Копия

дело №12-116/2023

РЕШЕНИЕ

г. Салехард 10 октября 2023 года

Судья суда Ямало-Ненецкого автономного округа Зотина Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление судьи Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 17 мая 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, в отношении ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением судьи Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 17 мая 2023 года ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.

Не соглашаясь с указанным постановлением судьи, ФИО1 обратился в Суд Ямало-Ненецкого автономного округа с жалобой, в которой просит его отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом уведомленные о времени и месте его рассмотрения, в суд округа не явились, ходатайств об отложении судебного заседания не заявили, в связи с чем, препятствий для рассмотрения дела в их отсутствие не имеется.

Изучив материалы дела по правилам ст.30.6 КоАП РФ, прихожу к следующим выводам.

Статьей 24.1 КоАП РФ установлено, что задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации определяются Федеральным законом от 10 декабря 1995 года N196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", задачами которого являются охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий (статья 1).

В соответствии с ч.2 ст.12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть (примечания к ст.12.24 КоАП РФ).

В силу п.13.12 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года №1090 (далее по тексту ПДД РФ) при повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

Как усматривается из материалов дела, 12 декабря 2022 года около 17 часов 25 минут водитель ФИО1, управляя транспортным средством Шкода Кодиак, государственный регистрационный знак №, на нерегулируемом перекрестке <адрес>, в нарушение п.13.12 Правил ПДД РФ, при повороте налево не уступил дорогу транспортному средству Хонда Цивик, государственный регистрационный знак №, двигавшемуся со встречного направления прямо, в результате чего, произошло столкновение указанных транспортных средств, вследствие которого пассажир автомобиля Хонда Цивик ФИО2 получил телесные повреждения, которые расцениваются как причинившие вред здоровью средней тяжести.

Фактические обстоятельства дела и вина ФИО1 в совершении инкриминируемого административного правонарушения подтверждаются собранными по делу об административном правонарушении доказательствами, исследованными судьей и оцененными в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ.

Из заключения эксперта №06-2023-0109 от 10 апреля 2023 года следует, что у потерпевшего ФИО2 имелись телесные повреждения, указанные в описательной части постановления, которые повлекли за собой длительное расстройство здоровья и расцениваются как вред здоровью средней тяжести. Данные повреждения образовались как от ударов твердым тупым предметом, так и при ударах о таковой, которые могли образоваться в срок не менее 4-х недель до 03.02.2023, (л.д.104-106).

Согласно заключению эксперта №14 от 4 февраля 2023 года, в указанной дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля Шкода Кодиак, государственный регистрационный знак № должен был руководствоваться требованиями п.13.12 ПДД РФ, который предписывает, что при повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо (л.д.89-91).

При рассмотрении дела установлено, что нарушение ПДД РФ, допущенное ФИО1, при управлении автомобилем, состоит в прямой причинно-следственной связи с дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями в виде причинения средней тяжести вреда здоровью потерпевшему.

Таким образом, вывод судьи о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, основан на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, и является правильным.

Вопреки доводам жалобы имеющаяся в материалах дела совокупность относимых, допустимых и достоверных доказательств, подтверждает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ.

Оснований ставить под сомнение установленные по делу обстоятельства не усматривается. Судьей всем добытым в процессе рассмотрения дела доказательствам дана надлежащая правовая оценка в соответствии со ст.26.11 КоАП РФ.

Доводы жалобы о том, что в действиях ФИО1 отсутствует состав вмененного административного правонарушения со ссылкой на видеозапись дорожно-транспортного происшествия, направлены на иную оценку установленных по делу фактических обстоятельств.

Аналогичные доводы были предметом проверки суда первой инстанции, не нашли своего подтверждения в материалах настоящего дела об административном правонарушении, противоречат совокупности собранных по делу доказательств, а потому обоснованно отвергнуты по основаниям, изложенным в обжалуемом судебном акте, и не ставят под сомнение наличие в действиях ФИО1 объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ.

Соответственно, фактические обстоятельства дела установлены судьей городского суда правильно, оснований для переоценки выводов судьи не имеется.

Несогласие заявителя с оценкой имеющихся в деле доказательств не свидетельствует о том, что судьей допущены нарушения норм материального права и (или) предусмотренные законом процессуальные требования.

Постановление о привлечении ФИО1 к административной ответственности соответствует требованиям ст.29.10 КоАП РФ, вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч.1 ст.4.5 названного Кодекса для данной категории дел.

Административное наказание назначено ФИО3 в соответствии с требованиями ст.ст.3.1, 3.5, 4.1 КоАП РФ, с учетом личности виновного, а также характера совершенного административного правонарушения, в пределах санкции ч.2 ст.12.24 названного Кодекса.

Нарушений принципов презумпции невиновности и законности, закрепленных в ст.ст.1.5, 1.6 КоАП РФ, при рассмотрении дела не допущено.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст.24.5 КоАП РФ, не установлено, а потому оснований для отмены или изменения постановления судьи городского суда не имеется.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.30.6, 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

РЕШИЛ:

Постановление судьи Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 17 мая 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, в отношении ФИО1 оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.

Судья (подпись) Е.Г. Зотина