ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Королев Московской области 14 февраля 2023 года

Судья Королевского городского суда Московской области Дулкина Т.А., с участием лица, в отношении которого ведется административное производство, ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, в отношении:

ФИО2 (SAMIEV SHUHRAT), <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

В Королевский городской суд Московской области ДД.ММ.ГГГГ поступил административный материал в отношении ФИО2 о привлечении его к административной ответственности по ст. 18.10 ч. 2 КоАП РФ.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 40 минут в результате проведения внеплановой выездной проверки мест пребывания (проживания) иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РФ по адресу: <адрес>, земельный участок с кадастровым номером 50:45:0040826:3826 – территория строительства детского сада на 250 мест, был выявлен гражданин Республики Таджикистан ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибывший на территорию РФ указав цель визита – работа по найму, который с ДД.ММ.ГГГГ осуществлял трудовую деятельность в качестве подсобного рабочего по устройству каменной клади, на территории строительства садика на 250 мест в ООО «Строительные традиции и инновации» по адресу: <адрес>, ФИО3, земельный участок с кадастровым номером 50:45:0040826:3826, не имея разрешения на работу либо патента, действующего на территории Московской области, тем самым нарушил требование ст.ст. 13, 13.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО2 свою вину в совершении административного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил, что не успел сделать патент, так как не было денег.

Согласно ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ административным правонарушением признается осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом.

В соответствии ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской области, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В соответствии с п. 4 ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу.

В силу п. 1 ст. 13.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» правом осуществления трудовой деятельности на основании патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом обладают иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет.

Исследовав представленные материалы, заслушав ФИО2, суд считает, что факт совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ подтверждается:

- рапортом инспектора ОВМ УМВД России по г.о. Королёв (л.д. 1);

- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 2);

- объяснениями ФИО2 (л.д. 4);

- рапортом инспектора по ОП отдела ОКПИГ УВМ ГУ МВД России по Московской области (л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6-7);

- копией паспорта ФИО2 с переводом и документами переводчика (л.д. 8-12);

- справкой ФМС России АС ЦБДУИГ (л.д. 13-20);

- копией муниципального контракта (л.д.21-65);

- выпиской из ЕГРЮЛ АО «Автобытдор» (л.д.66-68);

- объяснениями ФИО1 (л.д.69);

- копией договора № (л.д.77-81);

- выпиской из ЕГРЮЛ (л.д.82-83);

- копией договора подряда №ПР23 (л.д.84-87);

- выпиской из ЕГРЮЛ (л.д.88-89);

- рапортом ст. инспектора ОВМ УМВД России по г.о. Королев об отсутствии возможности получения письменных объяснений от представителя ООО «Строительные традиции и инновации» (л.д. 90);

- сообщением ФМС, о том, что ФИО2 действующего разрешения на работу либо патента с территорией действия Московская область не имеет (л.д. 91).

Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, так как данное административное правонарушение совершено на территории Московской области.

При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства по делу, наличие смягчающих административное наказание обстоятельств, согласно ст. 4.2 КоАП РФ – полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также отсутствие отягчающих обстоятельств и приходит к выводу о назначении ФИО2 наказания в виде минимального штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде самостоятельного контролируемого выезда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 18.10 ч. 2, 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 (SAMIEV SHUHRAT), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде самостоятельного контролируемого выезда.

Контроль за исполнением данного постановления возложить на УМВД России по <адрес>.

Штраф перечислить: УФК по Московской области (Главное Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Московской области), КПП: №; ИНН: №; ОКТМО: №; с/п: № в ГУ Банка России по ЦФО//УФК по Московской области, г. Москва, БИК: №, КБК: №.

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Королевский городской суд Московской области в течение 10 дней со дня вынесения, а ФИО2 с момента вручения ему копии постановления.

Судья подпись Т.А. Дулкина