УИД 47RS0005-01-2025-002678-81

Дело № 5-172/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

гор. Выборг 04 апреля 2025 года

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Прокопьева Марина Владимировна,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении гражданина Российской Федерации ФИО1, Дата года рождения, уроженца <адрес>, паспорт серии № выдан Дата <данные изъяты>, код подразделения №, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, женатого, имеющего 2 детей на иждивении, самозанятого,

установил:

ФИО1 совершил неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей, а именно:

24.11.2024 было вынесено постановление по делу об административном правонарушении по ч.3.1 ст. 12.5 КоАП РФ и требование о прекращении противоправных действий (привести светопропускание передних боковых стекол в соответствие с требованиями технического регламента).

03.04.2025 в 13 часов 50 минут по адресу: <...> у дома № 49, нарушил законное требование сотрудника полиции, управлял транспортным средством «<данные изъяты>», г/н №, не выполнил указанного законного требования сотрудника полиции о прекращении противоправных действий.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, признал, раскаялся, пояснил, что ему сказали о действии требования на протяжении 3 месяцев, тонировку в установленные сроки не снял, автомашина стояла в гараже, посчитал, что требование уже не действует. В настоящее время тонировку снял, затратил на это 30 минут.

Суд, исследовав представленные материалы дела об административном правонарушении, выслушав ФИО1, приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, доказана и подтверждается доказательствами по делу: протоколом об административном правонарушении 147 ДВ № 030425 от 03.04.2025, в котором указаны выявленные нарушения; копией постановления по делу об административном правонарушении № 18810035240001236570 от 24.11.2024; копией требования от 24.11.2024 со сроком исполнения до 00 часов 01 минуты 03.12.2024; рапортом сотрудника полиции о выявленном административном правонарушении; протоколом ДЛ САП о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 03.04.2025; протоколом АЗ № 000201 об административном задержании от 03.04.2025.

В соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" на полицию возлагается обязанность пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; осуществлять государственный контроль (надзор) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Согласно п. 84.1 Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденного Приказ МВД России от 23.08.2017 N 664, одним из оснований к остановке транспортного средства сотрудником является установление визуально или посредством фиксации с использованием технических средств признаков нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения.

За управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытых прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, предусмотрена административная ответственность по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ.

В соответствии с п. 7.3 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, эксплуатация транспортного средства запрещается при установке дополнительных предметов или нанесении покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя.

Запрет на нанесение покрытия, ограничивающего обзорность с места водителя, направлен на обеспечение безопасности дорожного движения, устранение угрозы аварийной ситуации, причинения вреда другим участникам дорожного движения и нанесения ущерба правам, законным интересам и здоровью иных граждан.

Учитывая вышеизложенные нормы, установленные обстоятельства, законность требований сотрудника полиции, предъявленных при осуществлении им полномочий по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в судебном порядке проверена и сомнений не вызывает, так как, выявив нарушение Правил дорожного движения со стороны ФИО1, сотрудник Госавтоинспекции законно потребовал от него устранить не соответствующее требованиям п. 4.3 Приложения N 8 к техническому регламенту таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств", светопропускание ветрового стекла автомобиля.

Судом установлено, что 24.11.2024 ФИО1 привлекался к ответственности по ст. 12.5 ч. 3.1 КоАП РФ по постановлению ИДПС ОР ДПС Госавтоинспекции УМВД России по г. Вологда ФИО2 № 18810035240001236570, ему было выдано требование о прекращении противоправных действий, которое ФИО1 в установленный срок не устранил.

Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно – исполнительной системы в связи с исполнением им обязанностей по охране порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, влечет административную ответственность, предусмотренную частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ.

При назначении административного наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность нарушителя, его имущественное положение, раскаяние, прекращение противоправных действий, отягчающие административную ответственность обстоятельства и полагает возможным назначить наказание в виде административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

постановил:

признать гражданина Российской Федерации ФИО1, Дата года рождения, уроженца <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, назначить наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.

Момент, с которого подлежит исчислению срок административного ареста – 13 часов 50 минут 03 апреля 2025 года.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Ленинградский областной суд.

Судья М.В. Прокопьева