Материал 9-158/2023 (№ М-779/2023)
УИД № 27RS0020-01-2023-001621-15
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении искового заявления
08 августа 2023 года г. Николаевск-на-Амуре
Судья Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края Киселева И.Ф.,
ознакомившись с поступившим исковым заявлением ФИО1 к ФИО2 об истребовании имущества из чужого незаконного владения, взыскании уплаченной государственной пошлины,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в Николаевский-на-Амуре городской суд Хабаровского края с исковым заявлением к ФИО2 об истребовании имущества из чужого незаконного владения, взыскании уплаченной государственной пошлины.
Определением Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края от 19.07.2023 года исковое заявление оставлено без движения. Истцу было предложено исправить в трехдневный срок недостатки, указанные в данном определении суда с момента получения его копии. Судебная корреспонденция, направленная в адрес заявителя была возвращена в адрес суда с указанием причины невручения «Истек срок хранения». Также копия определения от 19.07.2023 года была получена представителем заявителя 26.07.2023 года. На момент вынесения данного определения недостатки, указанные судьей в определении от 19.07.2023 года не устранены.
В соответствии с ч. 2 ст. 136 ГПК РФ в случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.
Согласно ч. 3 ст. 135 ГПК РФ возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение.
Поскольку в срок указанный в определении Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края от 19.07.2023 года, недостатки истцом не устранены, то суд приходит к выводу о возврате искового заявления заявителю с приложенными документами.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 135 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
исковое заявление ФИО1 к ФИО2 об истребовании имущества из чужого незаконного владения, взыскании уплаченной государственной пошлины возвратить заявителю с приложенными документами.
Возвращение заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение.
На определение может быть подана частная жалоба в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения, в Хабаровский краевой суд, через Николаевский-на-Амуре городской суд Хабаровского края.
Судья И.Ф. Киселева