ВОЛГОГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

(УИД 34RS0011-01-2023-001534-93)

от 9 августа 2023 года по делу № 33-9076/2023

судья Топильская Л.Н.

9 августа 2023 года судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда в составе:

председательствующего Марчукова А.В.

судей Колгановой В.М. и Шиповской Т.А.

при секретаре Антюфеевой Т.Ф.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1839/2023 по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области об изменении даты назначения досрочной страховой пенсии

по апелляционной жалобе ответчика Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области

на решение Волжского городского суда Волгоградской области от 2 мая 2023 года, которым исковые требования были удовлетворены частично.

На Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области возложена обязанность изменить дату назначения ФИО1 досрочной страховой пенсии по старости с 24 июня 2022 года на дату 30 июня 2020 года

На Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области возложена обязанность выплатить ФИО1 страховую пенсию по старости за период с 30 июня 2020 года по 23 июня 2022 года.

В удовлетворении иска ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области о признании незаконным отказа от 15.02.2023 года №16-10/2109л, 10/2223 отказано.

Заслушав доклад судьи Волгоградского областного суда Колгановой В.М., судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда

установил а:

ФИО1 обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области о признании отказа незаконным, изменении даты назначения досрочной страховой пенсии, выплате пенсии.

В обоснование требований истец указал, что решением Волжского городского суда от 24 октября 2022 года его исковые требования удовлетворены, признано незаконным решение ОПФР по Волгоградской области от 7 июля 2022 года в части отказа во включении в специальный стаж, дающее право на досрочное назначение пенсии период работы в Управлении Министерства Юстиции Российской Федерации по Магаданской области в государственных должностях ведущего и главного специалиста службы судебных приставов с 23 апреля 2001 года по 14 октября 2004 года; ОПФР по Волгоградской области суд обязал назначить страховую пенсию с 24 июня 2022 года. 22 января 2023 года он обратился к ответчику с заявлением произвести выплату пенсии с момента её возникновения, так как он ранее с 31 июля 2018 года неоднократно обращался с заявлениями о досрочном назначении страховой пенсии. Однако в удовлетворении иска ему было отказано письмом от 15 февраля 2023 года со ссылкой на решения суда, где указана дата назначения пенсии. С данным отказом он не согласен, так как его стаж работы в районах Крайнего Севера с учетом решения суда составляет 11 лет 01 месяц 17 дней, что дает ему право на назначении пенсии с 30 июня 2020 года.

На основании изложенного, с учетом уточнений просил признать отказ от 15 февраля 2023 года № 16-10/2109,10/2223 незаконным; обязать ответчика изменить дату назначения досрочной страховой пенсии по старости с 24 июня 2022 года на 30 июня 2020 года; обязать ответчика выплатить ему страховую пенсию по старости за период с 30 июня 2020 года по 23 июня 2022 года.

Суд постановил указанное выше решение.

В апелляционной жалобе ответчик Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации оспаривает законность и обоснованность судебного постановления, ссылаясь на неправильное применение норм материального и процессуального права, просит решение суда первой инстанции отменить в части удовлетворения исковых требований и вынести новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Судебная коллегия, проверив материалы дела, выслушав объяснения явившихся лиц, обсудив доводы апелляционной жалобы, дополнений к ней, проверив законность и обоснованность принятого по делу решения с учетом доводов жалобы в соответствии с требованиями части 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, приходит к следующему.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 года № 23 «О судебном решении» решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.

В силу положений статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Таких оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного постановления в апелляционном порядке по доводам апелляционной жалобы, изученным материалам дела не имеется.

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 32 Закона № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следу гражданам: мужчинам, достигшим возраста 60 лет, женщинам, достигшим возраста 55 лет, с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к Закону № 400-ФЗ если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненное», местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного ст. 8 Закона № 400-ФЗ, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

С применением положений п. 6 ч. 1 ст. 32 Закона № 400-ФЗ страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста данной статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 6 к Закону № 400-ФЗ. (в редакции - 350-ФЗ).

При наличии права на пенсию в 2021 году, досрочная страховая пенсия будет назначена не ранее, чем через 36 месяцев со дня возникновения права на пенсию. При возникновении права на страховую пенсию по старости в 2022 году, срок назначения страховой пенсии по старости будет не ранее чем 48 месяцев со дня возникновения данного права. При возникновении права на страховую пенсию по старости в 2023 и последующие годы не ранее чем через 60 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости.

В соответствии с ч. 1 ст. 11 Закона № 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в ч. 1 ст. 4 Закона № 400-ФЗ, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 3 Раздела I «Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости» (Приказ «Министерства здравоохранения и социального развития РФ» от 31 марта 2011 года №258н «Об утверждении порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости») периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, подтверждаются:

- до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» - документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами;

- после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствий с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Судом первой инстанции было установлено и из материалов дела следует, что 24 июня 2022 года ФИО1 обратился в ОПФР по Волгоградской области через информационную систему Пенсионного фонда РФ «Личный кабинет застрахованных лиц» с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 32 Закона № 400-ФЗ.

В соответствии с решением ОПФР по Волгоградской области об отказе в установлении пенсии № 320243/2022 от 12 июля 2022 года в специальный стаж истца по п. 6 ч. 1 ст. 32 Закона № 400-ФЗ на дату обращения (24 июня 2022 года) было засчитано 7 лет 7 месяцев 24 дня.

На дату обращения 24 июня 2022 года истец не достиг возраста 60 лет 8 месяцев, предусмотренных приложением 6 к Закону № 400-ФЗ, в связи с чем пенсионным органом было отказано ФИО1 в назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п.6 ч.1 ст. 32 Закона № 400-ФЗ.

Решением Дубовского районного суда Волгоградской области от 10 апреля 2018 года истцу было отказано в удовлетворении исковых требований о включении в специальный стаж, дающий право на назначение страховой пенсии по стрости как лицу, проработавшему в районе Крайнего Севера периодов службы с 1 октября 1992 года по 13 апреля 1995 года в органах МВД, с 14 апреля 1995 года по 1 декабря 1999 года в Магаданской таможне ГТК России, с 23 апреля 2001 года по 14 февраля 2004 года в Государственной службе судебных приставов исполнителей Управления Министерства Юстиции по Магаданской области.

Вступившим в законную силу решением Волжского городского суда Волгоградской области от 24 октября 2022 года по гражданскому делу № 2-4905/2022 признано незаконным решение ГУ ОПФР по Волгоградской области № 320243/22 от 7 июля 2022 года об отказе в установлении досрочной страховой пенсии в части не включения периода работы в Управлении Министерства Юстиции РФ по Магаданской области в государственной должности ведущего специалиста службы судебных приставов Управления МЮ РФ по Магаданской области и в должности главного специалиста отдела по организации исполнительного производства службы служебных приставов Управления Минюста России по Магаданской области с 23 апреля 2001 года по 14 октября 2004 года. Суд обязал ГУ ОПФР по Волгоградской области включить вышеуказанный период работы в специальный стаж ФИО1, и назначить досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 32 Закона № 400-ФЗ с 24 июня 2022 года.

Таким образом, судом установлено, что стаж работы ФИО1 в районах Крайнего Севера составил 11 лет 01 месяц 17 дней. Данный факт также подтверждается сведениями о состоянии индивидуального лицевого чета застрахованного лица ФИО1

Дата регистрации ФИО1 системе обязательного пенсионного страхования - 09 января 2001 года.

Частью 1.1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ предусмотрено, что страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.

В соответствии с пунктом 3 статьи 10 Федерального закона от 3 октября 2018 года № 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий", гражданам, которые указаны в части 1 статьи 8, пунктах 19 - 21 части 1 статьи 30, пункте 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и которые в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 01 января 2019 года, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.

Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 22 Федерального закона «О страховых пенсиях», но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (часть 1 статьи 22 Федерального закона «О страховых пенсиях»).

Исходя из части 2 статьи 22 Федерального закона «О страховых пенсиях» днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем.

Согласно части 6 статьи 21 Федерального закона «О страховых пенсиях" правила обращения за страховой пенсией и ее назначения устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17 ноября 2014 года № 884н в соответствии с частью 6 статьи 21 Федерального закона «О страховых пенсиях» утверждены Правила обращения за страховой пенсией, в пункте 19 которых предусмотрено, что заявление о назначении пенсии по старости может быть принято территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации и до наступления пенсионного возраста гражданина, но не ранее чем за месяц до достижения соответствующего возраста.

Пунктом 23 Правил определено, что решения и распоряжения об установлении или об отказе в установлении пенсии принимаются территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основе всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех документов, имеющихся в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации.

В пункте 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» разъяснено, что, если истец в установленном законом порядке обращался в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, за назначением пенсии, однако в этом ему было необоснованно отказано, суд вправе обязать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, назначить истцу пенсию со дня обращения с заявлением в такой орган либо с более раннего срока, если это установлено Федеральным законом № 173-ФЗ (статьи 18 и 19 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).

Данные разъяснения применимы и при разрешении споров, связанных с реализацией права на назначение страховой пенсии по старости, так как в Федеральном законе «О страховых пенсиях» содержатся аналогичные нормы о порядке установления страховых пенсий и сроках их назначения (статьи 21, 22 названного федерального закона).

Из приведенного правового регулирования и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что страховая пенсия по старости, в том числе назначаемая досрочно в соответствии с положениями статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», по общему правилу, назначается со дня обращения за страховой пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на данную пенсию. При этом заявление о назначении пенсии может быть подано гражданином и до наступления пенсионного возраста, но не ранее чем за месяц до достижения соответствующего возраста.

Назначение и выплата страховой пенсии по старости осуществляются территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации. Если гражданин в установленном законом порядке обращался в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, за назначением страховой пенсии, однако в этом ему было необоснованно отказано, суд вправе обязать пенсионный орган назначить гражданину страховую пенсию со дня его обращения с заявлением в пенсионный орган, а в случае обращения гражданина с заявлением о назначении пенсии ранее возникновения у него права на пенсию - со дня возникновения такого права.

Материалами дела также подтверждено, что ФИО1 обращался в установленном законом порядке с заявлением о назначении ему досрочной страховой пенсии 23 июля 2018 года, 31 июля 2018 года, 30 ноября 2020 года, 24 июня 2022 года, 19 декабря 2022 года, однако все его обращения были оставлены без удовлетворения.

Принимая во внимание разъяснения, данные в пункте 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года № 30, о том, что, если истец в установленном законом порядке обращался в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, за назначением пенсии, однако, в этом ему было необоснованно отказано, суд вправе обязать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, назначить истцу пенсию со дня обращения с заявлением в такой орган либо с более раннего срока, если это установлено Федеральным законом, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения требований истца и установления даты возникновения права на пенсию с 30 июня 2020 года.

Доводы представителя ответчика в апелляционной жалобе о том, что судом уже определена дата назначения пенсии с 24 июня 2022 года, которая имеет преюдициальное значение для данного дела и не подлежит доказыванию, суд первой инстанции правильно счел необоснованными, т.к. предметом настоящего иска являлось определение даты назначения пенсии с учетом включенных в стаж истца периодов работы Управлении Министерства Юстиции по Магаданской области с 23 апреля 2001 года по 14 октября 2004 года и его стажа определенного ответчиком по заявлениям истца о досрочном назначении страховой пенсии начиная с 2018 год.

Из содержания обжалуемого решения следует, что правила оценки доказательств судом первой инстанции соблюдены. Несовпадение результата оценки судом собранных по делу доказательств с мнением подателя жалобы обстоятельством, влекущим отмену решения, не является.

В целом, доводы апелляционной жалобы стороны ответчика направлены к оспариванию выводов суда, но не опровергают их, не свидетельствуют о наличии обстоятельств, требующих дополнительной проверки, которые могли бы повлиять на результат разрешения спора, по существу сводятся к изложению позиции ответчика, которая являлась предметом исследования и оценки суда первой инстанции, вследствие чего не могут быть положены в основу отмены обжалуемого решения.

Нарушений норм материального и процессуального права, повлекших вынесение незаконного решения, судебной коллегией не установлено.

При таком положении судебная коллегия полагает, что решение суда первой инстанции является законным, обоснованным, оснований для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке, предусмотренных статьей 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, не имеется.

Руководствуясь статьями 327.1, 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Волжского городского суда Волгоградской области от 2 мая 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ответчика Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи