ПОСТАНОВЛЕНИЕ

20 января 2025 года <адрес>

Судья Ленинского районного суда <адрес> Республики Башкортостан Каримов Ф.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>. <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, паспорт серия № №, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 43 мин., находясь по адресу: <адрес>, оказал активное сопротивление законным требованиям сотрудников полиции, на прекращение хулиганских действий, хватался за форменное обмундирование, размахивал руками, на неоднократные требования пройти в служебный автомобиль не реагировал, тем самым оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, чем воспрепятствовал исполнению возложенных на них служебных обязанностей.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения не признал, указав, что он никому сопротивления не оказывал, руками не размахивал, никому не противодействовал. А сотрудников полиции вызвал именно, он.

Выслушав ФИО1, изучив материалы административного дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вина ФИО1, несомтря на отрицание с его стороны, в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении АП № от ДД.ММ.ГГГГ, рапортами, объяснениями ФИО1 и ФИО2, согласно которым, он отказывался от дачи пояснений и подписи при составлении протокола об административном правонарушении, протоколом о направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, актом № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом о задержании № от ДД.ММ.ГГГГ, также рапортами, согласно которым выезд был осуществлен не к ФИО1, а к ФИО3, который первоначально и сообщил, что ему сосед нанес телесные повреждения и для разбирательств по данному поводу сотрудники полиции прибыли в квартиру ФИО1 потребовав проследовать с ними, для разбирательств.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности ФИО1, характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения и считает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток с содержанием в спецприемнике <адрес>.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ с 00:20 часов.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение пятнадцати суток со дня вручения или получения его копии.

Судья Ф.Ф. Каримов