Дело № 2-226/2023 .

УИД 33RS0005-01-2022-003053-34

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

18 сентября 2023 года г. Александров

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего Кузнецовой А.В.,

при секретаре Куликовой Ю.С.,

рассматривая в открытом судебном заседании гражданское дело по иску непубличного акционерного общества «Первое клиентское бюро» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

Непубличное акционерное общество «Первое клиентское бюро» (далее – НАО «ПКБ») обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору от 20.09.2014 № за период с 18.12.2019 по 28.10.2022 в сумме ., из которых: основной долг - .., проценты за пользование кредитом – . а также расходов по уплате государственной пошлины в сумме ..

В обоснование заявленных требований указано, что 20.09.2014 ПАО «Банк ВТБ» и ФИО1 на основании заявления последнего о предоставлении кредита, заключили кредитный договор №, по условиям которого ответчику предоставлены кредитные средства в размере . под 20,9 % годовых. Сумму займа и проценты ответчик обязался уплачивать ежемесячно, однако в связи с систематическим неисполнением ответчиком своих обязательств, у ответчика образовалась задолженность за период с 18.12.2019 по 28.10.2022 в сумме .. 24.11.2020 ПАО «Банк ВТБ» уступил права (требования) по данному кредитному договору НАО «Первое клиентское бюро». В адрес ответчика 08.01.2021 направлялось уведомление о новом кредиторе и требование об исполнении кредитного договора в полном объеме, однако до настоящего времени заложенность ответчиком не погашена.

В судебные заседания, назначенные на 14 сентября и 18 сентября 2023 года истец НАО «ПКБ», извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, не явился, представителя в суд не направил, о причинах неявки суду не сообщил.Ответчик ФИО1, будучи извещенным надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание также не явился. Возражений по сути заявленных требований не представил.

В соответствии с абз.7 ст.222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову.

Таким образом, у суда имеются достаточные основания для оставления иска непубличного акционерного общества «Первое клиентское бюро», дважды не явившегося для участия в рассмотрении дела, без рассмотрения.

На основании изложенного, и руководствуясь абз.7 ст.222, ст.223, 224, 225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

исковое заявление непубличного акционерного общества «Первое клиентское бюро» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, оставить без рассмотрения.

Разъяснить истцу право на обращение в суд, вынесший определение, с ходатайством об отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения в случае, если будут представлены доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

На определение об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения.

Председательствующий . А.В. Кузнецова

.

.