Дело №2-1764/2023
Заочное решение
именем Российской Федерации
гор. Беслан 27 октября 2023 года
Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Доевой Е.М. при секретаре Ушаковой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 Третьим лицам: АМС Зильгинского сельского поселения РСО-Алания, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РСО- Алания об установлении границ земельного участка
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 и ФИО3 о признании недействительным результатов межевания земельных участков с кадастровыми номерами: 15:03:0110220:21, принадлежащего на праве собственности ФИО2, по адресу: РСО-Алания, <адрес> (ранее 49), и 15:03:0110220:22, принадлежащего на праве собственности ФИО3, по адресу: РСО- Алания, <адрес> (ранее 42). Исключении из данных государственного кадастра недвижимости сведений о границах земельных участков, установлении (определении) местоположения границ земельного участка с кадастровым номером 15:03:0110221:148, расположенного «по адресу: РСО-Алания, <адрес> «а», принадлежащего на праве собственности ФИО1, общей площадью 1528 кв.м, в соответствии с межевым планом от 16.04.2023г. изготовленным кадастровым инженером ФИО4, осуществлении государственного кадастрового учета земельного участка с кадастровым номером 15:03:0110221:148, расположенным по адресу: РСО- Алания, <адрес> «а», общей площадью 1528 кв.м.
Исковые требования обоснованы тем, что ФИО1 на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 1500 кв. м., расположенный по адресу: РСО-Алания, Правобережный муниципальный район, <адрес> «а», с кадастровым номером 15:03:0110221:148, что подтверждаются выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, удостоверяющая проведенную государственную регистрацию прав от 25.11.2022г. Право собственности зарегистрировано на основании Свидетельства о праве на наследство по закону от 21.06.2022г. серия <адрес>7. Так же на указанном земельном участке находится жилой дом общей площадью 66,8 кв.м, кадастровый ........, что
подтверждаются выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 22.06.2022г.
В связи с отсутствием в ЕГРН сведений о координатах характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером 15:03:0110221:148 был подготовлен Межевой план от 16.04.2023г.
В результате сбора исходных данных выявлено пересечение границ земельных участков с кадастровыми номерами: 15:03:0110220:21, принадлежащий ФИО2 и расположенный по адресу: РСО-Алания, <адрес> (ранее 49), и 15:03:0110220:22 принадлежащий ФИО3, расположенный по адресу: РСО-Алания, <адрес> (ранее 42). Ответчиками не предпринято никаких действий для исправления данных кадастрового учета
Представитель истца ФИО5, действующая на основании доверенности ........-н/15-2022-3-1492 от 15.12.2022г. в судебном заседании просила удовлетворить исковые требования по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Ответчики ФИО2 и ФИО3 надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, возражения относительно исковых требований в суд не представили.
На основании ст. 167, 233 ГПК РФ, с согласия представителя истца судом определено рассмотреть дело в отсутствие ответчиков в порядке заочного судопроизводства.
Заслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд находит требования истца подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Суд, выслушав доводы истца/исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Согласно выписке из ЕГРН от 25.11.2022г. ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером 15:03:0110221:148, площадью 1500 кв. м., расположенного по адресу: РСО- Алания, Правобережный муниципальный район, <адрес> «а», с кадастровым номером 15:03:0110221:148. Право собственности зарегистрировано на основании Свидетельства о праве на наследство по закону от 21.06.2022г. серия <адрес>7. Так же на указанном земельном участке находится жилой дом общей площадью 66,8 кв.м, кадастровый ........, что подтверждаются выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 22.06.2022г.
Частью 4 статьи ^Федерального закона от <дата> ........- ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» предусмотрено право гражданина РФ приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном
участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса РФ либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса РФ.
В силу положений части 3 статьи 1 Федерального закона от <дата> № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» государственным кадастровым учетом недвижимого имущества признаются действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение существования такого недвижимого имущества, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений о недвижимом имуществе.
В силу ст. 7 ФЗ от <дата> № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Единый государственный реестр недвижимости представляет собой свод достоверных систематизированных сведений в текстовой форме (семантические сведения) и графической форме (графические сведения), состоящий, в числе прочего, из реестра объектов недвижимости (кадастр недвижимости), включающий характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально определенной вещи, а также характеристики,4 которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.
В соответствии со статьей 8 Федерального закона от <дата> № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости. К основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков. Указанным законом определен порядок и особенности кадастрового учета, в ходе которого закрепляется местоположение земельного участка.
Данные положения Закона предписывают, что земельный участок должен быть индивидуализирован на местности, при этом границы участка должны быть описаны и удостоверены, в том числе посредством» проведения в отношении каждого конкретного земельного участка землеустроительных
работ. Установление границ земельного участка (межевание) является одним из средств его индивидуализации как объекта прав землепользования, в связи с чем, Истец обратился к кадастровому инженеру ФИО4 для проведения межевания с целью уточнения описания местоположения границ и площади земельного участка расположенного по адресу: РСО-Алания, Правобережный муниципальный район, <адрес> «а», с кадастровым номером 15:03:0110221:148, и находящимся в собственности ФИО1 ФИО6 инженером был подготовлен проект межевого плана
На основании заключения кадастрового инженера установлено, что в результате сбора исходных данных выявлено пересечение границ земельных участков с кадастровыми номерами: 15:03:0110220:21, принадлежащий ФИО2 и расположенный по адресу: РСО-Алания, <адрес> (ранее 49), и 15:03:0110220:22 принадлежащий ФИО3, расположенный по адресу: РСО-Алания, <адрес> (ранее 42).
Истец неоднократно обращалась к ответчикам с предложением об устранении указанных пересечений и накладок, что подтверждается уведомлениями от 15.04.2023г., которые были проигнорированы ответчиками, поскольку с заявлением об устранении кадастровых ошибок так и не обратились.
Координаты характерных точек границ определены методом спутниковых геодезических измерений по закрепленным на местности объектам искусственного происхождения, существующим 15 и более лет.
Фактические границы, ограниченные точками (н1-н2-нЗ-н4-н5-н6-н7- н8-н9-н1) исследуемого земельного участка с кадастровым номером 15:03:0110221:148, площадью 1500кв.м. принадлежащего ФИО1, определены и показаны на чертеже земельных участков и их частей (Лист ........) межевого плана, которые соответствуют границам, отражённым в правоустанавливающих документах.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.
В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 24.07.2007г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» сведения вносятся в государственный кадастр недвижимости органом кадастрового учета на основании поступивших в этот орган в установленном настоящим Федеральным законом порядке документов, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
В соответствии с частями 1 и 3 статьи 20 Федерально^ закона «О государственном кадастре недвижимости» от 24.07.2007г. № 221-ФЗ с
заявлением об учете изменений земельного участка вправе обратиться собственник такого земельного участка, лица, обладающие данным земельным участком на праве пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, а также представители указанных лиц, действующие в силу полномочий, основанных на нотариально удостоверенной доверенности.
Статьёй 28 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» №221-ФЗ от 24.07.2007г. предусмотрена процедура исправления кадастровой ошибки. Согласно ч.4 указанной статьи кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона заявителем), или в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия) либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.
Таким образом, суд находит исковые требования ФИО1, подлежащими удовлетворению, т.к. без устранения кадастровой ошибки невозможно поставить земельный участок истца на кадастровый учёт, что нарушит его права собственника по владению и использованию земельным участком.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 233 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 и ФИО3 об установлении границ земельного участка удовлетворить.
Признать результаты межевания земельного участка с кадастровым номером 15:03:0110220:21, расположенного по адресу: РСО- Алания, <адрес> (ранее 49) недействительными и исключить из данных кадастрового учета сведения о местоположении границ данного земельного участка.
Признать результаты межевания земельного участка с кадастровым номером 15:03:0110220:22, расположенного по адресу: РСО- Алания, <адрес> (ранее 42) недействительными и исключить из данных кадастрового учета сведения о местоположении границ данного земельного участка.
Установить (определить) местоположение границ земельного участка с кадастровым номером 15:03:0110221:148, расположенного по адресу: РСО-Алания, <адрес> «а», принадлежащего на праве собственности ФИО1, общей площадью 1528 кв.м, в соответствии с межевым планом от 16.04.2023г. изготовленным кадастровым инженером ФИО4
Осуществить государственный кадастровый учет земельного участка с кадастровым номером 15:03:0110221:148, расположенным по адресу: РСО-Алания, <адрес> «а», общей площадью 1528 кв.м.
Ответчик вправе подать заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.
Ответчиком заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РСО-Алания с подачей жалобы через Правобережный районный суд РСО- Алания.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления. *
ОБЕ
f:
Судья I с Е.М. Доева