Дело №2-1135/22

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Ленск 27 декабря 2022 г.

Ленский районный суд РС (Я) в составе:

председательствующего судьи Аммосова Н.Г.,

с участием истца ФИО1,

представителя истца ФИО2 по доверенности,

представителя МО «Город Ленск» по доверенности ФИО3 А..

при секретаре Мухиной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Муниципальному образованию «Город Ленск» о признании нанимателем по договору социального найма и понуждении включения в договор социального найма.

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным иском к МО «Город Ленск», указав о том, что истец с [ДАТА] проживает в жилом помещении, расположенном по адресу: [АДРЕС]. Данное жилое помещение было предоставлено П. и ее дочери С. на основании ордера [НОМЕР] от [ДАТА], выданного распоряжением администрации Ленского района от [ДАТА] [НОМЕР]. ФИО1 был вселен П. в указанное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя – мужа, находясь в фактических брачных отношениях с ней. Они вели совместное хозяйство, имели общий семейный бюджет. Официально брачные отношения были оформлены [ДАТА]. П. умерла [ДАТА], ее дочь С. умерла [ДАТА]. В настоящее время в данном жилом помещении проживает истец ФИО1, несет бремя содержания и ремонта имущества, производит оплату за жилье и коммунальные услуги. Иного жилья он не имеет, у него отсутствует право пользования другим жилым помещением.

Просит признать ФИО1. право пользования жилым помещением на условиях договора социального найма его в договор социального найма, обязать МО «Город Ленск» заключить с ним договор социального найма.

В судебном заседании ФИО1 и его представитель исковые требования поддержали и просят удовлетворить.

Представитель МО «Город Ленск» ФИО3 возражает против удовлетворения иска, пояснив о том, что истец не состоит в очереди в качестве малоимущего, нет сведений о том, что при жизни наниматели квартиры принимали меры по включению его в договор социального найма.

Свидетель К. суду пояснила, что она является соседкой, а также бывшим учителем истца, истец проживает 12 лет в этой квартире в качестве мужа, регистрация брака была позже, он зарабатывает деньги, обеспечивал семью.

Свидетель Р., суду пояснила, что она является соседкой истца, была подругой его жены, которая умерла, он проживает в этой квартире где то 10-12 лет в качестве мужа, администрация не давала прописывать его, т.к. дом идет под снос.

Выслушав пояснения сторон и свидетелей, изучив материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении заявления на основании следующего.

Согласно ч. 1 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

В силу ч.1 ст. 70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

В соответствии с частью 1 статьи 69 ЖК РФ членами семьи нанимателя, кроме перечисленных выше категорий граждан, могут быть признаны и иные лица, но лишь в исключительных случаях и только в судебном порядке. Решая вопрос о возможности признания иных лиц членами семьи нанимателя (например, лица, проживающего совместно с нанимателем без регистрации брака), суду необходимо выяснить, были ли эти лица вселены в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя или в ином качестве, вели ли они с нанимателем общее хозяйство, в течение какого времени они проживают в жилом помещении, имеют ли они право на другое жилое помещение и не утрачено ли ими такое право.

Как следует из п.25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №14 от 02.07.2009 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ», членами семьи нанимателя, кроме перечисленных выше категорий граждан, могут быть признаны и иные лица, но лишь в исключительных случаях и только в судебном порядке. Решая вопрос о возможности признания иных лиц членами семьи нанимателя (например, лица, проживающего совместно с нанимателем без регистрации брака), суду необходимо выяснить, были ли эти лица вселены в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя или в ином качестве, вели ли они с нанимателем общее хозяйство, в течение какого времени они проживают в жилом помещении, имеют ли они право на другое жилое помещение и не утрачено ли ими такое право.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце 6 пункта 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 года N 14, под ведением общего хозяйства следует, в частности, понимать наличие у нанимателя и указанных лиц совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования и т.п.

При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

Как установлено судом, квартира по адресу: [АДРЕС]является собственностью МО «Город Ленск».

Данное жилое помещение было предоставлено П. и ее дочери С. на основании ордера [НОМЕР] от [ДАТА], выданного распоряжением администрации Ленского района от [ДАТА] [НОМЕР].

Истец ФИО1 был вселен П. в указанное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя – мужа, находясь в фактических брачных отношениях с ней.

Они вели совместное хозяйство, имели общий семейный бюджет.

Указанные обстоятельства подтверждены показаниями свидетелей, оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется.

Официально брачные отношения были оформлены [ДАТА], что подтверждается свидетельством о заключении брака I-CH [НОМЕР]

П. умерла [ДАТА], ее дочь С. умерла [ДАТА].

В настоящее время в данном жилом помещении проживает истец ФИО1, иного жилья он не имеет, у него отсутствует право пользования другим жилым помещением.

Согласно ст. 82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи нанимателя.

При таких обстоятельствах, суд считает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1 право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: РС (Я), г. Ленск, [АДРЕС], на условиях договора социального найма.

Обязать Администрацию Муниципальное образование «Город Ленск» заключить с ФИО1 договор социального найма указанного жилого помещения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме.

Судья Н.Г. Аммосов

Решение составлено 27.12.2022 года