Дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
<адрес> 17 ноября 2022 года
Судья Тосненского городского суда <адрес> Смирнова В.А.,
с участием переводчика ФИО3у.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющей гражданство Республики Узбекистан, незамужней, имеющей одного малолетнего ребенка, проживающей по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 40 минут сотрудниками УУП 124 ОП ОМВД России по <адрес> в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Мигрант» по адресу: <адрес>, у <адрес>, выявлена гражданка Республики Узбекистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, нарушившая режим пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, что выразилось в уклонении от выезда с территории Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, а именно: прибыла на территорию России 16.04.2019г., получила 26.04.2021г. патент на работу с территорией действия – Санкт-Петербург, продлевала патент до 26.04.2022г., после истечения срока действия патента в органы исполнительной власти в сфере миграции за получением нового патента не обращалась, состояла на миграционном учете до 26.07.2022г., после окончания срока миграционного учета территорию Российской Федерации не покинула, уклонилась от выезда с территории Российской Федерации. Законных оснований к пребыванию на территории РФ у ФИО1 не имеется. Указанными действиями нарушила требования ч.ч.1, 2 ст.5, ч.2 ст.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Указанные действия ФИО1 квалифицированы по ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ.
ФИО1 в судебном заседании обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении, подтвердила, вину в совершении административного правонарушения признала. Пояснила, что на территорию РФ прибыла 16.04.2019г., в 2020г. на территории РФ родила ребенка, 26.04.2021г. получила патент на работу с территорией действия – Санкт-Петербург, патент по сроку истек 26.04.2022г., в выдаче нового патента ей было отказано. До настоящего времени она территорию России не покинула, так как здесь у нее имеется работа, на территории Узбекистана проживает только мать, постоянной работы не найти. Она работает уборщицей в магазине «Пятерочка» в <адрес>, проживает с ребенком в общежитии по адресу: <адрес>. В настоящее время ее ребенок находится в КМБ <адрес>. Близких родственников – граждан РФ, собственности на территории РФ не имеет. Ребенка родила от совместного проживания с гражданином Республики Узбекистан.
Суд, исследовав материалы дела об административном правонарушении, заслушав ФИО1, приходит к следующему.
Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или <адрес>, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влекут административную ответственность по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ и наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Обстоятельства дела и факт совершения ФИО1 административного правонарушения подтверждаются:
- протоколом об административном правонарушении № от 16.11.2022г., составленного с участием ФИО1 в присутствии переводчика;
- протоколом № от 15.11.2022г. о доставлении;
- протоколом от 15.11.2022г. об административном задержании;
- рапортом старшего УУП 124 ОП ОМВД России по <адрес> о выявлении ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 40 минут сотрудниками УУП 124 ОП ОМВД России по <адрес> в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Мигрант» по адресу: <адрес>, у <адрес>, гражданки Республики Узбекистан ФИО1, нарушившей режим пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации;
- объяснением гражданки Республики Узбекистан ФИО1 от 16.11.2022г., полученного в присутствии переводчика;
- копией паспорта гражданки Республики Узбекистан ФИО1 с отметкой о въезде на территорию Российской Федерации 16.04.2019г.;
- миграционной картой гражданки Республики Узбекистан ФИО1 с отметкой о въезде на территорию Российской Федерации 16.04.2019г.;
- сведениями информационной базы данных УВМ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и <адрес> АС ЦБДУИГ СПО «Мигрант-1», «ППО Территория», согласно которым гражданка Республики Узбекистан ФИО1 прибыла на территорию Российской Федерации 16.04.2019г. с целью работы, выдан 26.04.2021г. патент на работу на территории Санкт-Петербурга, состояла на миграционном учете до 26.07.2022г. по адресу: Санкт-Петербург, пр.ФИО4, <адрес>, лит.А, пом.25Н, привлекалась к административной ответственности: по ч.3 ст.18.8 КоАП РФ 18.05.2021г., 05.12.2021г.
Судья, анализируя собранные по делу доказательства в совокупности, оценив из как относимые, допустимые и достоверные, считает их достаточными и взаимосвязанными, согласующимися друг с другом и не содержащими противоречий, в связи, с чем находит установленной и доказанной вину ФИО1 в совершении административного правонарушения и квалифицирует ее действия по ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ как нарушение, предусмотренное частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ – нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, совершенное в <адрес>.
При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность – наличие у ФИО1 малолетнего ребенка, наличие обстоятельства, отягчающего административную ответственность – повторное совершение ФИО1 однородного административного правонарушения, и считает необходимым назначить виновной административное наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Административный штраф подлежит перечислению на счет: УФК по <адрес> (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и <адрес>), ИНН <***>, КПП 784201001, код ОКТМО 41648108, номер счета получателя платежа 03№ в Отделение Ленинградское Банка России//УФК по <адрес>, кор.счет 40№, БИК 014106101, КБК 18№, УИН 18№, назначение платежа: административный штраф ОМВД России по <адрес>.
Разъяснить, что в соответствии с п.2 ч.1 ст.27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Ленинградский областной суд.
Судья Смирнова В.А.