УИД№77RS0001-02-2023-003894-81
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
07 августа 2023 года город Москва
Бабушкинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Зотовой Е.Г., при секретаре Палаташ Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4293/2023 по иску ФИО1 к нотариусу города Москвы ФИО2 об отмене исполнительной надписи нотариуса,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к нотариусу города Москвы ФИО2 об отмене исполнительной надписи нотариуса, в котором просила отменить нотариальное действие, совершенное нотариусом г. Москвы ФИО2 в виде исполнительной надписи о взыскании с ФИО1 в пользу ПАО «Финансовая Корпорация Открытие» суммы задолженности по договору потребительского кредита № 2544896-ДО-САР-19 от 22 февраля 2019 г. в размере 1 645 800 рублей 64 копеек, а также процентов, предусмотренных договором, в размере 65 014 рублей 08 копеек и расходов, понесенных взыскателем в связи с совершением исполнительной надписи в размере 11 554 рублей 07 копеек, зарегистрированной за № 77/674-Н/77-2021-11-670. Иск мотивирован тем, что 07 октября 2021 г. нотариусом г. Москвы ФИО2, временно исполняющей обязанности нотариуса г. Москвы ФИО3, была совершена исполнительная надпись № 77/674-Н/77-2021-11-670 о взыскании с ФИО1 задолженности в пользу ПАО «Финансовая Корпорация Открытие» в сумме 1 645 800 рублей 64 копеек, образовавшейся в связи с неисполнением истцом условий договора потребительского кредита от 22 февраля 2019 г. № 2544896-ДО-САР-19, процентов, предусмотренных договором, в размере 65 014 рублей 08 копеек и расходов, понесенных взыскателем в связи с совершением исполнительной надписи в размере 11 554 рублей 07 копеек. По мнению истца, указанная надпись была совершена с нарушением требований действующего законодательства, поскольку в нарушение требований закона взыскатель ПАО «Финансовая Корпорация Открытие» перед обращением к нотариусу не сообщил истцу о бесспорном взыскании за 14 дней с приложением всех документов. В связи с указанными обстоятельствами, ФИО1 обратилась в суд с настоящим иском.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом.
Ответчик нотариус города Москвы ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом.
Представитель третьего лица ПАО «Финансовая Корпорация Открытие» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, представил письменные возражения на иск, в которых в удовлетворении исковых требований просил отказать, также просил рассмотреть дело в отсутствие представителя.
Руководствуясь положениями ст. 67 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 310 ГПК РФ заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.
Согласно статье 49 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).
Согласно ч. 1 ст. 89 Основ законодательства о нотариате, для взыскания денежных сумм или истребования имущества от должника нотариус совершает исполнительные надписи на документах, устанавливающих задолженность.
Нормами ст. 90 Основ законодательства о нотариате установлено, что Перечень документов, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, устанавливается Правительством Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящими Основами для совершения исполнительных надписей по отдельным видам обязательств.
В соответствии со ст. 91 Основ законодательства о нотариате, исполнительная надпись совершается, если:
1) представленные документы подтверждают бесспорность требований взыскателя к должнику;
2) со дня, когда обязательство должно было быть исполнено, прошло не более чем два года.
Особенности совершения исполнительных надписей по отдельным видам обязательств устанавливаются настоящими Основами.
В соответствии со ст. 91.1 Основ законодательства о нотариате нотариус совершает исполнительную надпись на основании заявления в письменной форме взыскателя при условии представления документов, предусмотренных статьей 90 настоящих Основ, расчета задолженности по денежным обязательствам, подписанного взыскателем, с указанием платежных реквизитов счета взыскателя, копии уведомления о наличии задолженности, направленного взыскателем должнику не менее чем за четырнадцать дней до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи, документа, подтверждающего направление указанного уведомления.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что 07 октября 2021 г. нотариусом г. Москвы ФИО2, временно исполняющей обязанности нотариуса г. Москвы ФИО3, была совершена исполнительная надпись № 77/674-Н/77-2021-11-670 о взыскании с ФИО1 задолженности в пользу ПАО «Финансовая Корпорация Открытие» в сумме 1 645 800 рублей 64 копеек, образовавшейся в связи с неисполнением истцом условий договора потребительского кредита от 22 февраля 2019 г. № 2544896-ДО-САР-19, процентов, предусмотренных договором, в размере 65 014 рублей 08 копеек и суммы расходов, понесенных взыскателем в связи с совершением исполнительной надписи в размере 11 554 рублей 07 копеек.
Истец считает незаконной и подлежащей отмене указанную исполнительную надпись в связи с не уведомлением банком о наличии задолженности.
Судом также установлено, что заявление ПАО «Финансовая Корпорация Открытие» о совершении исполнительной надписи должнику ФИО1 поступило нотариусу 07 октября 2021 года.
Нотариусу также предоставлены оригинал индивидуальных условий к договору потребительского кредита от 22 февраля 2019 г. № 2544896-ДО-САР-19, расчет суммы задолженности клиента – физического лица по состоянию на 20.09.2021 г., копия требования о досрочном истребовании задолженности, направленной должнику Почтой России, список внутренних почтовых отправлений от 13.08.2021 г., подтверждающий факт уведомления должника (требование отправлено должнику 13.08.2021 г., что подтверждается почтовым идентификатором 10204262215388).
На основании указанных документов была совершена спорная исполнительная надпись.
В соответствии со ст. 91.2 Основ законодательства РФ о нотариате, о совершенной исполнительной надписи нотариус направляет извещение должнику в течение трех рабочих дней после ее совершения.
В день совершения нотариального действия, нотариусом было направлено в адрес должника заказное письмо с уведомлением о вручении извещения о совершенной нотариальной надписи, по адресу, имевшемуся в материалах.
В силу требований ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Разрешая заявленные требования, суд учитывает, что вопреки доводам истца, банк направил в установленные законом сроки по адресу ФИО1 заказным письмом уведомление о досрочном погашении кредита, что подтверждается почтовым идентификатором.
Кроме того, представленные Банком нотариусу документы подтверждали бесспорность требований кредитора к заемщику, какие – либо штрафные санкции с истца Банком не взыскивались.
Таким образом суд находит, что все требования и условия для совершения исполнительной надписи были выполнены и соблюдены заинтересованными лицами в полном объеме, согласно вышеприведенным нормам закона. Поскольку нотариус правильно сделал вывод о бесспорности требований банка, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к нотариусу города Москвы ФИО2 об отмене исполнительной надписи нотариуса отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца через Бабушкинский районный суд города Москвы.
Решение составлено в окончательной форме 09 августа 2023 года.
Судья Е.Г. Зотова