№ 2-2545/2022

56RS0009-01-2022-003012-49

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 сентября 2022 года г. Оренбург

Дзержинский районный суд г. Оренбурга в составе

председательствующего судьи Новодацкой Н.В.,

при секретаре Никитиной С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о включении имущества в состав наследственной массы и признании права собственности,

УСТАНОВИЛ

,

ФИО3 обратился в суд с вышеуказанном иском, указав, что <Дата обезличена> скончалась <ФИО>13, <Дата обезличена> года рождения, в собственности которой имелся жилой дом, расположенный по адресу <...>, что подтверждается выпиской из похозяйственной книги, с ссылкой на запись №<Номер обезличен> стр. 3, произведенной в 1991 году.

После смерти <ФИО>2 осталось завещание, которым все имущество завещано <ФИО>5 <Дата обезличена> года рождения, скончавшийся <Дата обезличена>.

В течении 6-месячного срока после смерти <ФИО>5 с заявлением к нотариусу обратился ФИО3, являющийся ему родным братом, заведено наследственное дело <Номер обезличен> нотариусом <ФИО>4.

Решением Дзержинского районного суда г. Оренбурга от 21.03.2016 года установлен факт родственных отношений, что ФИО3 является родным братом <ФИО>5

Однако нотариус выдать свидетельство на наследство не смог по причине отсутствия сведений о жилом доме в Едином государственном реестре недвижимости.

Просил включить жилой дом, расположенный по адресу: <...>, площадью 30 кв. м. принадлежащий <ФИО>2 в состав наследственной массы <ФИО>5 по праву представления;

Признать за ФИО3 право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <...> площадью 30 кв. м.

Истец ФИО3 в судебное засевание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Протокольным определением суда от 15.07.2022 года суд заменил ненадлежащего ответчика Администрацию города Оренбурга на ФИО2

Ответчик <ФИО>6 в судебном заседании не присутствовала, представила заявление, в котором просила рассмотреть дело её отсутствие. Не возражала против удовлетворения исковых требований.

Представитель третьего лица Администрация г.Оренбурга в судебном заседании не присутствовал. О месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Суд в порядке ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

Согласно статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

В соответствии со ст. 1113 Гражданского кодекса РФ наследство открывается со смертью гражданина.

При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.

В силу ст. 1111 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. ст. 1142-1145 Гражданского кодекса РФ.

Согласно ст. 1143 Гражданского кодекса РФ: если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

В силу ч.1 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В соответствии со статьей 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Определяя состав наследственного имущества, абзац 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что в него входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Исходя из изложенного, предметом наследования может являться имущество, обладающее признаком принадлежности наследодателю. При этом, включение имущественных прав в состав наследства обусловлено их возникновением при жизни наследодателя при условии, что он являлся их субъектом на день открытия наследства.

Как следует из разъяснений п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

В соответствии с пунктом 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» имущество, принадлежащее наследодателю, переходит к наследникам, если оно принадлежало наследодателю независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

В пункте 59 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что <ФИО>2, <Дата обезличена> года рождения умерла <Дата обезличена> (свидетельство о смерти I-PA <Номер обезличен>).

Как следует из наследственного дела после смерти <ФИО>2 с заявлением о вступлении в наследство обратились <ФИО>5 и ФИО2.

Согласно имеющегося в наследственном деле завещания от 06.01.2001 <ФИО>2 завещала жилой дом с земельным участком расположенный по адресу: <...> своему сыну - <ФИО>5 <Дата обезличена> года рождения.

Согласно выписке из похозяйственной книги, выданной администрацией <...>: <ФИО>2 принадлежал на праве частной собственности жилой дом, расположенный по адресу: <...>, со ссылкой на запись <Номер обезличен>, стр. 3, произведенной в 1991 году.

<ФИО>5 <Дата обезличена> года рождения, умер <Дата обезличена> (свидетельство о смерти II-PA <Номер обезличен>).

Нотариусом <ФИО>4 заведено наследственное дело <Номер обезличен> по заявлению ФИО3.

Решением Дзержинского районного суда г. Оренбурга от <Дата обезличена> установлен факт родственных отношений, что ФИО3 является родным братом <ФИО>5.

Суд считает, что при данных обстоятельствах истец вправе обратиться в суд за защитой своего права с иском о включении имущества в наследственную массу, поскольку иным способом оформить свои наследственные права не имеет возможности.

Таким образом, дом, расположенной по адресу: <...>, подлежит включению в наследственную массу, оставшуюся после смерти <ФИО>5.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 к ФИО2 о включении имущества в состав наследственной массы и признании права собственности, удовлетворить.

Включить в состав наследственной массы 1 жилой дом, расположенный по адресу: <...>, площадью 30 кв. м., после смерти <ФИО>5, умершего <Дата обезличена>.

Признать за ФИО3 право собственности по праву наследования по закону на жилой дом, расположенный по адресу: <...> площадью 30 кв. м. после смерти <ФИО>5, умершего <Дата обезличена>.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Оренбургского областного суда через Дзержинский районный суд г. Оренбурга в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Судья Н.В. Новодацкая

Мотивировочная часть решения изготовлена 30.09.2022 года.