№ 5-109/2023
УИД №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
06 декабря 2023 года <адрес> – Александровское
<адрес>
Судья Партизанского районного суда <адрес> Кондратьева А.В., рассмотрев материал по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении:
ФИО1 у., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, паспорт <данные изъяты>,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, выявлен гражданин <данные изъяты> ФИО1 у., который въехал на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время на миграционном учете не состоял, фактически проживает по адресу: <адрес>, срок пребывания на территории Российской Федерации истек ДД.ММ.ГГГГ, на момент выявления сотрудниками отделения по вопросам миграции МО МВД России «Партизанский» находится на территории РФ более разрешенного срока пребывания. ФИО1 у. нарушил режим пребывания в РФ, уклонился от выезда из РФ по истечении разрешенного срока пребывания (до ДД.ММ.ГГГГ), тем самым нарушил требования п. 2 ст. 5 ФЗ-115 от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом приложении иностранных граждан в Российской Федерации», т. е. совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 у., вины не отрицал, пояснил, что он проживает с гражданской женой, которая беременна.
Свидетель ФИО3, в судебном заседании пояснила, что является гражданской женой ФИО1 у., они проживают вместе по адресу: <адрес>, данное жилье она снимает. В настоящее время она беременна, отцом является ФИО1. В миграционную службу они обращались для регистрации ФИО1, по месту ее регистрации по адресу: <адрес>.
Изучив материалы дела, выслушав ФИО1 Ку., свидетеля ФИО3, суд пришел к следующему.
Часть 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, что влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
В соответствии со статьей 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ подтверждается протоколом об административном правонарушении № № от ДД.ММ.ГГГГ, сведениями из базы централизованного учета иностранных граждан, досье иностранного гражданина.
ФИО1 у., являясь иностранным гражданином, по истечении срока временного пребывания уклонился от выезда из Российской Федерации и продолжил незаконно проживать на территории Российской Федерации, в связи с чем, в его действиях имеется состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ.
При назначении наказания следует учесть: характер совершенного административного правонарушения, ФИО1 ранее не привлекался к административной ответственности за аналогичные правонарушения, в связи, с чем полагает целесообразным подвергнуть ФИО1 у. наказанию в виде штрафа. При этом, учитывая, что на территории РФ проживает гражданская супруга ФИО1, которая беременна, суд полагает возможным не назначать ему наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
ФИО1 у., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ и подвергнуть наказанию в виде штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей.
Сумма штрафа подлежит перечислению по следующим реквизитам: <данные изъяты>.
Постановление в течение 10 суток с момента вручения копии постановления может быть обжаловано в <адрес>вой суд, через Партизанский районный суд <адрес>.
Судья А.В. Кондратьева