Гр. дело ...

УИД 04RS0...-90

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 декабря 2022 года ...

Закаменский районный суд Республики Бурятия в составе судьи Абалаковой М.П., при секретаре Хужиновой Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным исковым заявлением, указав, что является собственником ..., расположенной по адресу: .... В настоящее время ответчик зарегистрирован по вышеуказанному адресу. Ответчик не является членом семьи ФИО1 Ответчик в настоящее время не проживает по указанному адресу.

В судебное заседание истец ФИО1 не явились, о времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом. При подачи иска просила рассмотреть гражданское дело в ее отсутствие.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, судебное уведомление направлялось по последнему известному месту жительства.

При таких обстоятельствах, суд, считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства, по правилам гл.22 ГПК РФ.

Выслушав заключение помощника прокурора Шахбазян К.А., полагавшей возможным удовлетворить исковые требования, исследовав материалы гражданкого дела, суд приходит к следующим выводам.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 является собственником ..., расположенной по адресу: ..., что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Согласно адресной справке ОВМ ОМВД России по ... ФИО2 зарегистрирован по адресу: ...28.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением.

На основании со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

По смыслу ч.2 ст. 31 ЖК РФ, право пользования жилым помещением имеют члены семьи, проживающие совместно с собственником. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Согласно ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Как установлено в судебном заседании ответчик членом семьи истца не является, по месту регистрации не вселялся и не проживал, бремя содержания и обеспечения сохранности жилого помещения не несет.

При установлении указанных выше обстоятельств у суда имеются основания для удовлетворения иска и признания ответчика утратившим право пользования жилым помещением.

Настоящее решение является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением удовлетворить.

Признать ФИО2, ... года рождения утратившим право пользования квартирой ..., расположенной по адресу: Республики Бурятия, ....

Ответчик в случае несогласия с принятым решением вправе в течение семи дней со дня получения решения обратиться с заявлением в Закаменский районный суд Республики Бурятия об отмене заочного решения.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Бурятия в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда путем подачи апелляционной жалобы в Закаменский районный суд РБ.

Решение в окончательной форме принято ....

Судья М.П. Абалакова