Дело №RS0№-07
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<адрес> 30 декабря 2022 года
Судья Нальчикского городского суда КБР З.М.Вологиров,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 18.15 КоАП РФ в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 26 минут, в <адрес> б/н, в ходе проведения административного расследования установлено, что ФИО1 в нарушение правил привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности в РФ, 22.03.2021г., в нарушение ч.8 ст.13.3 Федерального закона Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» допустил к осуществлению трудовой деятельности в качестве разнорабочего, на строительном объекте по адресу: КБР, <адрес> б/н. гражданина Республики Узбекистан ФИО3, не имеющего патента, необходимого иностранным гражданам для осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 18.15 КоАП РФ.
В судебное заседание, ФИО1, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте и судебного заседания посредством почтового отправления, в суд не явился, о причинах неявки суд не уведомил. В связи с чем, суд считает возможным рассмотрение материалов дела об административном правонарушении в отношении ФИО1 без его участия.
Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении – старший УУП УМВД России по г.о.Нальчик ФИО2 М,М., также будучи надлежащим образом извещенным о месте и времени судебного заседания, в суд не явился.
Выслушав участников судебного разбирательства, исследовав представленные сторонами документы, суд пришел к следующим выводам.
Согласно протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вменяется совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.15 КоАП РФ, выразившееся в том, что он в нарушение правил привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности в РФ, допустил к осуществлению трудовой деятельности в качестве разнорабочего, на строительном объекте по адресу: <адрес> б/н, гражданина Республики Узбекистан ФИО3, не имеющего патента, необходимого иностранным гражданам для осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации.
ФИО4, получив разрешение и осуществляя строительство жилого многоквартирного комплекса, принял на себя все риски, связанные с соблюдением требований действующего законодательства (в том числе и миграционного), и при соблюдении в той степени заботливости и осмотрительности, в которой это необходимо для соблюдения требований законодательства Российской Федерации и прав и интересов третьих лиц, имел и должен был иметь возможность не допускать к трудовой деятельности иностранных граждан без разрешения на работу.
Таким образом, анализируя приведенные выше доказательства и оценивая их в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ суд приходит к однозначному выводу, что в действиях ФИО1 установлены все юридически значимые обстоятельства, предусмотренные статьей 26.1 КоАП РФ и в его действиях имеется состав административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.18.15 КоАП РФ, по признакам «привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина при отсутствии у иностранного гражданина патента, требующегося в соответствии с федеральным законом».
Согласно примечания к ст.18.1 КоАП РФ за административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей и иными статьями настоящей главы, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с осуществлением ими указанной деятельности несут административную ответственность как юридические лица, за исключением случаев, если в соответствующих статьях настоящей главы установлены специальные правила об административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, отличающиеся от правил об административной ответственности юридических лиц.
При назначении административного наказания ФИО1 судом учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.4.1, 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 18.15 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.
Разъяснить ФИО1, что административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 суток со дня вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам: получатель платежа: УМВД России по <адрес>, ИНН <***>, КПП 072501001, р/с 03№, банк получателя – Отделение НБ КБР (УФК по КБР в <адрес>) КБК 18№, БИК 018327106, ОКТМО 83701000, УИН 18№.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Нальчикского
городского суда КБР подпись З.М.Вологиров
КОПИЯ ВЕРНА: Судья З.М.Вологиров