Дело № 12- 616/20223
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
город Волжский Волгоградской области 23 августа 2023 года
Судья Волжского городского суда Волгоградской области Семенова Н.П., рассмотрев ходатайство ООО «ТЭК МЕГАТРАНС» о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление мирового судьи судебного участка №... судебного района <адрес> №... от "."..г. о назначении административного наказания по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
согласно постановлению мирового судьи судебного участка №... судебного района <адрес> от "."..г. ООО «ТЭК МЕГАТРАНС» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, директор ООО «ТЭК МЕГАТРАНС» ФИО1 обжаловала его, в жалобе содержится ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока. Считает, что срок пропущен по уважительным причинам, поскольку о привлечении к административной ответственности ей стало известно "."..г. при ознакомлении с материалами дела, после того, как судебными приставами были сняты денежные средства по инкассовому поручению. Копия обжалуемого постановления вручена не была.
Представитель ООО «ТЭК МЕГАТРАНС» на рассмотрение ходатайства о восстановлении процессуального срока для обжалования постановления по делу об административном правонарушении не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена заблаговременно надлежащим образом.
При таких обстоятельствах прихожу к выводу, что в то время как обязанность суда в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ известить лицо, привлекаемое к административной ответственности, о месте и времени рассмотрения ходатайства о восстановлении срока на подачу жалобы и предоставить ему возможность участвовать в судебном заседании и представлять доказательства была исполнена в полной мере, считаю возможным рассмотреть ходатайство ООО «ТЭК МЕГАТРАНС» о восстановлении процессуального срока на подачу жалобы на постановление по делу об административном правонарушении в его отсутствие.
Изучив приведенные ООО «ТЭК МЕГАТРАНС» доводы в обоснование ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы, исследовав материалы дела об административном правонарушении, считаю заявленное ходатайство о восстановлении процессуального срока не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано вышестоящему должностному лицу либо в районный суд.
В силу частей 1,2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления; в с случае пропуска указанного срока он по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (части 2, 4 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении копия постановления мирового судьи судебного участка №... судебного района <адрес> от "."..г. была направлена заказным почтовым отправлением ООО «ТЭК МЕГАТРАНС» по адресу указанному в выписке из ЕГРЮЛ и указанному представителем ООО «ТЭК МегаТранс» в жалобе: <адрес>, оф. 112, "."..г., за получением копии постановления представитель ООО «ТЭК МЕГАТРАНС» не явился, по истечению срока хранения почтовое отправление было возвращено отправителю. Ранее при рассмотрении дела об административном правонарушении по этому же адресу лицу привлекаемому к административной ответственности направлялись судебные повестки, от получения которых аналогичным образом отказывались и она были возвращены на судебный участок.
Согласно разъяснению, данному Верховным Судом Российской Федерации в п. 19 "Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года" (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от "."..г.), днем вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении будет являться дата поступления копии постановления по делу об административном правонарушении в орган, должностному лицу, его вынесшим, указанная на возвращенном почтовом извещении, по мотиву отсутствия лица, привлекаемого к административной ответственности, либо уклонения данного лица от получения постановления.
При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ).
В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (ст. ст. 30.3, 31.1 КоАП РФ).
С учетом указанных разъяснений Верховного Суда РФ установленный частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях десятидневный срок обжалования вышеуказанного постановления истек с учетом возврата почтового отправления "."..г., постановление мирового судьи судебного участка №... судебного района <адрес> от "."..г. вступило в законную силу "."..г..
Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что мировым судьей судебного участка №... судебного района <адрес> были созданы условия и приняты все необходимые меры для своевременной реализации ООО «ТЭК МЕГАТРАНС» права на обжалование постановления по делу об административном правонарушении, надлежащим образом выполнена возложенная обязанность по направлению ООО «ТЭК МЕГАТРАНС» копии оспариваемого постановления, однако представитель за получением копии постановления в отделение почтовой связи не явился, правом на ее получение не воспользовался.
Доказательств, свидетельствующих об отсутствии у ООО «ТЭК МЕГАТРАНС» объективной возможности по уважительным причинам явиться в почтовое отделение за получением копии постановления и своевременно обжаловать его, в материалах дела не имеется и ООО «ТЭК МЕГАТРАНС» не представлено.
По смыслу ст. 30.1 КоАП РФ процессуальный срок для обжалования может быть восстановлен судьей при наличии уважительных причин, то есть обстоятельств, объективно препятствующих подаче жалобе в установленный законом срок.
При этом юридически значимым обстоятельством для суда и иного органа, в который поступила жалоба на постановление по делу об административном правонарушении, является только соблюдение лицом, подавшим жалобу, десятидневного срока для обжалования, выяснение уважительных причин пропуска такого срока судом и иным органом, в компетенцию которых входит пересмотр постановлений по делам об административных правонарушениях, возможно только при наличии соответствующих доказательств, представленных лицом, подавшим жалобу.
Согласно Определению Конституционного Суда РФ от "."..г. №...-О, если пропуск срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом. При этом отмечено, что заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение.
Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.
Предусмотрев норму КоАП РФ о восстановлении процессуального срока и об отказе в его восстановлении, законодатель отнес решение вопроса об этом к усмотрению суда, который в каждом конкретном случае дает оценку доводам соответствующего ходатайства, представленным в его обоснование доказательствам, и высказывает свое суждение о том, являются ли приведенные заявителем причины пропуска срока уважительными.
В данном случае нарушение срока подачи жалобы связано с действиями самого заявителя, последствия которых в полном объеме возлагаются на него и не могут рассматриваться в качестве уважительных причин пропуска срока подачи жалобы, объективных данных, указывающих на отсутствие у ООО «ТЭК МЕГАТРАНС» реальной возможности реализовать свое право на обжалование постановления в установленный законом срок материалы дела не содержат.
Каких-либо иных объективных доводов, свидетельствующих о невозможности своевременной подачи жалобы заявителем в обоснование ходатайства не приведено, доказательств не представлено, при таких обстоятельствах оснований для восстановления процессуального срока для обжалования постановления по делу об административном правонарушении не установлено, поэтому ходатайство ООО «ТЭК МЕГАТРАНС» о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи судебного участка №... судебного района <адрес> от "."..г. не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 30.3 части 2, 4, 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
определил:
отклонить ходатайство ООО «ТЭК МЕГАТРАНС» о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление мирового судьи судебного участка №... судебного района <адрес> №... от "."..г. о назначении ООО «ТЭК МЕГАТРАНС» административного наказания по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Жалобу ООО «ТЭК МЕГАТРАНС» возвратить заявителю без рассмотрения.
Определение вступает в законную силу немедленно после вынесения, может быть обжаловано или опротестовано в порядке, установленном статьями 30.12-30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции.
Судья / подпись Н.П.Семенова
Подлинник данного документа хранится
в Волжском городском суде в материалах дела
12-616/2023
34MS0078-01-2023-001008-37