Дело № 2-1264/2025
73RS0002-01-2025-001056-91
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ульяновск 17 апреля 2025 года
Засвияжский районный суд г. Ульяновска в составе:
председательствующего судьи Лисовой Н.А.,
при ведении протокола помощником судьи Бухарове И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к акционерному обществу «ЭнергосбыТ плюс» о признании отказа в заключении трудового договора необоснованном, взыскании компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к акционерному обществу «ЭнергосбыТ плюс» о признании отказа в заключении трудового договора необоснованном, взыскании компенсации морального вреда. Исковые требования мотивировал тем, что на основании заявления № от ДД.ММ.ГГГГ истец был признан безработным. На официальном портале по поиску работы «Работа в России», являющимся федеральной государственной информационной системой Федеральной службы по труду и занятости, размещена вакансия "Главный специалист балансов тепловой энергии" по заявке АО «ЭнергосбыТ Плюс» по адресу в сети Интернет: №.
ДД.ММ.ГГГГ истец прибыл к работодателю с направлением на работу на бумажном носителе от Филиала ОГКУ КЦ <адрес> в <адрес>. Работодатель отказался принять его, поскольку отсутствовал ответственный сотрудник. Резюме в электронном виде были предоставлены работодателю на портале до момента выдачи направления на бумажном носителе в соответствии с п. 26 Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы (утв. Постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1909 "О регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан, требованиях к подбору подходящей работы, внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 460, а также о признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации".
ДД.ММ.ГГГГ повторно по направлению на работу от Филиала ОГКУ КЦ <адрес> в <адрес> истец явился с бумажным направлением. Истцом были предоставлены документы для трудоустройства на данную вакансию, что подтверждается приложенной к данному обращению, копией направления на работу.
На основании ст. 64 ТК РФ, просил ответчика сообщить причину отказа в заключение трудового договора 09.012025 года, вакансия была еще актуальна на дату обращения. Электронного взаимодействия на Портале ответчик не производил, предложений заключать трудовой договор также не направил.
ДД.ММ.ГГГГ заказным письмом истцу был направлен ответ, с указанием на то, что в объявлении о вакансии, размещенной работодателем на портале, в требованиях к кандидатурам указано наличие опыта работы 3 года, а также высокий уровень владения ПО Excel, работа с массивами данных.
Истцу было отказано в трудоустройстве. Считает данный отказ неправомерным и необоснованным.
Согласно объявления о вакансии от ДД.ММ.ГГГГ с портала, которая была в открытом доступе, отредактировать истец ее не мог, и она распечатывается в исходном варианте, созданном и размещенном на портале, только после авторизации на сайте государственных услуг. В данной вакансии нет требования о наличие 3 года опыта к кандидатам, на которые указывает работодатель. В своем ответе № от ДД.ММ.ГГГГ ответчик прикладывает обновленный вариант вакансии от ДД.ММ.ГГГГ, в котором уже самостоятельно изменил и установил повышенные требования к кандидатам.
По поводу корректности отображения требований к кандидатам в объявлении о вакансии истец обратился в Агентство по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ по электронной почте ему пришел ответ от12.02.2025г. сообщающий, что все требования к кандидатам находились в открытом доступе и что из-за особенностей Портала работодатель самостоятельно может изменять требования к кандидатам на размещаемые вакансии.
В сложившейся ситуации ответчик не обосновал причины отказа в трудоустройстве по деловым качествам, поскольку после получения от истца письменного требования изменил объявление о вакансии и повысил требования к кандидатам.
Просит суд признать отказ АО «ЭнергосбыТ Плюс» в заключении трудового договора необоснованным. Взыскать с АО «ЭнергосбыТ Плюс» в свою пользу денежные средства в качестве компенсации морального вреда за необоснованный отказ в заключении трудового договора, в размере 100 000 рублей.
Судом к участию в деле в качестве третьего лица привлечено ОГКУ «Кадровый центр <адрес>».
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть в свое отсутствие.
Представитель ответчика АО «ЭнергосбыТ Плюс» Е в судебном заседании исковые требования не признал по доводам, изложенным в письменных пояснениях по делу. Дополнительно пояснила, что ответчик трудовые права ФИО1 не нарушало, оснований для возмещения морального вреда истцу отсутствуют. Более того, истцом не представлено доказательств причинения ему физических и (или) нравственных страданий. Полагает, что ФИО1 злоупотребляет своим правом на обращение в суд.
Представитель третьего лица ОГКУ «Кадровый центр <адрес>» в судебном заседании не присутствовал, извещался.
Суд в соответствии со ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Суд, выслушав пояснения представителя ответчика, исследовав материалы настоящего гражданского дела, приходит к следующему.
Сторонам разъяснялась ст.56 ГПК РФ, в соответствии с которой каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом (ст. 196 ГПК РФ).
Как следует из ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) субъекты гражданского права приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора (ст. 421 ГК РФ).
К основным принципам правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации статья 2 Трудового кодекса Российской Федерации относит в том числе свободу труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается; право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности; запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда; равенство прав и возможностей работников; обеспечение права каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод, включая судебную защиту.
Трудовые отношения, как следует из положений части 1 статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации, возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.
Работник имеет право на заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами (абзац второй части 1 статьи 21 Трудового кодекса Российской Федерации).
Работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором (абзацы второй, третий части 2 статьи 22 Трудового кодекса Российской Федерации).
Часть 1 статьи 56 Трудового кодекса Российской Федерации определяет трудовой договор как соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
В случаях, когда Трудовым кодексом Российской Федерации или иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, или соответствующим положениям профессиональных стандартов (часть 2 статьи 57 Трудового кодекса Российской Федерации).
Главой 11 Трудового кодекса Российской Федерации определены правила заключения трудового договора (статьи 63 - 71) и установлены гарантии при заключении трудового договора (статья 64).
Частью первой статьи 64 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) предусмотрено, что запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования (часть пятая статьи 64 ТК РФ).
Из разъяснений, данных в пункте 10 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" следует, что при рассмотрении споров, связанных с отказом в приеме на работу, необходимо иметь в виду, что труд свободен и каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также иметь равные возможности при заключении трудового договора без какой-либо дискриминации, т.е. какого бы то ни было прямого или косвенного ограничения прав или установления прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом (статьи 19, 37 Конституции Российской Федерации, статьи 2, 3, 64 Трудового кодекса Российской Федерации, статья 1 Конвенции МОТ N 111 1958 г. о дискриминации в области труда и занятий, ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от ДД.ММ.ГГГГ).
Между тем при рассмотрении дел данной категории в целях оптимального согласования интересов работодателя и лица, желающего заключить трудовой договор, и с учетом того, что исходя из содержания статьи 8, части 1 статьи 34, частей 1 и 2 статьи 35 Конституции Российской Федерации и абзаца второго части первой статьи 22 Кодекса работодатель в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала) и заключение трудового договора с конкретным лицом, ищущим работу, является правом, а не обязанностью работодателя, а также того, что Кодекс не содержит норм, обязывающих работодателя заполнять вакантные должности или работы немедленно по мере их возникновения, необходимо проверить, делалось ли работодателем предложение об имеющихся у него вакансиях (например, сообщение о вакансиях передано в органы службы занятости, помещено в газете, объявлено по радио, оглашено во время выступлений перед выпускниками учебных заведений, размещено на доске объявлений), велись ли переговоры о приеме на работу с данным лицом и по каким основаниям ему было отказано в заключении трудового договора.
При этом необходимо учитывать, что запрещается отказывать в заключении трудового договора по обстоятельствам, носящим дискриминационный характер, в том числе женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей (части вторая и третья статьи 64 Кодекса); работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы (часть четвертая статьи 64 Кодекса).
Поскольку действующее законодательство содержит лишь примерный перечень причин, по которым работодатель не вправе отказать в приеме на работу лицу, ищущему работу, вопрос о том, имела ли место дискриминация при отказе в заключении трудового договора, решается судом при рассмотрении конкретного дела.
Кроме того, работодатель вправе предъявить к лицу, претендующему на вакантную должность или работу, и иные требования, обязательные для заключения трудового договора в силу прямого предписания федерального закона, либо которые необходимы в дополнение к типовым или типичным профессионально-квалификационным требованиям в силу специфики той или иной работы (например, владение одним или несколькими иностранными языками, способность работать на компьютере).
Судом установлено, и следует из отзыва на исковое заявление ОГКУ КЦ <адрес>, ФИО1 работал на последнем месте работы в ООО «Такском» по профессии специалист 3 категории, ДД.ММ.ГГГГ уволен по инициативе работника (по собственному желанию).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 подал заявление № о содействии в поиске подходящей работы на портал «Работа в России».
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был признан безработным с назначением пособия по безработице в соответствии с п.1 статьи 45 федерального закона «О занятости населения в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ №-фз 3 мес. — 75% в размере 4 928 руб., 3 мес. — 60% в размере 3943 руб. от заработной платы.
ДД.ММ.ГГГГ ему была предложена вакансия «главный специалист» в АО «ЭнергоСбыт Плюс». Гражданин посетил работодателя лично, в направлении на работу проставлена отметка «на рассмотрении».
Ульяновским филиалом АО «ЭнергосбыТ Плюс» в сентябре 2024 года в сети Интернет на портале «Работа в России» размещена вакансия - главный специалист балансов тепловой энергии, требования к кандидату: высшее образование: экономическое или теплоэнергетическое; высокий уровень ПО Excel, работа с массивами данных; необходимые профессиональные навыки: Эксперт Excel, аналитика, бизнес планирование.
12.09.2024 ФИО1 обратился в Ульяновский филиал АО «ЭнергосбыТ Плюс» с направлением ОГКУ КЦ <адрес>, для замещения вакантной должности на конкурсной основе. На рассмотрение представлено резюме на должность Системного администратора, сфера деятельности: Информационные технологии, телекоммуникации, связь.
ДД.ММ.ГГГГ в адрес АО «ЭнергосбыТ Плюс» поступило письменное требование от ФИО1 о необходимости сообщить причину отказа в заключении трудового договора.
ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО1 АО «ЭнергосбыТ Плюс» направлен ответ об отсутствии необходимых для замещения вакантной должности компетенций и опыта работы.
Резюме ФИО1 на должность системного администратора содержит следующие сведения об образовании: высшее образование по специальности «юриспруденция», УлГУ, 2018 г., переподготовка по специальности «информационные системы и технологии», Пензенский государственный технологический университет, 2016 год, дипломная работа по теме - Глобальные инфокоммуникационные сети.
Также в резюме указаны следующие сведения о дополнительном образовании (курсы): разработка решений на платформе «1С: Предприятие 8», основы информационной безопасности, обеспечение безопасности критической информационной инфраструктуры, основы программирования на Python, сетевое администрирование.
По результатам рассмотрения резюме ФИО1 предоставлен письменный отказ в трудоустройстве в связи с отсутствием требуемых компетенции и опыта работы для замещения вакантной должности.
В объявлении о размещенной вакансии указан краткий перечень основных обязанностей по должности: планирование полезного отпуска и выручки от продажи тепловой энергии; бизнес-планирование бюджета и прогнозирование показателей; учет и планирование коммерческих потерь, расходов по передаче тепловой энергии; сдача отчетности по функционалу.
В вакансии также указано на обязательное наличие высшего образования: экономического или теплоэнергетического.
Необходимые квалификационные требования и уровень знаний должности главного специалиста отдела балансов тепловой энергии содержит должностная инструкция.
В соответствии с п.2.1 должностной инструкции указано, что на данную должность назначается лицо, имеющее высшее профессиональное образование теплоэнергетического или экономического профиля, опыт работы в сфере теплоэнергетики не менее 3 лет или в должности экономиста не менее 3 лет.
В соответствии с пунктом 2.3 должностной инструкции главный специалист должен работать в ПО Excel на уровне эксперта, владеть функциями сводные таблицы, ВПР, СУММЕСЛИ, ИНДЕКСПОИСКПОЗ, уметь составлять графики, дашборды.
В соответствии с п.2.4 инструкции главный специалист должен обладать навыками эффективного планирования, прогнозирования и анализа выполнения утвержденных плановых показателей.
Согласно резюме ФИО1 его обязанности на прежних местах работы сводились к следующему: обслуживание компьютерного оборудования, настройка локальной сети и антивирусной защиты, планирование затрат в ГТ-сфере, настройка видеонаблюдения, модернизация и настройка нового компьютерного оборудования. Сфера работы - информационные технологии. При этом опыт работы в экономической или теплоэнергетической сфере отсутствует.
Согласно статье 195.1 ТК РФ квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника. Профессиональный стандарт - характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.
Соответствие или несоответствие квалификации может проверяться в рамках собеседования с работником.
Так, задачей собеседования является проверка работодателем деловых качеств соискателя в целях определения его соответствия конкретной вакантной должности.
При проведении собеседования работодатель должен выявлять лишь те деловые качества, которые относятся к данной должности. Соискателю нужно доказать свое соответствие требованиям, предъявляемым к данной должности на момент обращения с заявлением о приеме на работу.
Из изложенного следует, что действующим законодательством запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора, то есть такой отказ, который не основан на деловых качествах работника, а именно, способностях работника выполнять определенные трудовые функции с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств. Устанавливая для работников такие гарантии при заключении трудового договора, закон вместе с тем не ограничивает право работодателя самостоятельно и под свою ответственность принимать кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала) в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом, а также оптимального согласования интересов работодателя и лица, ищущего работу. При этом отказ в приеме на работу возможен, только если деловые качества, уровень образования и квалификации претендента не соответствуют заявленным работодателем требованиям. На граждан, поступающих на работу, в полной мере распространяются и гарантии защиты от дискриминации в сфере трудовых отношений, установленные статьей 3 Трудового кодекса Российской Федерации.
Разрешая спор, суд приходит к выводу о том, что с учетом положений ст. 64 Трудового кодекса Российской Федерации факт необоснованного отказа в приеме на работу ФИО1 не нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку прием на работу и заключение трудового договора является компетенцией работодателя, который в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала) и заключает трудовые договоры с конкретным лицом, ищущим работу, поскольку это является правом, а не обязанностью работодателя. Ограничения прав ФИО1 со стороны АО «ЭнергосбыТ Плюа» отказом в приеме его на работу не установлено, отказ в приеме на работу был связан несоответствием деловых качеств истца требованиям к кандидатам на вакантную должность.
В соответствии со ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Поскольку основанием для взыскания компенсации морального вреда являются факты нарушения работодателем трудовых прав работника, неправомерные действия работодателя, которые в ходе рассмотрения дела не нашли своего подтверждения, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований о взыскании компенсации морального вреда в пользу ФИО1
Таким образом, оснований для удовлетворения исковых требований ФИО1 не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ :
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к акционерному обществу «ЭнергосбыТ Плюс» о признании отказа в заключении трудового договора необоснованном, взыскании компенсации морального вреда, отказать.
Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Н.А. Лисова
Дата изготовления мотивированного решения- 05.05.2025.