Дело об административном правонарушении №
УИД 46RS0№-26
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
04 августа 2023 года <адрес>
Судья Пристенского районного суда <адрес> Пеленицин Н.Н., рассмотрев материалы административного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, привлекавшегося к административной ответственности: ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 5.35 КоАП РФ,
о совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил :
ФИО1 совершил неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 30 минут, ФИО1, находясь в общественном месте – на <адрес> у <адрес>, с явными признаками алкогольного опьянения, оскорбляющего человеческое достоинство и общественную нравственность: имел неопрятный внешний вид, шаткую походку, разговаривал невнятной речью, имел резкий запах алкоголя из орта, отказался выполнить законное требование сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, тем самым оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
В судебном заседании ФИО1 свою вину признал в полном объеме по обстоятельствам указанным в протоколе об административном правонарушении, просил назначить наказание в виде обязательных работ.
Изучив материалы дела, судья приходит к следующему.
Согласно статье 24.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Частью 1 статьи 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
В соответствии с пунктами 2, 11 части 1 статьи 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции» в числе иных на полицию возложены обязанности: пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
В силу пунктов 1, 2, 8 части 1 статьи 13 названного Закона полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
Частями 3, 4 статьи 30 Закона о полиции установлено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Как усматривается из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 30 минут, ФИО1, находясь в общественном месте – на <адрес> у <адрес>, с явными признаками алкогольного опьянения, оскорбляющего человеческое достоинство и общественную нравственность: имел неопрятный внешний вид, шаткую походку, разговаривал невнятной речью, имел резкий запах алкоголя из орта, отказался выполнить законное требование сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, тем самым оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами: протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; рапортами сотрудников полиции: ФИО5, ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом об административном задержании 46 АА № от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от ДД.ММ.ГГГГ.
Оснований ставить под сомнение и не доверять письменным доказательствам, имеющимся в материалах административного дела, не имеется, стороной в судебном заседании их не приведено.
Оснований подвергать сомнению сведения, изложенные в протоколе об административном правонарушении, не имеется, поскольку протокол составлен в установленном законом порядке, уполномоченным должностным лицом, в присутствии ФИО1 и содержит все сведения, необходимые для рассмотрения дела об административном правонарушении. Существенных процессуальных нарушений, которые могли бы свидетельствовать о недопустимости данного протокола в качестве доказательства, в материалах дела не имеется.
Таким образом, законность требований сотрудников полиции, предъявленных ФИО1 при осуществлении ими полномочий по охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, сомнений не вызывает.
Действия ФИО1 судья квалифицирует по части 1 статьи 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
При назначении административного наказания ФИО1 судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее его административную ответственность.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, судья признает раскаяние в содеянном, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, судья, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ, признает повторное совершение однородного административного правонарушения.
Санкция части 1 статьи 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитывая необходимость назначения наказания, которое способствует достижению целей такого наказания, судья считает целесообразным назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста в пределах санкции статьи, по которой судья квалифицировал его действия.
Из протокола об административном задержании следует, что ФИО1 был задержан ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут и доставлен в Отд МВД России по <адрес>, в связи с совершением правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, освобожден ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 20 минут.
Частью 3 статьи 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что срок административного задержания включается в срок административного ареста.
Следовательно, в срок административного ареста подлежит включению период административного задержания ФИО1
В силу статьи 32.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, подвергнутое административному аресту, содержится под стражей в месте, определяемом органами внутренних дел.
Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 07 (семь) суток.
Срок административного ареста ФИО1 исчислять с 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
При исчислении срока административного наказания в срок административного ареста следует зачесть период административного задержания ФИО1 с 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ по 10 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ
Постановление может быть обжаловано в Курский областной суд через Пристенский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Н.Н. Пеленицин