Дело № 2-542/2025 (2-3631/2024) КОПИЯ
УИД 54RS0Номер-10
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«19» февраля 2025 года г. Искитим Новосибирской области
Суд первой инстанции - Искитимский районный суд Новосибирской области
в с о с т а в е:
председательствующий судья Емельянов А.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Горчаковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации Совхозного сельсовета Искитимского района Новосибирской области к ФИО1 о признании права собственности на невостребованную земельную долю умершего ФИО,
УСТАНОВИЛ:
Истец Администрация Совхозного сельсовета Искитимского района Новосибирской области обратилась в суд с иском к ответчику Территориальному управлению Росимущества в Новосибирской области о признании права собственности на земельную долю, где просит признать право собственности за муниципальным образованием Совхозный сельсовет Искитимского района Новосибирской области на земельную долю ФИО, Дата г.р., размером 5,2 га, в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером Номер, расположенный по адресу: <Адрес>
В обоснование иска указано, что во исполнение постановления Правительства РФ от 04.09.1992 № 708 «О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса», Указа Президента Российской Федерации от 27 декабря 1991г. N 323 "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР", постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 1991 г. N 86 "О порядке реорганизации колхозов и совхозов" производилась приватизация и реорганизация сельскохозяйственных предприятий, в рамках которой сельскохозяйственные угодья, закрепленные ранее за предприятиями, передавались в коллективно - долевую собственность граждан.
На основании постановления администрации Искитимского района Новосибирской области Номер от Дата:
- за акционерным обществом «Лебедевское» закреплено в коллективно-долевую собственность для сельскохозяйственного использования 4721 га сельхозугодий;
- выдан государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землёй Номер.
- Постановлением Администрации Искитимского района Новосибирской области Номер от Дата установлен средний земельный пай в размере 5,2 га.
Согласно письму Искитимского отдела Управления Росреестра по Новосибирской области Номер от Дата акционеры ЗАО «Лебедевское» наделены земельными долями.
Из общего количества лиц, наделенных земельными долями, 261 человек не распорядились своей долей в течение трех и более лет подряд, либо умерли и наследники которых не оформили права на наследство.
На протяжении последних лет (более 10) собственники земельных долей не распоряжаются ими и не принимают никаких мер по надлежащему ! использованию находящихся в долевой собственности земель сельскохозяйственного назначения. Это обстоятельство негативно отражается на состоянии сельскохозяйственных угодий.
Земельный участок с к.н. Номер, площадью 11213851 м2, расположен по адресу: <Адрес>, находится в общей долевой собственности.
В соответствии с письмом Искитимского отдела Управления Росреестра по Новосибирской области Номер от Дата, ФИО, Дата г.р., наделён земельной долей в размере 5,2 га.
Согласно выписке из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, сведения о праве ФИО, Дата г.р., на земельный участок с к.н. Номер, расположенный по адресу: <Адрес>», отсутствуют.
Согласно имеющимся сведениям ФИО, Дата г.р., умер Дата, его наследники до настоящего времени не предприняли каких-либо юридически значимых действий по оформлению прав на земельную долю, не выразили иным образом какого-либо намерения распорядиться земельной долей, более трех лет не распоряжались вышеуказанной долей, земля длительное время не обрабатывалась, фактически заброшена, не истребовали земельные доли из общей долевой собственности и не зарегистрировали право собственности в Управлении Росреестра в соответствии с положениями Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от Дата №218-ФЗ.
Истец не может самостоятельно получить сведения о смерти указанного гражданина и принятии наследства его наследниками.
Российская Федерация не приняла данное имущество в собственность в установленном законом порядке.
В соответствии с нормами ст. 12.1. Закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», администрация Совхозного сельсовета составила список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, который был опубликован в газете «Вестник Совхозного сельсовета» Номер(165) от Дата и размещен на информационных щитах, расположенных на территории МО Совхозного сельсовета по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности.
В течение трех месяцев с момента публикации вышеуказанного списка принимались в письменной форме возражения лиц, считающих, что они, или принадлежащие им земельные доли, необоснованно включены в список невостребованных земельных долей. За указанный период в администрацию Совхозного сельсовета в письменной форме возражений не поступило.
Назначенное на Дата общее собрание участников долевой собственности на земельный участок, с к.н. Номер, расположенный по адресу: <Адрес>», не состоялось по причине неявки участников долевой собственности.
В связи с тем, что общее собрание не утвердило список невостребованных земельных долей, орган местного самоуправления администрация Совхозного сельсовета, руководствуясь п. 7 ст. 12.1. Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» самостоятельно, постановлением от 16.06.2022 года № 109 «Об утверждении списка невостребованных земельных долей участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером Номер, расположенный по адресу: <Адрес> утвердила список невостребованных земельных долей по месту расположения вышеуказанного земельного участка, находящегося в долевой собственности. Согласно п.7 статьи 12.1 Федерального закона №101-ФЗ с даты утверждения вышеназванного списка земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными.
Протокольным определением суда от Дата произведена замена ненадлежащего ответчика теруправления Росимущества в Новосибирской области на ФИО1 – наследника ФИО.
Представитель истца ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена надлежаще.
Суд на основании ст. ст. 167 ГПК РФ рассмотрел дело в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав письменные материалы дела, оценив представленные сторонами доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.
В судебном заседании установлено, что во исполнение постановления Правительства РФ от 04.09.1992г. № 708 «О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса», Указа Президента Российской Федерации от 27 декабря 1991г. N 323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР», постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 1991 г. N 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» производилась приватизация и реорганизация сельскохозяйственных предприятий, в рамках которой сельскохозяйственные угодья, закрепленные ранее за предприятиями, передавались в коллективно - долевую собственность граждан.
На основании постановления администрации Искитимского района Новосибирской области Номер от Дата:
- за акционерным обществом «Лебедевское» закреплено в коллективно-долевую собственность для сельскохозяйственного использования 4721 га сельхозугодий;
- выдан государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землёй Номер.
- Постановлением Администрации Искитимского района Новосибирской области Номер от Дата установлен средний земельный пай в размере 5,2 га;
Согласно письму Искитимского отдела Управления Росреестра по Новосибирской области Номер от Дата акционеры ЗАО «Лебедевское» наделены земельными долями.
Из общего количества лиц, наделенных земельными долями, 261 человек не распорядились своей долей в течение трех и более лет подряд, либо умерли и наследники которых не оформили права на наследство.
На протяжении последних лет (более 10) собственники земельных долей не распоряжаются ими и не принимают никаких мер по надлежащему использованию находящихся в долевой собственности земель сельскохозяйственного назначения. Это обстоятельство негативно отражается на состоянии сельскохозяйственных угодий.
Согласно ст. 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.
Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.
Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи (далее в целях настоящей статьи - список невостребованных земельных долей).
Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети "Интернет" (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования.
Список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности.
Лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей.
С даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными. В случае, если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно.
Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными.
В судебном заседании установлено, что земельный участок с кадастровым номером Номер площадью 11213851 м2, расположен по адресу: <Адрес>, <Адрес>», находится в общей долевой собственности.
ФИО, Дата года рождения, наделен земельной долей в размере 5,2 га.
Согласно выписке из единого государственного реестра недвижимости сведения о праве собственности ФИО, Дата года рождения, на земельный участок с к.н. Номер, расположенный по адресу: <Адрес>», отсутствуют.
В соответствии с нормами ст. 12.1. Закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», администрация Совхозного сельсовета составила список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, который был опубликован в газете «Вестник Совхозного сельсовета» Номер(165) от Дата и размещен на информационных щитах, расположенных на территории МО Совхозного сельсовета по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности.
В течение трех месяцев с момента публикации вышеуказанного списка принимались в письменной форме возражения лиц, считающих, что они, или принадлежащие им земельные доли, необоснованно включены в список невостребованных земельных долей. За указанный период в администрацию Совхозного сельсовета в письменной форме возражений не поступило.
Назначенное на Дата общее собрание участников долевой собственности на земельный участок, с к.н. Номер830, расположенный по адресу: <Адрес> не состоялось по причине неявки участников долевой собственности.
В связи с тем, что общее собрание не утвердило список невостребованных земельных долей, орган местного самоуправления администрация Совхозного сельсовета, руководствуясь п. 7 ст. 12.1. Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» самостоятельно, постановлением от 16.06.2022 года № 109 «Об утверждении списка невостребованных земельных долей участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером Номер, расположенный по адресу: <Адрес> утвердила список невостребованных земельных долей по месту расположения вышеуказанного земельного участка, находящегося в долевой собственности.
Согласно ответу отдела ЗАГС Искитимского района от Дата в ФГИС ЕГРН ЗАГС имеется запись акта о смерти Номер от Дата, место регистрации Отдел ЗАГС <Адрес>, ФИО, Дата года рождения, дата смерти Дата, место смерти <Адрес>.
В соответствии с ответом нотариуса нотариального округа г. Искитима и Искитимского района ФИО от Дата на судебный запрос имеется наследственное дело Номер к имуществу ФИО, Дата г.р., умершего Дата. Наследство по завещанию после его смерти приняла супруга ФИО1, которой Дата было выдано свидетельство о праве на наследство по закону на земельную долю по адресу: <Адрес>, ранее принадлежавшую ФИО, Дата г.р.,.
Согласно выписке из ЕГРН от Дата имеются записи Номер от Дата о регистрации права собственности ФИО1 на земельную долю на земельный участок, с к.н. Номер на основании свидетельства о праве на наследство по закону от Дата. Право собственности ФИО1 прекращено Дата.
Суд приходит к выводу, что земельная доля ФИО, Дата г.р., не могла быть включена в список невостребованных, поскольку земельная доля умершего перешла к его наследнику ФИО1, которая право собственности на земельную долю зарегистрировала в ЕГРН в установленном порядке, указанной долей распорядилась.
Оснований для удовлетворения исковых требований Администрации Совхозного сельсовета Искитимского района Новосибирской области не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Отказать в удовлетворении исковых требований Администрации Совхозного сельсовета Искитимского района Новосибирской области к ФИО1 о признании права собственности на невостребованную земельную долю размером 5,2 га. в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером Номер, расположенный по адресу: <Адрес>», ранее принадлежавшую ФИО, Дата г.р.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Искитимский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья(подпись)А.А. Емельянов
Подлинник судебного акта хранится в материалах дела Номер.