К делу № 2-3593/2023
УИД 23RS0041-01-2022-017964-09
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 мая 2023 года г. Краснодар
Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
председательствующего судьи Бровцевой И.И.,
при секретаре Безрукавой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО6 об устранении нарушений,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с уточненными исковыми требованиями к ФИО2, ФИО4, ФИО5 об устранении нарушений прав.
В обоснование требований указано, что истец ФИО1 является собственником <адрес> на первом этаже площадью 59,3 кв.м. с кадастровым номером № по адресу: <адрес>. Ответчик ФИО2, а также ее несовершеннолетние дети, ФИО15, ФИО11, являются собственниками <адрес>, расположенной на втором этаже вышеуказанного многоквартирного дома. Квартира истца по вышеуказанному адресу приобреталась с целью её перевода из жилого помещения в нежилое и размещения в ней социально значимых объектов. Поскольку жилое помещение, принадлежащее ответчикам, является смежным, истцу необходимо получить от них письменное согласие на перевод жилого помещения не нежилое. Остальные собственники смежных помещений дали свое письменное согласие. С этой целью истцом было направлено ответчику письменное обращение с приложенным бланком согласования, однако в срок, установленный в обращении, истец ответа не получила, в связи с чем, считает необходимым обратиться в суд за защитой своих прав. Просит суд устранить нарушения прав, выразившиеся в отказе согласования перевода <адрес> на 1-ом этаже, расположенной по адресу <адрес>, в нежилое помещение, признать согласованным с ФИО2, ФИО15, ФИО5 перевод <адрес> на 1-ом этаже, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей на праве собственности ФИО1 в нежилое помещение.
В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО7 заявленные уточненные исковые требования поддержала в полном объеме.
Представитель администрации МО г. Краснодар по доверенности ФИО8 в судебном заседании против удовлетворения заявленных требований возражала.
Ответчик ФИО2, действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетних ФИО4, ФИО5, представитель третьего лица ООО «ИВИСТ» в судебное заседание не явились, были уведомлены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили. В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон.
Выслушав мнение представителей истца, третьего лица, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 23 ЖК РФ, перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления.
Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет: заявление о переводе помещения, правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии), план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения), поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение, подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения), протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение, согласие каждого собственника всех помещений примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.
Примыкающими к переводимому помещению признаются помещения, имеющие общую с переводимым помещением стену или расположенные непосредственно над или под переводимым помещением. Согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению на перевод жилого помещения в нежилое помещение, оформляется собственником помещений примыкающего к переводимому помещению, в письменной произвольной форме, позволяющей определить эго волеизъявление. В этом согласии указываются фамилия, имя, отчество (при наличии) собственника помещения, примыкающего к переводимому помещению, полное наименование и основной государственный регистрационный номер юридического лица - собственника помещения, примыкающего к переводимому помещению, паспортные данные собственника указанного помещения, номер принадлежащего собственнику указанного помещения, реквизиты документов, подтверждающих право собственности на указанное помещение.
Как установлено судом, ФИО1 является собственником жилого помещения - <адрес>, площадью 59,3 кв.м., с кадастровым номером №, расположенной на первом этаже по адресу: <адрес>. Данная квартира не используется для проживания, ввиду чего истцом принято решение произвести в квартире перепланировку и перевести помещения в нежилые.
ФИО2, ФИО14, ФИО5 являются собственниками на праве общей долевой собственности смежного жилого помещения – <адрес>, площадью 59,3 кв.м., с кадастровым номером №, расположенной на втором этаже по адресу: <адрес>.
Мотивируя свои требования, истец указывает на то, что ответчик ФИО2, являющаяся законным представителем ФИО4, ФИО5, согласие на перевод принадлежащей ей квартиры в нежилое помещение не дает, чем нарушает ее законные права и интересы.
Согласно п. 45 Постановления Пленума ВС РФ, ВАС РФ № 22/10 от 22 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, связанных с разрешением прав собственности и других вещных прав» иск об устранен нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, в своем или чужом объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие права истца.
В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушении его права, хотя эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии со статьей 212 ГК РФ права всех собственников подлежат судебной защите равным образом.
Так, исходя из буквального содержания вышеуказанных норм Жилищного кодекса РФ, истец имеет право на перевод принадлежащего ему на праве собственности жилого помещения в нежилое только при наличии согласия собственников смежных помещений.
При этом, дача такого согласия является правом ответчика, а не его обязанностью.
В силу ч. 2 ст. 1 Гражданского кодекса РФ, граждане (физические лица) и юридические ли приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой о необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Таким образом, отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд исходит из того, что в данном случае не усматривается каких-либо оснований для ограничений прав ответчика на возражения (или отказ в даче согласия) против перевода жилого помещения истца в нежилое.
Доводы иска о том, что квартира приобреталась для размещения в ней социально значимого объекта, судом не принимаются поскольку истец является собственником жилого помещения – квартиры.
Доводы стороны истца о том, что решением общего собрания собственников многоквартирного дома согласован перевод жилого помещения в нежилое, не могут быть приняты во внимание, поскольку за перевод квартиры в нежилое помещение проголосовало 37,6% голосов от общего количества голосов собственников подъезда, в котором расположено спорное помещение, против 27,3%, воздержались 11,7%, то есть другие собственники квартир также возражали против перевода квартиры в нежилое помещение.
Кроме того, судом принимается во внимание, что в соответствии с ч.2 ст.22 ЖК РФ перевод жилого помещения в нежилое не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использована помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям. При проведении строительных работ требуется заложить коридор общего пользования и обустроить новую входную группу через внешнюю стену здания, что затрагивает общее имущество многоквартирного дома (внешнюю стену и земельный участок) и является реконструкцией квартиры. Уменьшение размера общего имущества возможно только согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе при реконструкции дома либо реконструкции, переустройстве, перепланировке помещений в случае невозможности без присоединения к ним части общего имущества в этом доме (ч.3 ст.36, ч.2 ст.40 ЖК РФ). Вместе с тем, согласие всех собственников помещений многоквартирного дома на проведение реконструкции истцом также не получено.
Таким образом, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных исковых требований в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2, ФИО4, ФИО5 об устранении нарушений, отказать.
Данное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение 1 месяца с момента вынесения.
Судья: