Копия УИД:16RS0017-01-2022-001102-50

дело №5-529/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

05 октября 2022 года г. Кукмор

Кукморский районный суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Мутиева Р.И.,

при секретаре Нургалиевой Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 40 минут на 15 км.+25м. а/д Кукмор-Шемордан водитель ФИО2 управляя автомашиной Лада Гранта с государственным регистрационным знаком №., в нарушение пунктов 1.5, 9.1, 10.1 ПДД РФ, не выбрал скорость, обеспечивающую безопасность дорожного движения и постоянный контроль за движением транспортного средства, нарушил правила расположения транспортного средства на проезжей части, выехал на обочину попутного движения, не справился с рулевым управлением, в результате чего съехал с дороги и опрокинулся в кювет попутного направления движения транспортных средств. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру ФИО1 причинены телесные повреждения, повлекшие средней тяжести вред здоровью.

В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.

В судебное заседание потерпевший ФИО1 не явился, извещен надлежащим образом. В направленном ходатайстве просит провести судебное заседание в его отсутствие и ограничиться с назначением наказания в виде административного штрафа.

В судебное заседание представитель ОГИБДД ОМВД России по Кукморскому району Республики Татарстан не явился, извещен надлежащим образом.

Изучив и исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

Согласно части 2 статьи 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В соответствии с пунктом 1.5 Правил дорожного движения РФ, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Согласно пункту 10.1 ПДД РФ, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В соответствии с пунктом 9.1 ПДД РФ на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева.

Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.1), телефонными сообщениями от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4), протоколом осмотра места происшествия со схемой и фотографиями (л.д.6-13), объяснениями ФИО2, ФИО1 (л.д.16-17).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ обнаружено телесное повреждение в виде <данные изъяты>. Согласно п. 7.1 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года №194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», данное телесное повреждение причинило средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня. Могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета, какими могли бы быть выступающие части салона автотранспортного средства в условиях ДТП, механизм – удар, сдавление.

Признание вины, раскаяние, состояние здоровья, позиция потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суд не усматривает.

Согласно части 1 статьи 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

С учётом характера совершенного административного правонарушения, имущественного положения, смягчающих обстоятельств и наступивших последствий, суд полагает необходимым назначить ФИО2 административное наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа: р/счет <***> Банк получателя: Отделение – НБ РЕСПУБЛИКА Татарстан г. Казань УФК по Республике Татарстан г. Казань, КБК 18811601123010001140, БИК 019205400, ИНН <***>, КПП 165945001, УФК по Республике Татарстан (УГИБДД МВД по Республике Татарстан), ОКТМО 92633101, УИН №18810416221150018191.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Копия верна. Судья Р.И. Мутиев

Постановление12.10.2022