Дело № 5-10/2025 (5-594/2024)

59RS0007-01-2024-013159-32

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Пермь 23.01.2025 года

Судья Свердловского районного суда г.Перми Анищенко Т.В.,

при ведении протокола помощником судьи ФИО4,

с участием ФИО2 Д.Т., потерпевшей Потерпевший №1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

ФИО1 (ФИО1), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Туркменистана, гражданина Туркменистана, паспорт серия № выдан ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, студента 2 курса ПНИПУ, холостого, детей не имеющего, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

15.02.2024г. около 23 час. 10 мин. по адресу: <адрес>, ФИО2 Д.Т., управляя автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, допустил нарушение п.1.5, 10.1 Правил дорожного движения, а именно, не обеспечил возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ, не справился с управлением, в результате чего допустил наезд на препятствие (бетонный столб) В результате дорожно-транспортного происшествия (далее ДТП) пострадал пассажир автомобиля <данные изъяты> – Потерпевший №1, которой, согласно заключения эксперта, причинен легкий вред здоровью.

В судебном заседании ФИО2 Д.Т. с протоколом согласился, свою вину ФИО2 полностью, степень вреда здоровью, причиненного потерпевшей не оспаривал.

Потерпевшая в суде с протоколом согласилась, пояснила, что ФИО2 Д.Т. принес ей свои извинения, ущерб возмещен страховой компанией, претензий не имеет, считает, что наказание может быть назначено в виде штрафа.

Исследовав материалы дела полно и всесторонне, заслушав лиц, участвующих в деле, судья приходит к следующему.

Согласно статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

В соответствии со статьей 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения.

Частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение лёгкого вреда здоровью потерпевшего, влечёт наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

На основании п. 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1090 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

В соответствии с п. 1.5 Правил дорожного движения, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Согласно пункта 10.1 Правил дорожного движения, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Судьей установлено, что 15.02.2024г. около 23 час. 10 мин. по адресу: <адрес>, ФИО2 Д.Т., управляя автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № допустил нарушение п.1.5, 10.1 Правил дорожного движения, а именно, не обеспечил возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ, не справился с управлением, в результате чего допустил наезд на препятствие (бетонный столб) В результате дорожно-транспортного происшествия (далее ДТП) пострадал пассажир автомобиля <данные изъяты> – Потерпевший №1, которой, согласно заключения эксперта, причинен легкий вред здоровью.

Событие и состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.24 Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях в действиях ФИО2 Д.Т., подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами: сообщениями КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ в 23:14 (л.д.1), сообщениями из медицинских учреждений (л.д.2-4), протоколом осмотра места происшествия административного правонарушения от 16.02.2024г. (л.д.5-10), схемой ДТП (л.д.11), фототаблицей (л.д.12-18), определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования (л.д.19), объяснениями ФИО2 Д. и Потерпевший №1 (л.д.24,25), протоколом об административном правонарушении по ст. 12.33 КоАП РФ (л.д.32), определением о назначении первичной судебно-медицинской экспертизы по делу об административном правонарушении (л.д.37), заключением эксперта ГБУЗ ПК «КБСМЭПАИ» № м/д от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.40-42), согласно которого у Потерпевший №1 имелись закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, гематомы (кровоизлияния мягких тканей), ушибленные раны височно-теменной области волосистой части головы, которые судя по характеру образовались от ударных воздействий твердого тупого предмета и расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его (на срок не более 21 дня) (л.д.40-42), протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.53), карточкой водительского удостоверения ТМ № ФИО1, с переводом (л.д.46-48), копией паспорта ФИО1 (отчество не указано) (л.д.50) и другими материалами дела.

Указанные доказательства согласуются между собой и дополняют друг друга, являются относимыми, допустимыми и достаточными, оснований им не доверять у судьи не имеется. Материалами дела подтверждается наличие причинно-следственной связи между нарушением водителем ФИО2 Д.Т. п.п.1.5,10.1 Правил дорожного движения и полученными потерпевшей травмами, которые квалифицированы экспертом как легкий вред здоровью.

Действия ФИО2 Д.Т. судья квалифицирует по 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшему.

При назначении ФИО2 Д.Т. наказания, судья, на основании ст. 4.2 и 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях учитывает в качестве смягчающего обстоятельства признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, личность, имущественное положение, обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, характер совершенного административного правонарушения и степень его общественной опасности, не принятие ФИО2 Д.Т. мер по заглаживанию вреда, причиненного потерпевшей, но наличие сведений о возмещении ей вреда страховой компанией, ее мнение о виде наказания, отсутствие прямого умысла на совершение нарушения Правил дорожного движения, то есть их нарушение по неосторожности, тот факт, что ранее ФИО2 Д.Т. не привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, и считает, что наказание ему может быть назначено в виде административного штрафа в размере 3750 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 (ФИО1), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Туркменистана, гражданина Туркменистана, паспорт серия Р № выдан ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3750 (три тысячи семисот пятьдесят) рублей.

Штраф подлежит оплате до истечения 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: получатель – УФК по <адрес> (ГУ МВД России по <адрес>, л/с <***>), ИНН <***>, КПП 590401001, БИК 015773997, ОКТМО 57701000, Отделение Пермь банка России //УФК по <адрес>, р/с 40№, номер счета получателя платежа 03№, КБК 40№, УИН 18№.

За неуплату административного штрафа в установленный срок предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Документ об уплате административного штрафа необходимо представить в канцелярию суда по адресу: <адрес>, каб. 310.

Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Свердловский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня вручения копии постановления.

Судья: Т.В. Анищенко