УИД 05RS0№-92

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

27 апреля 2025 г. <адрес>

Судья Карабудахкентского районного суда Республики Дагестан Казаватов А.А., на основании ст. 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: РД, <адрес>.1, холостого, официально не трудоустроенного, владеющего русским языком,

разъяснив ФИО1 права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, а также ст. 51 Конституции РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ 15:30 в <адрес> Республики Дагестан, сотрудником полиции был выявлен гражданин ФИО1, который отказывался выполнять законные требования сотрудников полиции, прекратить свои противоправные действия, нарушающие общественный порядок. На требование сотрудников полиции проследовать в отдел полиции для дачи показаний отказывался и предпринял попытки скрыться.

ФИО1 в судебном заседании возражений против протокола об административном правонарушении не высказал, просил строго не наказывать.

Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Статьёй 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ "О полиции" (далее – Закона) установлены обязанности полиции, к которым, в том числе относятся следующие: документировать обстоятельства совершения административного правонарушения (пункт 2 части 1); выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу (пункт 4 части 1).

Согласно статье 13 названного Закона полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются, в том числе следующие права: требовать от граждан прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений (пункт 1 части 1); проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом (пункт 2 части 1).

В силу частей 3 и 4 статьи 30 Закона законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Вина лица, привлекаемого к административной ответственности в совершении инкриминируемого ему правонарушения в неповиновении законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им служебных обязанностей помимо признательных показаний, подтверждается совокупностью представленных доказательств: протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом о задержании № от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом сотрудника полиции от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, нахожу вину ФИО1 в совершении административного правонарушения установленной и квалифицирую его действия по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, учитываю раскаяние виновного, наличие на иждивении взрослых родителей.

Обстоятельства, отягчающие административную ответственность, не установлены.

Учитывая характер совершённого правонарушения, личность лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, его имущественное положение, для достижения целей наказания, предусмотренных ст. 3.1 КоАП РФ, считаю возможным и целесообразным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в виде 2 000 (двух тысяч) руб.

Административный штраф необходимо оплатить по следующим реквизитам:

Наименование получателя платежа: ОМВД России по <адрес>, ИНН: <***>, КПП: 057201001, расчётный счёт: 03№, наименование банка: Отделение НБ Республики Дагестан, БИК: 018209001, наименование платежа: административный штраф, КБК: 18№, ОКТМО: 82635000, УИН:18№.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Дагестан в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья А.А. Казаватов