К делу номер
УИД: 23RS0номер-30
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 мая 2025 года <адрес>
Лазаревский районный суд <адрес> края в составе председательствующего судьи Рубцовой, М.Ю.,
при секретаре судебного заседания ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению ФИО1, заинтересованное лицо: администрация <адрес> об установлении факта родственных отношений,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в Лазаревский районный суд <адрес> с заявлением, в котором просит установить факт родственных отношений, а именно, что ФИО1, пол: женский, дата рождения ДД.ММ.ГГГГ, место рождения: <адрес> АССР, гражданство: Российская Федерация, является матерью ФИО2, пол: женский, дата рождения ДД.ММ.ГГГГ, место рождения: <адрес> края, гражданство: Российская Федерация.
В обоснование заявленных требований заявитель указала, что она является матерью ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В свидетельстве о рождении ребенка отчество заявителя не было указано, поскольку на момент рождения ребенка, заявитель являлась гражданкой Республики Армении, паспорт гражданина которой не предусматривает написания отчества гражданина. Неполнота сведений об имени (отчестве) матери ребенка создает препятствия в реализации родительских прав.
Заявитель ФИО1 и ее представитель по доверенности ФИО4 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела были уведомлены надлежащим образом.
Представитель заинтересованного лица администрация <адрес> в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был уведомлен надлежащим образом.
В связи с изложенным и руководствуясь ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.
В соответствии с ч. 1 и п. 1 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций и рассматривает дела, в частности, об установлении родственных отношений.
Исследовав материалы дела, копию паспорта ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, копию свидетельства о рождении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, копию свидетельства о рождении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд находит заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как исследованные в суде доказательства подтверждают факт родственных отношений между заявителем и ФИО2.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения является родной матерью ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Установление данного факта имеет для ФИО1 юридическое значение, так как позволяет ей реализовать свое право на реализацию родительских прав.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199, 264 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление ФИО1, заинтересованное лицо: администрация <адрес> об установлении факта родственных отношений, удовлетворить.
Установить юридический факт и признать, что ФИО1, пол: женский, дата рождения ДД.ММ.ГГГГ, место рождения: <адрес> АССР, гражданство: Российская Федерация, является матерью ФИО2, пол: женский, дата рождения ДД.ММ.ГГГГ, место рождения: <адрес> края, гражданство: Российская Федерация
Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в <адрес>вой суд через Лазаревский районный суд <адрес> в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья
Лазаревского районного суда <адрес> ФИО5
Копия верна. Судья
Лазаревского районного суда <адрес> ФИО5