Дело №
УИД 50RS0№-21
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г.о. <адрес> 16 сентября 2025 года
Судья Подольского городского суда <адрес> Панковская Е.Н., при секретаре ФИО3, с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1, потерпевшего Потерпевший №1, рассмотрев в порядке ст. 29.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, дело об административном правонарушении в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
привлекаемого за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 нарушил Правила дорожного движения, повлекшие причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшему, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 45 мин., по адресу: <адрес>, г.о.Подольск, <адрес>, водитель ФИО1, управляя <данные изъяты>, г/н №, в нарушение п.п. 1.3, 1.5, 10.1, 14.1 ПДД РФ, на нерегулируемом пешеходном переходе совершил наезд на пешехода Потерпевший №1, переходившего проезжую часть автодороги по нерегулируемому пешеходному переходу, тем самым причинив гр. Потерпевший №1 телесные повреждения, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинили вред здоровью средней тяжести.
Поскольку по данному делу было проведено административное расследование, оно подлежит рассмотрению Подольским городским судом.
ФИО1 в судебном заседании вину признал и подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 45 мин., по адресу: <адрес>, <адрес>, он управляя т/с <данные изъяты>, г/н №, двигался по а/д <адрес>, в направлении <адрес>. В районе <адрес>, он приближался к нерегулируемому пешеходному переходу со скоростью 40-50 км/ч, не заметил пешехода Потерпевший №1, который переходил проезжую часть дороги по данному переходу справа налево по ходу его движения, в результате чего произвел наезд на пешехода, выйдя из машины стал оказывать пешеходу первую помощь.
Потерпевший Потерпевший №1 в судебном заседании показал, что 01.06.2025г. примерно в 22.20 час он шел от <адрес> в сторону <адрес> по данной улице и переходил проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, посмотрев по сторонам, ТС отсутствовали, подходя к центру дороги, выехала автомашина <данные изъяты> г/н № и не остановившись перед пешеходным переходом, на него был совершен наезд, в результате которого он получил повреждения ноги и рассечение брови. Впоследствии ФИО1 принес извинения, оказал материальную помощь в связи с лечением и в настоящее время он к ФИО1 претензий не имеет, просит не лишать его водительских прав.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях и его виновность, подтверждается совокупностью исследованных в ходе рассмотрения дела доказательств.
Суд доверяет показаниям потерпевшего, поскольку они последовательны, непротиворечивы и подтверждаются материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания:
- протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 45 мин., по адресу: <адрес>, г.о.Подольск, <адрес>, водитель ФИО1, управляя а/м <данные изъяты>, г/н №, в нарушение п.п. 1.3, 1.5, 10.1, 14.1 ПДД РФ, на нерегулируемом пешеходном переходе совершил наезд на пешехода Потерпевший №1, переходившего проезжую часть автодороги по нерегулируемому пешеходному переходу, тем самым причинив гр. Потерпевший №1 телесные повреждения, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинили вред здоровью средней тяжести (л.д.2);
- схемой места ДТП от ДД.ММ.ГГГГ, составленными с участием понятых, водителя ФИО1 и пешехода Потерпевший №1, в которой зафиксировано направление движение автомобиля под управлением ФИО1, направление движение пешехода Потерпевший №1 и место наезда автомобиля на пешехода (л.д. 9);
- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено место ДТП, произошедшего с участием водителя ФИО1, управлявшего а/м <данные изъяты>, г/н № и пешехода Потерпевший №1 (л.д. 10-13);
- рапортом инспектора ДПС госавтоинспекции УМВД России по г.о.Подольск от ДД.ММ.ГГГГ, выявившего факт наезда водителя ФИО1, управлявшего а/м Лада Ларгус, г/н № на пешехода Потерпевший №1 (л.д.14);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в выводах которого указано, что у Потерпевший №1 установлено:
1. Закрытый перелом со смещением головки левой малоберцовой кости; ушибленная рана правой брови, потребовавшая для восстановления анатомической целости тканей первичной хирургической обработки с наложением медицинских швов; ссадины правой половины лица, спинки носа, коленных суставов.
2. Установленные повреждения причинены воздействиями тупых твердых предметов, причинены в условиях дорожно-транспортного происшествия, при обстоятельствах, указанных в постановлении.
3. Причинение повреждений ДД.ММ.ГГГГ подтверждается данными клинического обследования (жалобы на боль в области левой голени и лица), сроками обращения за медицинской помощью.
4. Данные повреждения подлежат совокупной оценке по тяжести вредаздоровью, ввиду общности места, времени и условий их образования и составили комплекс повреждений, который причинил вред здоровью СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ по признаку временной нетрудоспособности (длительного расстройства здоровья), продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (л.д.40-44).
Доказательства по делу получены с соблюдением установленного порядка и отвечают требованиям ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В соответствии с ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 (далее - Правила дорожного движения Российской Федерации), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Согласно пункту 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
В соответствии с п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
В соответствии с пунктом 14.1 Правил дорожного движения РФ, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
Изучив материалы дела, суд находит доказанной виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку вследствие нарушения водителем ФИО1 указанных выше пунктов Правил дорожного движения РФ, произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пешеходу Потерпевший №1 причинены телесные повреждения, которые квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью.
При назначении наказания, суд учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства, степень общественной опасности совершенного правонарушения и личность виновного.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшему, наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО5, суд не усматривает.
С учетом общественной опасности совершенного правонарушения, личности правонарушителя, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельства, суд считает возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Руководствуясь ст. 29.10, п. 1 ч. 1 ст. 29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 (<данные изъяты>) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам: получатель платежа: №.
Разъяснить, что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в течение шестидесяти дней с момента вступления постановления в законную силу.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его получения непосредственно в Московский областной суд через Подольский городской суд.
Судья: Е.Н. Панковская