами настоящего гражданского дела подтверждаются доводы истца о том, что первоначально ею денежные средства материнского (семейного) капитала израсходованы на улучшение жилищных условий, но впоследствии вышеуказанным платежным поручением денежные средства материнского (семейного) капитала в размере 524527,90 руб. возвращены на счет ответчика.

Из содержания ответа Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан от 08.09.2023г. следует, что 09.08.2023г. в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан поступили средства материнского (семейного) капитала в размере 524527,90 руб. из АО «Банк ДОМ.РФ» по платежному поручению №38770 от 09.08.2023г.

Также данным ответом истцу разъяснено, что в целях восстановления права на дополнительные меры государственной поддержки и об учете возвращенных средств материнского (семейного) капитала в финансовой части индивидуального лицевого счета истец вправе обратиться в суд.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что право на получение мер дополнительной поддержки в виде материнского (семейного) капитала не восстановлено.

Проанализировав изложенные материалы дела, суд считает, что истице неправомерно отказано в восстановлении права на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала.

Согласно пункту 51 Распоряжения правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 12.3.2014 №94р «Об утверждении регламента организации работы с делами лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки следует, что ранее закрытое дело восстанавливается в случаях: возврата ранее направленных средств (части средств) материнского (семейного) капитала; получения (наличия) решения суда о восстановлении права на дополнительные меры государственной поддержки.

Согласно части 9 Обзора судебной практики по делам связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв.Президиумом Верховного суда РФ от 22.06.2016г), следует, что лицо, имеющее право на дополнительные меры государственной поддержки, и получившее сертификат, в случае возврата ранее перечисленных средств материнского (семейного) капитала соответствующему органу Пенсионного фонда Российской Федерации не может быть лишено права на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала.

Таким образом, в силу вышеприведенных норм юридически значимым обстоятельством по делу является факт возврата ранее направленных средств материнского (семейного) капитала независимо от обстоятельств и оснований их возврата.

Как установлено в ходе рассмотрения дела, средства материнского (семейного) капитала в размере 524527,90 руб. возвращены ответчику. Данное обстоятельство ответчиком в ходе рассмотрения дела не оспаривалось.

Учитывая, что средства материнского (семейного) капитала не были использованы ФИО1 по целевому назначению - для улучшения жилищных условий, следовательно, свое право распорядиться средствами материнского (семейного) капитала, предоставленное законом, она не реализовала и данное право не утрачено, поскольку ни одна из целей, предусмотренных законодательством для использования материнского капитала, достигнута не была, денежные средства, выделенные истице в качестве меры социальной поддержки в виде материнского капитала в сумме 524527,90 руб. возвращены ответчику и поступили на его счет.

Частью 2 статьи 6 Закона N 256-ФЗ установлено, что размер материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривается с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год в соответствии с коэффициентом индексации, определяемым Правительством Российской Федерации. В таком же порядке осуществляется пересмотр размера оставшейся части суммы средств материнского (семейного) капитала.

Восстанавливая право ФИО1 на получение материнского (семейного) капитала, суд исходит из того, что в соответствии с приведенной выше нормой размер материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции. В рассматриваемом случае право истицы на дополнительную меру государственной поддержки осталось не реализовано, и в силу инфляционного процесса покупательная способность средств материнского (семейного) капитала существенно утрачена.

Поскольку право истца восстановлено с момента его возникновения, суд считает правомерным определить размер материнского (семейного) капитала с учетом индексации.

При изложенных обстоятельствах, заявленные требования подлежат удовлетворению.

Разрешая требования истца о взыскании судебных расходов, суд исходит из следующего.

В силу п. 12, п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" разъяснено, что расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ).

Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Как следует из материалов дела, ФИО1 понесены расходы в размере 5000 рублей на оплату юридических услуг, в частности, по составлению искового заявления.

Определяя размер расходов, подлежащих взысканию, суд учитывает фактические условия оказания услуг, факт оплаты, подтвержденный материалами дела, характер и объем фактически оказанных услуг, принцип разумности, в связи с чем, считает необходимым взыскать с ответчика в пользу ФИО1 3000 рублей.

Также в соответствии со статьей 98 ГПК РФ в пользу истца с ответчика подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 600 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление удовлетворить.

Восстановить ФИО1) право на распоряжение дополнительными мерами государственной поддержки на основании государственного сертификата на материнский (семейный) капитал серия МК-11 № 0560943 от 6 декабря 2018 года.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан (ОГРН <***>) зачислить денежные средства материнского (семейного) капитала по государственному сертификату серия МК-11 № 0560943 от 6 декабря 2018 года на финансовую часть лицевого счета, открытого на имя ФИО1 с последующей индексацией.

Взыскать с Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан в пользу ФИО1) 3 000 (три тысячи) рублей, затраченных на оплату юридических услуг по составлению искового заявления и 600 (шестьсот) рублей, затраченных на оплату государственной пошлины.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд РТ через данный суд в течении 1 месяца со дня изготовления мотивированного решения суда.

...

...

Судья Я.В. Малкова