УИД № 23RS0051-01-2025-001173-42 Дело № 2-1307/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 июня 2025 года г. Тимашевск

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Мельник Н.А.,

при секретаре Мироненко К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску САО «РЕСО-Гарантия» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке суброгации,

УСТАНОВИЛ :

САО «РЕСО-Гарантия» обратилось в суд с иском к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке суброгации, указав в обосновании своих доводов, что 09 ноября 2023 года произошло ДТП с участием автомобиля VOLVO FH TRUCK 4X2 г/н <№> с полуприцепом и автомобиля KIA SPECTRA г/н <№> под управлением ответчика. ДТП произошло по причине нарушения ответчиком при управлении автомобилем KIA SPECTRA г/н <№> ПДД РФ. В связи с вышеизложенным автомобиль VOLVO FH TRUCK 4X2 г/н <№> получил механические повреждения. На момент ДТП автомобиль VOLVO FH TRUCK 4X2 г/н <№> был застрахован у истца полисом добровольного страхования «РЕСОавто» <№>. Согласно условиям Договора <№>, а также п. 4 ст. 10 Закона РФ от 27.11.1992 г. № 4015-1 предусмотрена замена страховой выплаты организацией и оплатой страховщиком ремонта поврежденного имущества. Во исполнение условий договора страхования <№> истцом было выдано направление на СТОА, а также произведена оплата за восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства. Согласно счету стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства составила 1 296 202 рублей 66 копеек. Данная сумма была оплачена истцом в полном размере. Поскольку гражданская ответственность владельца транспортного средства KIA SPECTRA г/н <№> на момент происшествия была застрахована в САО «ВСК» по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) <№>, ущерб в пределах лимита ответственности страховщика по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, то есть в пределах 400 000 рублей, был возмещен истцу ответственным страховщиком. Таким образом, к истцу перешло право требования с ответчика выплаченного страхового возмещения в порядке суброгации в сумме 896 202 рублей 66 копеек (1 296 202 рублей 66 копеек - 400 000 рублей), в связи с чем, истец вынужден обратиться в суд.

Представитель истца САО «РЕСО-Гарантия» в судебное заседание не явилась, согласно исковому заявлению просила взыскать с ответчика в пользу истца в счет возмещения ущерба 896 202 рублей 66 копеек, госпошлину в сумме 22924 рублей, а также государственную пошлину за подачу заявления об обеспечении иска в сумме 10000 рублей, ходатайствовала о рассмотрении дела в их отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, представила суду заявление, в соответствии с которыми просила суд принять признание ею исковых требований, указав об ознакомлении с последствиями о признании ею исковых требований в соответствии со ст.ст. 39,173 ГПК РФ.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению.

Согласно ч. 2 ст. 39 ГПК РФ суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно ч. 2 и ч. 3 ст. 173 ГПК РФ отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон признание иска ответчиком заносятся в протокол судебного заседания и подписываются ответчиком. В случае, если признание иска выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Согласно части 4.1 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Учитывая, что ответчик исковые требования полностью признала, суд принимает признание иска ответчиком, в связи с чем, считает возможным удовлетворить требования истца о взыскании задолженности по кредитному договору.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования САО «РЕСО-Гарантия» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке суброгации – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (паспорт <данные изъяты>) в пользу САО «РЕСО-Гарантия» (<данные изъяты>)

в счет возмещения ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием в порядке суброгации 896 202 рублей 66 копеек, в также судебные расходы, связанные с оплатой госпошлины в сумме 32 924 рубля; всего 929 126, 66 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение одного месяца со дня его составления в окончательной форме.

В случае подачи апелляционной жалобы представителем, в соответствии со ст.ст. 49, 53 ГПК РФ, должны предоставить суду документы, удостоверяющие их полномочия, а также документы о своем высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности.

Полный текст решения изготовлен 08 июля 2025 года.

Председательствующий