ОПРЕДЕЛЕНИЕ №12-81/2023

28 августа 2023 года г. Новомосковск Тульская область

Судья Новомосковского районного суда Тульской области Балашов В.А., изучив жалобу ФИО1 на решение должностного лица от 17.08.2023 по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении № от 10.08.2023,

установил:

постановлением №, оставленным без изменения решением от 17.08.2023 заместителя начальника ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Тульской области, ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.9 КоАП РФ, и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500,00 руб.

Не согласившись с указанным решением, ФИО1 обратилась с жалобой в суд, в которой просит решение от 17.08.2023 по делу об административном правонарушении по ч.2 ст.12.9 КоАП РФ отменить.

Частью 1 ст.30.4 КоАП РФ предусмотрено, что при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо направляют жалобу со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности, если ее рассмотрение не относится к компетенции соответствующих судьи, должностного лица.

Согласно ст.30.2 КоАП РФ, в случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

По общему правилу, установленному в ч.1 ст.29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения.

Из материалов дела усматривается, что обстоятельства, послужившие основанием для привлечения ФИО1 к административной ответственности, были совершены на 25 км автодороги Тула-Новомосковск на территории Киреевского района Тульской области. Данный адрес относится к территориальной подсудности Киреевского районного суда Тульской области.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п.30 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что при определении территориальной подсудности дел по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные должностными лицами, необходимо исходить из территории, на которую распространяется юрисдикция должностных лиц, а не из места расположения органа, от имени которого должностным лицом составлен протокол или вынесено постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 и статьей 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

То есть в таких ситуациях территориальная подсудность рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях должна определяться местом совершения правонарушения, а не местом нахождения соответствующего органа.

Таким образом, жалоба ФИО1 подлежит передаче по территориальной подсудности в Киреевский районный суд Тульской области.

Руководствуясь ст.30.2 КоАП РФ, судья

определил:

жалобу ФИО1 на решение должностного лица от 17.08.2023 по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении № от 10.08.2023, направить в Киреевский районный суд Тульской области (301260, <...>).

Определение может быть обжаловано в Тульский областной суд путем подачи жалобы в Новомосковский городской суд в течение 10 дней со дня получения.

Судья подпись