Дело № 2-242/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

7 августа 2023 года п. Ибреси

Ибресинский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Александрова Ю.Н.,

с участием помощника прокурора Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратуры Поповой А.В.,

при секретаре Кузиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Чебоксарского межрайонного природоохранного прокурора в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к администрации Ибресинского муниципального округа Чувашской Республики об обязании создать специализированную площадку для размещения загрязненного снега соответствующую требованиям СанПиН,

УСТАНОВИЛ:

Чебоксарский межрайонный природоохранный прокурор в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к администрации Ибресинского муниципального округа Чувашской Республики об обязании создать специализированную площадку для размещения загрязненного снега соответствующую требованиям СанПиН, указывая, что в ходе анализа соблюдения природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства при реализации администрацией Ибресинского муниципального округа Чувашской Республики полномочий по уборке территории населенных пунктов от снега выявлены отсутствие на территории муниципального округа в нарушение п. 34 СанПиН 2.13684-21 и п. 6.11 СП 32.13330.2018 специализированных площадок, снегоплавильные установки.

По результатам проведенной проверки 10 марта 2023 года в адрес администрации Ибресинского муниципального округа Чувашской Республики было внесено соответствующее представление об устранении нарушений законодательства. Согласно поступившему ответу площадки для размещения снега и льда в соответствии с санитарными правилами не созданы.

Поскольку допущенные представителем ответчика нарушения закона не обеспечивают защиту гарантированного ст. 42 Конституции Российской Федерации права граждан на благоприятную окружающую среду, а также не обеспечивает реализацию государственной политики в области обращения с отходами на территории региона, а также создается угроза возникновения и распространения инфекционных заболеваний, просил возложить на администрацию Ибресинского муниципального округа Чувашской Республики обязанность в течение 6 месяцев со дня вступления в силу решения суда создать специализированную площадку для размещения загрязненного снега, соответствующую требованиям СанПиН 2.13684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организаций и проведению санитарно-противоэпидемиологических (профилактических) мероприятий» и «СП 32.13330.2018. Свод правил. Канализация, Наружные сети и сооружения. СНиП 2.04.03-85».

Представитель третьего лица Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике своевременно извещенный о дне и месте судебного заседания в суд не явился.

В ходе судебного разбирательства прокурор Попова А.В. исковые требования полностью поддержала и просила их удовлетворить.

Представитель ответчика администрации Ибресинского муниципального округа Чувашской Республики ФИО1 исковые требования не признала и в суде показала, что в Ибресинском муниципальном округе Чувашской Республики снег не вывозится и нарушений природоохранного законодательства не допущено.

Выслушав прокурора Попову А.В., представителя ответчика ФИО1 и изучив имеющиеся в материалах гражданского дела письменные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии ст. ст. 1, 12 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» отходы подлежат размещению на специально оборудованных сооружениях, предназначенных для размещения отходов (полигонах).

Согласно п. 34 СанПиН 2.13684-21 утвержденного постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 января 2021 г. № 3, собранный хозяйствующими субъектами, осуществляющими вывоз снега, снег должен складироваться на площадках с водонепроницаемым покрытием и обвалованных сплошным земляным валом или вывозиться на снегоплавильные установки. Не допускается размещение собранного снега и льда на детских игровых и спортивных площадках, в зонах рекреационного назначения, на поверхности ледяного покрова водоемов и водосборных территориях, а также в радиусе 50 метров от источников нецентрализованного водоснабжения.

Из копии сообщения врио главы администрации Ибресинского муниципального округа Чувашской Республики ФИО2 от 3.03.2023 (л. д. 5) видно, что мест для временного складирования снега на территории Ибресинского муниципального округа не отведено, снегоплавильные установки не используются.

В ходе судебного разбирательства установлено, что обязанность по устранению выявленных в ходе проведенной прокуратурой проверки нарушений требований законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения возложена именно на органы местного самоуправления.

Поскольку доказательств того, что выявленные в ходе проведенной Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратурой нарушения устранены представителем администрации Ибресинского муниципального округа Чувашской Республики не представлено и в материалах дела не имеется, суд считает исковые требования обоснованными, основанными на законе и подлежащими удовлетворению.

Принимая во внимание, что необходимость создания специализированной площадки для размещения загрязненного снега в соответствии с вышеуказанными требованиями законодательства потребуется значительных временных затрат, суд приходит к выводу, что указанные нарушения закона могут быть устранены в течение одного года со дня вступления решения суда в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Возложить на администрацию Ибресинского муниципального округа Чувашской Республики обязанность в течение одного года со дня вступления в силу решения суда создать специализированную площадку для размещения загрязненного снега, соответствующую требованиям СанПиН 2.13684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, оранизаций и проведению санитарно-противоэпидемиологических (профилактических) мероприятий» и «СП 32.13330.2018. Свод правил. Канализация, Наружные сети и сооружения. СНиП 2.04.03-85».

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Ибресинский районный суд Чувашской Республики в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья