№ 2-2613/23
УИД 23RS0036-01-2023-003162-76
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Краснодар 30 августа 2023 г.
Октябрьский районный суд г. Краснодара в составе:
председательствующего судьи Верхогляда А.С.,
при секретаре судебного заседания ФИО9,
с участием заявителя ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании заявление ФИО1 об установлении факта родственных отношений (заинтересованные лица: ФИО2, ФИО3, нотариус ФИО4),
установил:
ФИО1 обратилась в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений, в обоснование которого указала, что в связи с тем, что имеются расхождения в фамилии ее отца в свидетельстве о ее рождении и свидетельстве о расторжении брака ее родителей, она не может получить свидетельство о праве на наследство.
В судебном заседании заявитель свои требования поддержала в полном объеме и просила суд их удовлетворить.
Заинтересованное лицо ФИО3 в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещен. Согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 35099173590841 судебное извещение возвращено отправителю ДД.ММ.ГГГГ, в связи с истечением срока хранения.
Заинтересованное лицо ФИО2 в судебное заседание не явилась, о месте и времени слушания дела извещена. Согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 35099173590872 судебное извещение возвращено отправителю ДД.ММ.ГГГГ, в связи с истечением срока хранения.
Нотариус в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещен, что подтверждается ШПИ 35099173590858.
Заслушав заявление, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. ст. 262, 264 ГПК РФ суд вправе в порядке особого производства рассмотреть заявление об установлении фактов, имеющих юридическое значение.
Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменении, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций (ч. 1 ст. 264 ГПК РФ).
В силу ст. 268 ГПК РФ решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.
Согласно материалам дела в связи со смертью ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. открылось наследство (наследственное дело №). Заявитель является дочерью умершего ФИО3 и наследницей первой очереди.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась к нотариусу Туруханского нотариального округа Красноярского края с заявлением о вступлении в наследство.
Однако, нотариус, открыв наследственное дело, в принятии заявления отказал. Причиной отказа в принятии заявления послужил факт наличия в фамилии заявителя буквы «е». Между тем, в фамилии ее покойного отца числится буква «и». В связи с данным расхождением, нотариус предложил предоставить доказательства родственных отношений с умершим ФИО3
Как установлено судом в свидетельстве о рождении заявителя от ДД.ММ.ГГГГ родителями указаны ФИО5 и ФИО6.
Кроме того, в свидетельстве о заключении брака № А-02035 от ДД.ММ.ГГГГ, брак зарегистрирован между ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р. После заключения брака супругам присвоена фамилия «ФИО11» и «ФИО11».
Однако в свидетельстве о расторжении брака между ФИО5 и ФИО6 в нем указана фамилия родителей заявителя «ФИО12» и «ФИО12». Данное обстоятельство свидетельствует о допущении описки в фамилии родителей заявителя, поскольку во всех документах, включая и свидетельство о смерти, указаны одни и те же дата и место рождения отца заявителя, а именно ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, д. Лекрысово.
Родственные отношения между заявителем и ее отцом также подтверждаются фотографиями, телеграммами и иными материалами дела.
Из текста искового заявления усматривается, что ФИО2 и ФИО3, являющиеся братом и сестрой ФИО1 родственные отношения с заявителем не поддерживают, в предоставлении копии паспорта умершего ФИО3 отказываются.
При наличии вышеуказанных обстоятельств, а также с учетом предоставленных доказательств, судья считает необходимым установить факт родственных отношений между ФИО1 и умершим ФИО3
Руководствуясь ст.ст. 262, 264, 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Заявление ФИО1 об установлении факта родственных отношений (заинтересованные лица: ФИО2, ФИО3, нотариус ФИО4), удовлетворить.
Установить факт того, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения приходится дочерью ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий А.С. Верхогляд
Решение изготовлено в окончательной форме 04.09.2023.