УИД: 21RS0003-02-2022-000316-65
Дело №2-Ш-252/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 октября 2022 года с. Шемурша
Батыревский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Полякова Ю.Н., при секретаре ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к ФИО4 об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования по закону,
установил:
ФИО9 обратился в суд с иском к ФИО10 о признании права собственности в порядке наследования по закону по тем основаниям, что является сыном ФИО8, умершего ДД.ММ.ГГГГ. Его отец имел на праве собственности жилой дом с надворными постройками и земельный участок, расположенные по адресу: Чувашская Республика, <адрес>. После смерти отца истец вступил в наследственные права, начав пользоваться имуществом отца, но свои наследственные права не оформил. Истец считает себя единственным наследником, принявшим наследство после смерти отца и просит признать за ним право собственности на жилой дом и земельный участок, оставшиеся после смерти отца.
В судебном заседании истец ФИО9 иск поддерживал по основаниям, изложенным в иске, пояснив, что, хотя он был зарегистрирован по иному адресу, нежели адрес его родителей, в действительности он постоянно проживал вместе с родителями и продолжает проживать по настоящее время в <адрес>.
Ответчик ФИО10 исковые требования признала в полном объеме и пояснила, что она вместе со своими детьми была зарегистрирована в доме родителей в <адрес>. Но по месту регистрации она не проживала, а проживала в квартире брата. А её брат ФИО3 все время проживал с родителями, хотя был зарегистрирован по другому адресу. Она желает, чтобы наследственные права на жилой дом с земельным участком родителей были оформлены на её брата ФИО3.
Выслушав пояснения сторон, изучив представленные письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии со статьей 1142 ГК РФ дети, супруг и родители наследодателя являются наследниками первой очереди по закону
В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно ч. 1 п. 1 ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о смерти II-РЛ № от ДД.ММ.ГГГГ)
ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о смерти II-РЛ № от ДД.ММ.ГГГГ).
Согласно свидетельства о рождении I-РЛ № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Малобуяновским сельским <адрес> ЧАССР, ФИО3 является родным сыном ФИО1 и ФИО2.
Из выписки и Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ №№ следует, что ФИО1 на праве собственности принадлежал жилой дом площадью 69,6 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Чувашская Республика, <адрес>.
Из выписки и Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ №№ следует, что ФИО1 на праве собственности принадлежал земельный участок размером 1600 кв. м. с кадастровым номером 21:22:100144:3, расположенный по адресу: Чувашская Республика, <адрес>.
Согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ за №, выданной администрацией Шемуршинского сельского поселения <адрес> ЧР, ФИО1, умерший ДД.ММ.ГГГГ, постоянно по день смерти был зарегистрирован в с <адрес> ЧР по <адрес>, в <адрес>. Совместно с умершим по указанному адресу были зарегистрированы: жена – ФИО2, дочь – ФИО4, внучка – ФИО5, внучка – ФИО6.
По пояснениям сторон, ФИО4 и её дети в действительности по месту регистрации не проживали, а совместно с умершими родителями проживал истец ФИО3
Согласно выписок из реестра наследственных дел наследственные дела на имущество ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ и ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, не заводилось.
Таким образом, как установлено судом, отец истца - ФИО1, умерший ДД.ММ.ГГГГ, имел на праве собственности объекты недвижимости. Его сын - истец по делу постоянно по день смерти отца и матери проживал совместно со своими родителями в принадлежавшем отцу жилом доме, и продолжает проживать там же по настоящее время.
Данное обстоятельство в силу п. 2 ст. 1153 ГК РФ, признается фактом принятия наследства наследником, так как истцом совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, истец, как наследник вступил во владение или управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества.
Согласно разъяснениям пункта 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 года №9 "О судебной практике по делам о наследовании" при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Следовательно, при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, наследники вправе требовать признания за ними права собственности в порядке наследования.
Поскольку ФИО9 фактически принял наследство после смерти отца, суд считает обоснованными требования истца о признании права собственности по праву наследования на вышеуказанные объекты недвижимости.
Руководствуясь ст.ст.196-199 Гражданско-процессуального кодекса РФ, суд,
решил:
Исковые требования ФИО3 к ФИО4 об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования по закону, удовлетворить.
Установить факт принятия ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес> Чувашской АССР, наследства, оставшегося после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Нижнее <адрес> Чувашской Республики, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес> Чувашской АССР, право собственности:
- на жилой дом площадью 69,6 кв.м. с кадастровым номером 21:22:100144:81, расположенный по адресу: Чувашская Республика, <адрес>;
- на земельный участок размером 1600 кв. м. с кадастровым номером 21:22:100144:3, расположенный по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Нижнее <адрес> Чувашской Республики, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке путем подачи апелляционной жалобы в Верховный Суд Чувашской Республики через Батыревский районный суд Чувашской Республики в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья: Ю.Н. Поляков
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Решение11.11.2022