РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 октября 2023 года г. Сызрань

Сызранский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Мосиной С.В.,

при секретаре судебного заседания ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № *** по иску СПАО «Ингосстрах» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса,

установил:

СПАО «Ингосстрах» обратилось в суд с иском к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса в размере 53600 рублей, а также расходов по оплате государственной пошлины в размере 1808 рублей.

В обоснование заявленных требований указало, что <дата> произошел страховой случай, а именно ДТП при участии транспортных средств Lada Priora, г.р.н. О143ТА05, собственником которого является ФИО3, под управлением ФИО1 и Lada 219000, г.р.н. С823ТЕ163 под управлением ФИО4 Транспортному средству ФИО4 Lada 219000, г.р.н. С823ТЕ163 были причинены механические повреждения, а собственнику материальный ущерб. В виду того, что на момент ДТП гражданская ответственность ФИО1 была застрахована в СПАО «Ингосстрах», договор ХХХ0175377880, потерпевшему было выплачено страховое возмещение в размере 53600 рублей. Учитывая, что страховой случай наступил при использовании транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования у истца возникло право регрессного требования к ответчику. В адрес ответчика ФИО1 было направлено требование о возмещении ущерба, которое до настоящего времени не исполнено, в связи с чем вынужден обратиться в суд.

Представитель СПАО «Ингосстрах», надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного заседания, в судебное заседание не явился, в исковом заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, в телефонограмме подтвердил, что ответчик частично погасил задолженность, уточнять исковые требования не намерен.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. Представил заявление с просьбой рассмотреть дело без его участия, исковые требования признал частично, поскольку им было произведено частичное погашение в размере суммы долга в размере 40000 рублей.

Суд, исследовав письменные материалы дела, полагает иск обоснованным и подлежащим частичному удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с абзацем 2 пункта 3 статьи 1079 ГК РФ вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности (транспортных средств), возмещается их владельцами на основании статьи 1064 ГК РФ.

Согласно абзацу 1 пункта 1 статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу пункта 2 статьи 1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена и на лицо, не являющееся причинителем вреда (абзац 2 пункта 1 статьи 1064 ГК РФ).

Так, в случае обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, при использовании которого причинен вред потерпевшему, страховщик, исходя из пункта 1 статьи 931 ГК РФ, абзаца 8 статьи 1 и пункта 1 статьи 15 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от <дата> N 40-ФЗ (далее - Федеральный закон от <дата> N 40-ФЗ или Закон об ОСАГО), обязан при наступлении страхового случая возместить потерпевшему причиненный вследствие этого случая вред его имуществу в пределах определенной договором страховой суммы, но не выше установленной статьей 7 Федерального закона от <дата> N 40-ФЗ страховой суммы.

Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом (пункт 1 статьи 1081 ГК РФ).

В соответствии с подпунктом "е" пункта 1 статьи 14 Федерального закона от <дата> N 40-ФЗ к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования).

Положения настоящей статьи распространяются на случаи возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия, страховщиком, застраховавшим его гражданскую ответственность, с учетом особенностей, установленных статьей 14.1 настоящего Федерального закона (пункт 4 статьи 14 Закона об ОСАГО).

Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, и возместил в счет страхового возмещения по договору обязательного страхования страховщику возмещенный им потерпевшему вред, в предусмотренных статьей 14 настоящего Федерального закона случаях имеет право требования к лицу, причинившему вред, в размере возмещенного потерпевшему вреда (пункт 7).

Судом установлено, что <дата> в 10:00 часов ФИО1, управляя транспортным средством – автомобилем Lada Priora, г.р.н. О143ТА05, на перекрестке напротив <адрес> г. Сызрани совершил столкновение с транспортным средством Lada 219000, г.р.н. С823ТЕ163, который двигался по главной дороге.

В результате дорожно-транспортного происшествия автомобили получили механические повреждения.

Собственником транспортного средства Lada Priora, г.р.н. О143ТА05 является ФИО3, управлял автомобилем в момент ДТП – ФИО1

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении ДТП не оспаривал.

Гражданская ответственность ФИО3, владельца транспортного средства Lada Priora, г.р.н. О143ТА05, застрахована в СПАО «Ингосстрах» по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, страховой полис №ХХХ0175377880. ФИО1 включен в полис обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению данного транспортного средства. Страхование распространяется на страховые случаи, произошедшие в период использования транспортного средства в течение срока страхования с <дата> по <дата>.

Собственником поврежденного транспортного средства Lada 219000, г.р.н. С823ТЕ163 является ФИО4

ФИО4 обратился в СПАО «Ингосстрах» с заявлением о выплате страхового возмещения в порядке прямого возмещения ущерба, и на основании акта о страховом случае №пр11796053 от <дата>, СПАО «Ингосстрах» выполнило свои обязательства по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств перед потерпевшим, выплатив ФИО4 возмещение ущерба в размере 53600 рублей, что подтверждается платежным поручением № *** от <дата>.

После чего, СПАО «Ингосстрах» предъявил в соответствии со ст. 14 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", регрессные требования к ответчику ФИО1, поскольку страховой случай наступил при использовании транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования – <дата> (период использования транспортного средства по ОСАГО с <дата> по <дата>).

ФИО1 в счет погашения задолженности были внесены платежи на общую сумму 40000 рублей, что подтверждается чек ордером от <дата> операция 4987 на сумму 33000 рублей, чек ордером от <дата> операция 4976 на сумму7000 рублей.

Судом не могут быть приняты во внимание данные суммы, внесенные ответчиком в адрес СПАО «Ингоссстрах», поскольку истцом не подтверждено получение данных денежных сумм в счет погашения задолженности. Однако, ответчик вправе предъявить документы, подтверждающие частичное погашение задолженности, в порядке исполнения данного решения суда.

Исходя из установленных судом обстоятельств и представленных доказательств, требование о взыскании с ФИО1 в пользу СПАО «Ингострах» суммы страхового возмещения подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика следует взыскать в пользу истца расходы по уплате государственной пошлины в размере 1808 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования СПАО «Ингосстрах» удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес> – <адрес>а Республики Дагестан (паспорт серии № *** № ***, выдан ОУФМС России по Респ. Дагестан в <адрес> <дата>, код подразделения № ***) в пользу СПАО «Ингосстрах» сумму страхового возмещения в порядке регресса – 53600 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 1808 рублей, а всего – 55408 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Сызранский городской суд Самарской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Мосина С.В.

Решение в окончательной форме изготовлено 11.10.2023

Судья Мосина С.В.