Дело № 2-1-7035/2022

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Калужский районный суд Калужской области в составе в составе судьи Чистовой А.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Антоновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Калуге 06 сентября 2022 года гражданское по исковому заявлению ФИО1 к Управлению архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги, Городской Управе города Калуги о сохранении жилого помещения в переустроенном и перепланированном состоянии,

УСТАНОВИЛ:

14 июня 2022 года ФИО1 обратился в суд с вышеназванным иском, указав, что является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Поскольку для улучшения условий проживания в жилом помещении было произведено переустройство без соответствующего разрешения, просил сохранить указанное жилое помещение в перепланированном и переустроенном виде согласно техническому паспорту № 30715, выданному Казенным предприятием Калужской области «Бюро технической инвентаризации» по состоянию на 26 января 2021 года.

Истец, извещенный надлежащим образом, не явился, представил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Представители ответчиков Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений, Городской Управы города Калуги в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного разбирательства извещены надлежащим образом, о чем свидетельствует уведомление в материалах дела, причина неявки суду неизвестна.

Представитель третьего лица – УК «МЖД города Калуги», в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом, о чем свидетельствует уведомление в материалах дела, причина неявки суду неизвестна.

Дело рассмотрено судом в порядке заочного производства.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что истец является нанимателем <...> о чем свидетельствует представленный в материалы дела договор социального найма жилого помещения №91243 от 01 сентября 2020 года.

Из технического паспорта на указанное выше жилое помещение (инвентарный номер 20715) по состоянию на 26 января 2021 года следует, что в жилом помещении для улучшения жилищных условий выполнено в переустройство: образование помещения № 3 (кухня- столовая) за счет площади помещений № 3 (жилая, ранее), № 5 (кухня, ранее), части площади помещения № 1 (коридор) и демонтажа перегородок. В результате перепланировки площадь помещения № 3 (кухня-столовая) составляет 19,9 кв.м, (нумерация помещений согласно технического паспорта БТИ после перепланировки и переустройства).

Уменьшение площади, изменение конфигурации помещения № 1 (коридор) за счет демонтажа и устройства перегородки между помещениями № 1 (коридор) и № 3 (кухня-столовая), за счет площади помещения № 2 (шкаф) и демонтажа перегородки между помещениями № 1 (коридор) и № 2 (шкаф). В результате перепланировки площадь помещения № 1 (коридор) составляет 3,3 кв.м., (нумерация помещений согласно технического паспорта БТИ после перепланировки и переустройства). Устройство дверного проема в перегородке между помещениями № 1 (коридор) и № 2 (жилая). Заделка дверного проема в перегородке между помещениями № 2 (жилая) и № 3 (кухня- столовая).

В помещении № 3 (кухня-столовая) (нумерация помещений согласно технического паспорта БТИ) установлен котел индивидуального отопления и горячего водоснабжения, взамен существующей газовой колонки, согласно СНип 41-01-2003, установлен индивидуальный счетчик газопотребления, произведено отключение радиаторов отопления от стояков центрального отопления, произведено подключение радиаторов отопления к котлу индивидуального отопления и горячего водоснабжения через пропиленовые трубы, стояки центрального отопления находятся в исправном состоянии, удаление продуктов сгорания производится в существующий дымоход от газовой колонки.

Строительные конструкции помещений квартиры находятся в исправном состоянии, угроза для пребывания людей отсутствует, интересы третьих лиц не затрагиваются. Система отопления, газоснабжения и горячего водоснабжения квартиры находится в исправном состоянии, отсутствует от строительных норм и правил не выявлено. Установка отопительного оборудования произведена в соответствии с действующими нормативно-правовыми актам и. а также действующими СНиП и ГОСТ. Установка раковины в помещении № 4 (санузел), с подключением к существующим системам водоснабжения и водоотведения. Система водоснабжения и водоотведения находится в исправном состоянии.

В результате произведенного переустройства в жилой квартире инженерно-технологическое оборудование, относящееся к общедомовому имуществу не затронуто, его состав не изменен и не уменьшен.

Как видно из технического паспорта на данное жилое помещение, произведенное переустройство выполнены без согласия органов местного самоуправления, в связи с чем, согласно части 1 статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации является самовольными.

Согласно статьи 25 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

В силу статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство и (или) перепланировка жилого помещения производятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения, в данной норме закона также указано, какие конкретно документы должны для этого предоставляться и куда, в какие сроки данный вопрос должен быть рассмотрен органом, осуществляющим согласование.

Согласно части 4 статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Из представленных истцом технического заключения Общества с ограниченной ответственностью «Специальное Нацчно-Производственное Объединение «Реставрация» № 003-2021-ОСК.ПЗ от 2021 года, экспертного заключения Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Калужской области» № 137 от 31 января 2022 года следует, что в результате самовольно произведённого переустройства нарушения строительных и санитарных норм и правил отсутствуют, несущие конструкции не затрагивались, угроза жизни или здоровью граждан не создается.

Истцом представлены допустимые и достоверные доказательства тому, что произведенное переустройство соответствует строительным и санитарным нормам и правилам, не нарушает права и законные интересы граждан, не создает угрозу их жизни и здоровью. В нарушение требований статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательств обратного ответчиком суду не представлено.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным заявленные требования удовлетворить, так как указанные перепланировка и переустройство было произведено в целях повышения степени благоустройства жилого помещения, удобства для проживающих в указанной квартире лиц, не нарушает прав и интересов граждан и не создаёт угрозы их жизни и здоровью.

Руководствуясь статьями 194-198, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Управлению архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги, Городской Управе города Калуги о сохранении жилого помещения в переустроенном и перепланированном состоянии удовлетворить.

Сохранить жилое помещение – квартиру, расположенную по адресу: <адрес> в переустроенном и перепланированном состоянии согласно техническому паспорту № 30715, выданному Казенным предприятием Калужской области «Бюро технической инвентаризации» по состоянию на 26 января 2021 года.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение изготовлено 30 сентября 2022 года.

Судья А.В. Чистова