Гражданское дело № 2-330/2025

04RS0024-01-2025-000097-35

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

8 апреля 2025 года с. Хоринск

Хоринский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Цыдыпова А.С. единолично, при секретаре судебного заседания Юдиной А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО4 к ФИО6 об оспаривании отцовства, внесении изменений в запись акта гражданского состояния,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО4 обратились в суд с иском об оспаривании отцовства к ФИО6, мотивируя требования тем, что с <данные изъяты> Просят установить, что ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения не является биологическим отцом ребёнка ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, внести изменения в запись акта гражданского состояния в свидетельство о рождении выданного <адрес> сектором Управления ЗАГС РБ, исключив в графе «отец» сведения об ответчике ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, изменив при этом фамилию и отчество ребенка с ФИО2 на фамилию и отчество биологического отца ФИО3.

В судебном заседании истцы ФИО1, ФИО4 исковые требования поддержали в полном объеме.

Ответчик ФИО6 в судебном заседании исковые требования признал полностью, против их удовлетворения не возражал.

Представитель Хоринского районного сектора ЗАГС по доверенности ФИО7 в судебном заседании пояснила, что не согласна с требованием истцов в части изменения фамилии и отчества ребенка с ФИО2 на фамилию и отчество биологического отца ФИО3, поскольку указанные изменения подлежат внесению в актовую запись при установлении ФИО4 отцовства в отношении ребенка ФИО2 В остальном полагала исковыми требования подлежащими удовлетворению.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 51 Семейного кодекса РФ отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

Согласно ст. 39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск полностью или частично.

Согласно пункту 1 статьи 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, может быть оспорена в судебном порядке лицом, записанным в качестве отца или матери ребенка, либо лицом, фактически являющимся отцом или матерью ребенка (биологический родитель), а также самим ребенком по достижении им совершеннолетия, опекуном (попечителем) ребенка, опекуном родителя, признанного судом недееспособным.

При оспаривании отцовства по основаниям п. 1 ст. 52 Семейного кодекса Российской Федерации суд должен установить, соответствует ли действительному происхождению ребенка сделанная органом ЗАГС запись о родителях, то есть является ли лицо, записанное отцом (матерью) ребенка, его биологическим отцом (матерью).

Пунктом 28 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 16.05.2017 № 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» предусмотрено, что с учетом того, что по делам об оспаривании отцовства субъектом отношений является в том числе и несовершеннолетний ребенок, решение суда об удовлетворении иска не может быть основано исключительно на признании иска матерью или опекуном (попечителем) ребенка, поскольку это может повлечь за собой нарушение прав несовершеннолетнего, в том числе права знать своих родителей, права на их заботу, на получение соответствующей материальной помощи, на защиту своих прав и законных интересов, а также на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (часть 2 статьи 39 ГПК РФ, статья 54, пункты 1 и 2 статьи 56 СК РФ).

Согласно п. 29 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 16.05.2017 № 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей», если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что лицо, записанное отцом (матерью) ребенка, не является его биологическим родителем, суд вправе вынести решение об удовлетворении иска об оспаривании записи об отце (матери) ребенка в записи акта о рождении ребенка. Решение суда об удовлетворении указанного требования является основанием для аннулирования сведений об отце (матери) ребенка из записи акта о рождении ребенка.

Из свидетельств о рождения серии II-АЖ №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Улан-Удэнским городским отелом Управления ЗАГС Республики Бурятия следует, что родителями ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являются ФИО6 и ФИО5.

Согласно свидетельству о расторжении брака серии I-АЖ №, выданного ДД.ММ.ГГГГ, брак между ФИО17 и ФИО8 прекращен ДД.ММ.ГГГГ на основании решения мирового судьи судебного участка <адрес> Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно экспертному заключению ООО «Медикал Геномикс» № MG24-206892 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому биологическое отцовство ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, рождённого ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в рамках проведенного исследования и в объеме предоставленных материалов, не исключается, то есть в пределах исследованных маркеров, подтверждается. Вероятность того, что полученный результат не является следствием случайного совпадения индивидуализирующих признаков неродственных лиц, составляет 99,99999 %.

Кроме признания иска ответчиком, доводы истца подтверждаются материалами дела.

Таким образом, суд считает, что в ходе судебного разбирательства установлено, что ответчик ФИО6 не является биологическим отцом ребенка ФИО2, в связи с чем, приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения требований об оспаривании отцовства и исключении из актовой записи о рождении ребенка сведений о нем как об отце.

В соответствии с п. 1 ст. 57 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025) на основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения о его отце. Внесение сведений об отце, а также изменение фамилии, имени и отчества ребенка осуществляются в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

Оснований для удовлетворения требований в части изменения фамилии и отчества ребенка с ФИО2 на фамилию и отчество биологического отца ФИО3, суд не находит, так как указанные изменения вносятся при установлении отцовства в отношении ребенка.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1, ФИО4 об оспаривании отцовства ФИО6, внесении изменений в актовую запись, удовлетворить частично.

Признать, что ФИО6 (<данные изъяты> не является биологическим отцом ребенка <данные изъяты> родившегося у ФИО9 (№), <данные изъяты>

Внести изменения в записи акта гражданского состояния - актовой записи о рождении <данные изъяты> исключить сведения об отце: ФИО6, <данные изъяты>

В удовлетворении исковых требований о внесении в актовую запись о рождении изменений в части фамилии и отчества ребенка с ФИО2 на фамилию и отчество биологического отца ФИО3, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд РБ в течение месяца через Хоринский районный суд РБ.

Судья А.С. Цыдыпова

,

Мотивированное решение изготовлено 10.04.2025