№ 5-1339/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

адрес

21 июля 2023 года

Судья Лефортовского районного суда адрес фио, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении:

Жапаркула фио, паспортные данные, гражданина адрес, фактически проживающего по адресу: адрес, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

20 июля 2023 года в 05 часов 30 минут по адресу: адрес, выявлен гражданин адрес ФИО1, прибывший на адрес 15 октября 2022 года в порядке, требующем получения визы, был поставлен на миграционный учет по адресу: адрес, адрес, однако фактически проживал по адресу: адрес, тем самым нарушил правила миграционного учета, установленные ст. ст. 20, 21, 22 Федерального закона от 18.07.2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», при этом данное правонарушение совершено в городе федерального значения – Москве, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.

ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся. Пояснил, что родственников, являющихся гражданами Российской Федерации, не имеет, образование по очной форме обучения на адрес не получает. Вместе с тем, представил копию трудового договора от 07 ноября 2019 года № 4 и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.

Помимо признания ФИО1 своей вины, совершение им административного правонарушения подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывает, а именно: протоколом об административном правонарушении ЮВ № 0686053 от 20.07.2023 г., составленным в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, надлежащим должностным лицом; рапортом по обстоятельствам обнаружения административного правонарушения; протоколом адрес № 0186109 об административном задержании; письменными объяснениями ФИО1, в которых он вину в совершении административного правонарушения признал; сведениями ФМС России АС ЦБДУИГ; сведениями из ИБДР; иными письменными материалами дела.

В трудовых отношения на адрес ФИО1, вопреки его доводам, не состоит, что подтверждается имеющейся в материалах дела выпиской из ФМС России АС ЦБДУИГ, согласно которой данные о заключении ФИО1 трудового договора на адрес отсутствуют. Представленные ФИО1 копия трудового договора и отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в отсутствие иных доказательств, подтверждающих данный факт, не могут служить безусловным основанием, свидетельствующим об отсутствии в действиях ФИО1 состава и события административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, поскольку он, являясь иностранным гражданином, совершил нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации (нарушение правил миграционного учета), при этом данное правонарушение совершено в городе федерального значения – Москве.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, что признается обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, и назначает ФИО1 наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем принудительного выдворения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 3.5, 3.10, 23.1, 29.10, 32.2, 32.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Жапаркула фио виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере сумма в доход государства с перечислением на следующие реквизиты:

Управление Федерального казначейства по адрес (УВД по адрес ГУ МВД России по адрес л/с <***>): ИНН <***>, код ОКТМО 45396000, КПП 772101001, р/счет <***> в ГУ Банка России по ЦФО // УФК по адрес адрес, БИК 004525988 (штраф), КБК 18811601181019000140, УИН 18880377230006860534,

с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем принудительного выдворения.

В соответствии со ст. 3.10 КоАП РФ административное выдворение осуществить путем принудительного перемещения через государственную границу за пределы Российской Федерации. До выдворения содержать Жапаркула фио в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по адрес.

Исполнение настоящего постановления возложить на Межрайонный отдел судебных приставов по административному выдворению.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его вручения.

Судья фио