Дело № УИД 03RS0№-46

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Чекмагушевский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галикеевой Р.С.

с участием представителя истца ФИО4 по доверенности №ФН-М04-04-1/6813-Ю от 21 декабря 2022 года,

ответчиков ФИО5, ФИО6,

при секретаре Закариевой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан к ФИО2, ФИО3 о расторжении договора аренды, взыскании задолженности по арендной плате.

УСТАНОВИЛ:

Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан обратился в суд с названными исковыми требованиями к ФИО2, ФИО3

Истец просит взыскать солидарно с ФИО2, ФИО3 в пользу Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан за счет стоимости наследственного имущества умершего ФИО1 задолженность по договору аренды №зем от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 10 600 рублей, расторгнуть договор аренды №зем от ДД.ММ.ГГГГ.

Исковое заявление истец мотивирует тем, что обязательства по договору аренды арендатором ФИО1 не исполняются, ввиду его смерти просит взыскать арендную плату с наследников за счет наследственного имущества, расторгнуть договор. Ответчикам были направлены письма с требованием оплатить арендную плату, расторгнуть договор. Требование до настоящего момента не выполнено.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования по доводам искового заявления поддержал, просит удовлетворить.

Ответчики ФИО2, ФИО3 в судебном заседании представили письменное заявление о признании исковых требований Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан в полном объеме, последствия признания иска им разъяснены и понятны.

Согласно статье 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Суд принимает признание иска ответчиками ФИО2, ФИО3, поскольку признание иска не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Взыскать солидарно с ФИО2 (паспорт № №, СНИЛС №), ФИО3 (паспорт № №, СНИЛС №, ИНН №) в пользу Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан (ИНН <***>, ОГРН <***>) задолженность по договору аренды №зем от ДД.ММ.ГГГГ в размере № рублей.

Договор аренды земельного участка №зем от ДД.ММ.ГГГГ между муниципальным районом <адрес> Республики Башкортостан и ФИО1 расторгнуть.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Чекмагушевский межрайонный суд Республики Башкортостан.

Судья Р.С.Галикеева

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.