Дело № 2-2563/2022

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

13 декабря 2022 года г. Владикавказ

Промышленный районный суд г.Владикавказа РСО-Алания в составе председательствующего судьи Арбиевой И.Р.,

с участием старшего помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказа Касаевой Ф.Б.

при секретаре судебного заседания Джанджибуховой Д.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

установил:

ФИО1 обратилась в Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО-Алания с исковыми требованиями к ФИО2, ФИО3 о признании их утратившими право пользования жилым помещением по адресу: <адрес> снятии их с регистрационного учета по указанному адресу.

В обоснование заявленного требования указано, что истцу принадлежит на праве собственности квартира, назначение: жилое, общая площадь 63,4 кв.м., расположенная по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество выданная Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии.

Ответчики были вселены в вышеуказанную квартиру ДД.ММ.ГГГГ.

В настоящее время ответчики уже длительное время, более двух лет, не проживают в данной квартире их выезд носит добровольный характер, интерес к данному жилому помещению для использования его по назначению, т.е. для проживания, ответчики утратили.

Ответчики выехали на постоянное место жительство в другое место, где проживают по сей день. Адрес их фактического проживания истцу не известен. Личных вещей ответчиков в квартире нет, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняют. Ответчики отказываются добровольно сняться с регистрационного учета. Истец, как собственник, вынужден нести все расходы по содержанию квартиры, хотя ответчики лишь формально в ней зарегистрированы. Регистрация ответчиков в принадлежащей истцу ФИО1 на праве собственности квартире существенным образом ограничивает её права владения, пользования и распоряжения данным жилым помещением

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала и просила их удовлетворить в полном объеме. Дополнительно пояснила, что ответчик ФИО2 является бывшим собственником квартиры. А ответчик ФИО3 является его супругой. Ей известно, что ответчики длительное время проживают в Германии, где именно истцу не известно. При заключении договора ответчики лично не участвовали, а договор был заключен через их представителя. Истец общалась с ответчиками по видеосвязи, они ей сообщили, что не могут приехать в Россию, но не возражают против снятия их с регистрационного учета.

В судебное заседание ответчики ФИО2, ФИО3 не явились, о причинах неявки суду не сообщили. О времени и месте слушания дела были извещены надлежащим образом, по месту их регистрации.

По смыслу ст.14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объём своих прав и обязанностей в процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства.

Неявка лица, извещённого в установленном законом порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу.

Данный вывод не противоречит положениям статьи 6 ЕКПЧ, статей 7, 8 и 10 Всеобщей декларации прав человека и ст.14 Международного пакта о гражданских и политических правах.

Суд, с учетом вышеизложенного, определил рассмотреть настоящее дело в отсутствие ответчиков в порядке заочного производства.

В судебное заседание представитель третьего лица ОВМ ОП № 1 по г. Владикавказ не явился, о причинах неявки суду не сообщил. О времени и месте слушания дела был извещен надлежащим образом.

Суд, исследовав материалы гражданского дела, заслушав истца, заключение старшего помощника прокурора Касаевой Ф.Б., полагавшей исковые требования ФИО1 подлежащими удовлетворению, считает исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.

В силу ст. 219 Гражданского кодекса РФ право собственности на объекты недвижимого имущества, подлежащие государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

На основании ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам.

Согласно ч. 2 ст. 292 ГК переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членам семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Материалами дела установлено следующее.

Факт регистрации ответчиков ФИО2 и ФИО3 по адресу: РСО-Алания, <адрес>, подтверждается адресными справками отдела адресно-справочной работы УВМ МВД по РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ и домовой книгой для прописки граждан, согласно которой ответчики зарегистрированы по указанному адресу ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 купила у ФИО4, действующей на основании доверенности от имени ФИО2 объект недвижимости по адресу: <адрес>.

Как следует из выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, собственником жилого дома по адресу: <адрес>, является ФИО1.

Согласно ответа от ДД.ММ.ГГГГ Начальника ОВМ ОП № 1 УМВД России по г. Владикавказ на заявление ФИО1 о снятии ФИО2 и ФИО3 с регистрационного учета, заявителю рекомендовано обратиться в суд.

Таким образом, судом достоверно установлено, что в настоящее время собственником жилого дома по адресу: <адрес>, является ФИО1.

Ответчики ФИО2, ФИО3 являются бывшими собственниками спорного жилого дома. Членами семьи истца ответчики не являются, в спорной доме не проживают, что согласно ст. 292 ГК РФ является основанием для утраты им права пользования жилым помещением.

Согласно подпункта «е» п. 31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», утвержденных постановлением Правительства РФ № 713 от 17 июля 1995 года, снятие с регистрационного учета осуществляется на основании вступившего в законную силу решения суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК Российской Федерации, суд

решил:

Исковое заявление ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании их утратившими право пользования жилым помещением и снятии их с регистрационного учета, удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., утратившими право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>

Снять ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Ответчики ФИО2, ФИО3 вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.

Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья подпись И.Р. Арбиева