УИД № 60RS0002-01-2025-000113-44
Производство №2-371/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Великие Луки 18 февраля 2025 года
Великолукский городской суд Псковской области в составе председательствующего судьи Климанович Н.Н.,
при секретаре Гавриловой О.И.,
с участием истца ФИО1,
ответчика ФИО2,
в также третьих лиц на стороне истца К., А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании её прекратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по месту жительства,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском о признании ФИО2 прекратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по месту жительства.
В обоснование заявления указано, что истец ФИО1 является нанимателем квартиры, расположенной по адресу: <адрес...>, по договору социального найма и зарегистрирован в указанной квартире по месту жительства.
Кроме него самого, в указанной квартире зарегистрированы по месту жительства ответчик ФИО2, которая ранее являлась его супругой, и его дочери – А. и К.
ДД.ММ.ГГГГ брак между ФИО1 и ФИО2 был расторгнут.
С момента фактического прекращения семейных отношений в сентябре 2022 года ответчик забрала свои вещи и добровольно выехала из спорной квартиры.
В судебном заседании ФИО1 поддержал исковые требования.
Ответчик ФИО2 возражала против удовлетворения иска, указывая на то, что у нее не имеется другого жилого помещения, где она могла бы зарегистрироваться по месту жительства. Подтвердила то обстоятельства, что она добровольно выехала из спорной квартиры, забрав свои вещи. После выезда из спорного жилого помещения обязательства нанимателя она не исполняет, плату за жилое помещение не вносит, расходы на содержание жилого помещения не несет.
Представитель третьего лица Администрации г.Великие Луки в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, против удовлетворения иска возражал, ссылаясь на то, что в материалах дела не имеется доказательств того, что ФИО2 отказалась от права пользования спорным жилым помещением.
Представитель привлеченного по инициативе суда к участию в деле в качестве третьего лица МУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства Администрации г.Великие Луки», будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, возражений на иск не представил.
Третье лицо - К. в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленных исковых требований.
Третье лицо - А. возражений на исковое заявление не представила, оставила разрешение исковых требований на усмотрение суда.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
На основании ч.1 ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее также ЖК РФ) к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
В силу части 4 статьи 69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации к бывшим членам семьи нанимателя жилого помещения относятся лица, с которыми у нанимателя прекращены семейные отношения.
Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце 2 пункта 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным.
Согласно ст. 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.
Вместе с тем, в соответствии с ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
Таким образом, расторжение брака не является безусловным основанием для прекращения возникшего у добросовестного супруга, как члена семьи нанимателя, права пользования жилым помещением, признания его утратившим это право и выселения.
Как разъяснено в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Установлено, что ФИО1 проживает в жилом помещении – квартире, расположенной по адресу: <адрес...>, на основании договора социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ и зарегистрирован ней по месту жительства с ДД.ММ.ГГГГ.
С ДД.ММ.ГГГГ в указанной квартире по месту жительства также зарегистрированы ответчик ФИО2 в качестве жены нанимателя и дочери – А. и К.
Данные обстоятельства подтверждаются выпиской из финансового лицевого счета от 20.11.2024, а также указанным выше договором социального найма жилого помещения.
Из материалов дела следует, что истец ФИО1 и ответчик ФИО2 с 05.08.2005 состояли в браке, который был прекращен 27.12.2022 на основании решения мирового судьи судебного участка №39 г.Великие Луки от 25.11.2022, что сторонами не оспаривается.
Из объяснений сторон в судебном заседании следует, что после расторжения брака ответчик добровольно выехала из спорного жилого помещения и до настоящего времени правопритязаний на него не предъявляла, совместного хозяйства с нанимателем жилого помещения не ведет, бремя по содержанию имущества не несет, личных вещей ФИО2 в спорной квартире не имеется.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что ответчик фактически отказалась в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма в отношении спорной квартиры.
Доказательств, опровергающих изложенные обстоятельства, как и доказательств о наличии препятствий в пользовании ФИО2 спорным жилым помещением, судом не установлено.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что право пользования квартирой, расположенной по адресу: <адрес...>, ответчиком прекращено.
Данное обстоятельство, в силу пп. "е" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по указанному адресу.
Таким образом, заявленные исковые требования являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 (паспорт гражданина РФ №...) удовлетворить.
Признать ФИО2 (паспорт гражданина РФ №...), утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес...>, и снять её с регистрационного учета по месту жительства по указанному адресу.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение месяца с момента его изготовления в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий Н.Н. Климанович