Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 декабря 2022 г. с. Кыштовка, Новосибирская область

Венгеровский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Климовой М.А.,

при секретаре Обуховой О.В.,

с участием представителя ответчика ГБУЗ Новосибирской области «Кыштовская центральная районная больница» ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО к Государственному бюджетному учреждению здравоохранения Новосибирской области «Кыштовская центральная районная больница», Министерству здравоохранения Новосибирской области об обеспечении льготными лекарственными препаратами и медицинскими изделиями,

УСТАНОВИЛ:

ФИО обратился в суд с иском к Государственному бюджетному учреждению здравоохранения Новосибирской области «Кыштовская центральная районная больница», Министерству здравоохранения Новосибирской области (далее - ГБУЗ НСО «Кыштовская ЦРБ»,Кыштовская ЦРБ, Минздрав НСО), указывая, что болеет сахарным диабетом 1 типа, стоит на учете и получает льготные лекарства в Кыштовской ЦРБ. Измеряет сахар в крови амбулаторно с помощью прибора глюкометра, к которому необходимы тест-полоски. В год положено выдавать 2190 тест-полосок (исследование уровня глюкозы в крови). Он получил в 2021 году 350 штук. Он имеет осложнения сахарного диабета переферическая полинейропатия, автономная полинейропатия, кардиоваскулярная форма. Для лечения и поддержания здоровья рекомендованы Тиоктовая кислота, Сулодексид (Вессель Дуэ Ф) курсами два раза в год. Он имеет право на бесплатное получение всех лекарственных препаратов, которые необходимы для лечения данной категории заболевания (диабет).

Просит обязать Минздрав Новосибирской области обеспечить его лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения в количестве, соответствующем медицинским показаниям и стандартам медицинской помощи, а именно тест-полосками - согласно Приказу № 1054 Н (2190 штук в год), тиоктовой кислотой, сулодексидом, согласно постановлению Правительства РФ №890 (в ред. от 14.02.2022), обязать Кыштовскую ЦРБ выдать рецепты на лекарственные препараты и изделия медицинского назначения в количестве, соответствующем медицинским показаниям и стандартам медицинской помощи, а именно на тест-полоски, 2 190 штук в год, тиоктовую кислоту и сулодексид (л.д.3-4, 70-72, 104).

Истец ФИО в судебном заседании исковые требования поддержал, обосновав аналогичным образом.

Представитель ответчика ГБУЗ НСО «Кыштовская ЦРБ» ФИО иск признал частично, поясни, что не согласен с требуемым количеством тест-полосок. Тиоктовая кислота может быть предоставлена в стационаре. Сулодексид истцу не предоставляется.

Ответчик Минздрав НСО в письменном отзыве на исковое заявление указал, что по тексту искового заявления не усматривается сведений о допущенном Минздравом НСО конкретном и устранимом нарушении прав и охраняемых законом интересов ФИО Иск не содержит под собой какого-либо фактического и правового основания, на котором истец основывает требования к Минздраву НСО, не приведены сведения о конкретных фактических нарушениях Минздравом НСО своих обязанностей как органа исполнительной власти субъекта в совокупности с обязывающими его нормами права. На момент обращения в суд права ФИО на получение медицинских изделий Минздравом НСО нарушены не были. Минздрав НСО не обладает лицензией на фармацевтическую деятельность и в силу прямого запрета, установленного ст.49 ГК РФ, не вправе осуществлять деятельность, заключающую в себя хранение лекарственных препаратов, перевозку и (или) розничную торговлю лекарственными препаратами, их отпуск, хранение, перевозку, изготовление лекарственных препаратов. Просит в удовлетворении иска отказать (л.д.83-88).

Третье лицо ГКУ Новосибирской области «Новосибоблфарм» в письменных пояснения на исковое заявление указало, что в соответствии с п.1.8 Приказа № 290 Минздрав НСО ежемесячно до 25 числа месяца формирует в автоматической системе льготного лекарственного обеспечения (АС ЛЛО) шаблон потребности для медицинских организаций (МО) в лекарственных препаратах, медицинских изделиях на плановый период для льготных категорий граждан в соответствии с перечнем лекарственных препаратов, перечнем медицинских изделий в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.12.2018 № 3053-р, обеспечение которыми осуществляется в соответствии со стандартами медицинской помощи гражданам, включенных в федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи и не отказавшихся от получения социальной услуги, предусмотренной пунктом 1 части 1 ст.6.2 ФЗ № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (федеральный перечень) и перечнем лекарственных препаратов, утвержденным Программой госгарантий (региональный перечень). В соответствии с пп.4.9, 4.10 Приказа № 290 МО ежемесячно не позднее 1 числа месяца в АС ЛЛО формируют потребность в медицинских изделиях на плановый период и направляют через АС ЛЛО на согласование и утверждение в Минздрав НСО. Минздрав НСО согласовывает и утверждает потребность в медицинских изделиях. В объеме сводной потребности в медицинских изделиях в АС ЛЛО, утвержденных Минздравом НСО, ГКУ НСО «Новосибоблфарм» проводит закупки. В случае возникновения дополнительной потребности на медицинские изделия, в случае появления новых пациентов, изменения схемы лечения при отсутствии в плановой заявленной потребности в медицинских изделиях, на основании дополнительных заявок медицинских организаций Минздрав НСО направляет в ГКУ НСО «Новосибоблфарм» письма о необходимости дополнительных поставок. Таким образом, по утвержденным заявкам осуществляется распределение медицинских изделий в аптеки по накладным на внутреннее перемещение с учетом имеющихся переходящих остатков. ГК НСО «Новосибоблфарм» в полном объеме обеспечил все выписанные и предъявленные в пункт отпуска рецепты на ФИО (л.д.98-99).

Заслушав стороны, исследовав материалы гражданского дела, суд считает иск подлежащим удовлетворению частично, в связи со следующим.

В силу ст.12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Согласно ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно положениям статей 39, 41 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Согласно пп.10, 14 ч.1 ст.16 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья относятся: организация обеспечения граждан лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания для лечения заболеваний, включенных в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни гражданина или инвалидности, предусмотренный частью 3 статьи 44 настоящего Федерального закона (п.10); установление мер социальной поддержки по организации оказания медицинской помощи лицам, страдающим социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, и по организации обеспечения указанных лиц лекарственными препаратами (п.14).

Согласно ч.2 ст.19 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Согласно частям 1, 14, 15 ст.37 того же Федерального закона медицинская помощь, за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации, организуется и оказывается: в соответствии с положением об организации оказания медицинской помощи по видам медицинской помощи, которое утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (п.1 ч.1); в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, утверждаемыми уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями (п.2 ч.1); на основе клинических рекомендаций (п.3 ч.1); с учетом стандартов медицинской помощи, утверждаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (п.4 ч.1). Стандарт медицинской помощи разрабатывается на основе клинических рекомендаций, одобренных и утвержденных в соответствии с настоящей статьей, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и включает в себя усредненные показатели частоты предоставления и кратности применения, в том числе: медицинских услуг, включенных в номенклатуру медицинских услуг (п.1 ч.14); зарегистрированных на территории Российской Федерации лекарственных препаратов (с указанием средних доз) в соответствии с инструкцией по применению лекарственного препарата и фармакотерапевтической группой по анатомо-терапевтическо-химической классификации, рекомендованной Всемирной организацией здравоохранения (п.2 ч.14); медицинских изделий, имплантируемых в организм человека (п.3 ч.14); иного исходя из особенностей заболевания (состояния) (п.6 ч.14). Назначение и применение лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания, не входящих в соответствующий стандарт медицинской помощи или не предусмотренных соответствующей клинической рекомендацией, допускаются в случае наличия медицинских показаний (индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии (ч.15).

Согласно части 1 статьи 43 того же Федерального закона гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями, и гражданам, страдающим заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, оказывается медицинская помощь и обеспечивается диспансерное наблюдение в соответствующих медицинских организациях.

Перечень социально значимых заболеваний и перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утверждается Правительством Российской Федерации, исходя из высокого уровня первичной инвалидности и смертности населения, снижения продолжительности жизни заболевших (часть 2 статьи 43 Федерального закона от 21.11 2011 № 323-ФЗ).

Согласно п.12,13 ст.44.1 того же Федерального закона в целях координации деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, медицинских организаций государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения в части обеспечения граждан лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации уполномоченным федеральным органом исполнительной власти осуществляется ведение Федерального регистра граждан, имеющих право на обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации (далее в настоящей статье - Федеральный регистр граждан), содержащего следующие сведения: категория граждан (группа населения), имеющих право на обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания, категория заболевания, которая является основанием для обеспечения лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания, в том числе с учетом Перечня групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, и Перечня групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей с пятидесятипроцентной скидкой (п.12); сведения о назначении и отпуске лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания, указанных в пункте 12 настоящей части (п.13).

Согласно п.4 ч.2 ст.73 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинские работники обязаны: назначать лекарственные препараты в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Согласно п.1 ч.3 ст.80 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи не подлежат оплате за счет личных средств граждан, в том числе оказание медицинских услуг, назначение и применение лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, медицинских изделий, включенных в перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека, компонентов крови, лечебного питания, в том числе специализированных продуктов лечебного питания, по медицинским показаниям на основе клинических рекомендаций и с учетом стандартов медицинской помощи.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2004 № 715 утверждены Перечень социально значимых заболеваний и Перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих. В Перечень социально значимых заболеваний включен сахарный диабет (коды заболеваний по Менждународной классификации болезней (МКБ-10) Е10-Е14).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 № 890 утвержден Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, включающий в себя категорию заболевания диабет и все лекарственные средства, этиловый спирт (100 г в месяц), инсулиновые шприцы, шприцы типа "Новопен", "Пливапен" 1 и 2, иглы к ним, средства диагностики, используемые при лечении данного заболевания.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.12.2018 № 3053-р утвержден Перечень медицинских изделий, отпускаемых по рецептам на медицинские изделия при предоставлении набора социальных услуг, куда отнесены, в том числе тест-полоски для определения содержания глюкозы в крови.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 12.10.2019 № 2406-р утвержден Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения, включающий в себя тиоктовую кислоту, используемую при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта и нарушений обмена веществ. Сулодексид не включен.

Приказом Министерства Здравоохранения Российской Федерации от 01.10.2020 № 1053н утверждены Стандарты медицинской помощи взрослым при сахарном диабете 1 типа, включающие в себя: исследование уровня глюкозы в крови, усредненный показатель кратности применения 2 190 (без проведения непрерывного мониторинга глюкозы, с использованием индивидуального глюкометра и тест-полосок в амбулаторных условиях и/или применения многопользовательского глюкометра/лабараторного анализатора в условиях стационара или дневного стационара.

Приказом Министерства Здравоохранения Российской Федерации от 24.12.2012 № 1492н утверждены Стандарты первичной медико-санитарной помощи при диабетической ретинопатии и диабетическом макулярном отеке, включающие в себя применение сулодексида.

В целях реализации Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2021 N 2505, на территории Новосибирской области принята Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Новосибирской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов, утвержденная постановлением Правительства Новосибирской области от 30.12.2021 № 578-п (далее – Территориальная программа).

В соответствии с данной Территориальной программой за счет бюджетных ассигнований областного бюджета Новосибирской области осуществляется обеспечение лекарственными препаратами в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты и медицинские изделия в соответствии с законодательством Российской Федерации отпускаются по рецептам врачей бесплатно (раздел V).

Обеспечение граждан, проживающих на территории Новосибирской области, лекарственными препаратами для медицинского применения, включенными в перечень лекарственных препаратов и медицинских изделий, отпускаемых населению в соответствии с Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты и медицинские изделия отпускаются по рецептам врачей бесплатно, а также в соответствии с Перечнем групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты отпускаются по рецептам врачей с пятидесятипроцентной скидкой, осуществляется в соответствии с приложением № к Программе (часть 3 Территориальной программы).

Данным Приложением к Территориальной программе предусмотрен Перечень лекарственных препаратов и медицинских изделий, отпускаемых населению в соответствии с Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты и медицинские изделия отпускаются по рецептам врачей бесплатно, а также в соответствии с Перечнем групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты отпускаются по рецептам врачей с пятидесятипроцентной скидкой. Данный перечень содержит тиоктовую кислоту для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта и нарушений обмена веществ, а также тест-полоски для определения содержания глюкозы в крови, сулодексид не содержит.

Назначение лекарственных препаратов и выписывание рецептов осуществляется по медицинским показаниям лечащим врачом по результатам осмотра и обследования пациента.

Обеспечение лиц лекарственными препаратами при оказании первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях осуществляется за счет личных средств граждан, за исключением лиц, имеющих право на бесплатное и льготное обеспечение лекарственными препаратами (часть 3 Территориальной программы).

Приложением № 1 к приказу Министерства здравоохранения РФ от 24.11.2021 № 1094н установлено, что назначение лекарственных препаратов для медицинского применения осуществляется лечащим врачом, фельдшером, акушеркой в случае возложения на них полномочий лечащего врача, при оказании медицинской помощи в медицинских организациях.

Как следует из справки врача-эндокринолога ГБУЗ Новосибирской области «Государственная Новосибирская областная клиническая больница» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО установлен диагноз: Е 10.4 Сахарный диабет 1 типа, целевой уровень НbA 1 с менее 6,5%. Переферическая полинейропатия. Автономная нейропатия, кардиоваскулярная форма. Рекомендовано, в том числе: Тиоктовая кислота (тиоктацид) 600 мг + физ.раствор 150-200 мл в/в капельно №10, затем в таб. тиоктовая кислота 600 мг 1 таб. 1 раз в день 3-4 месяца; Сулодексид (Вессел Дуэ Ф) по 1 капс. 2 р/д 1 мес (либо 2 мл на 250 мл 0,9 физ.раствора - 7 дней) курсами 2 раза в год.; контроль сахара крови (л.д.44).

Как следует из медицинской карты амбулаторного больного, прием (осмотр, консультация) врача-терапевта от ДД.ММ.ГГГГ ФИО установлен диагноз: Е.10.9 Инсулинозависимый сахарный диабет без осложнений, назначено лечение, в том числе: контроль глюкозы крови; Е.10.9 инсулин глартин (лантус) 100ед/мл, 3 мл, №5 8.00 20 ед., 20.00 20 ед.кол.ед; инсулин аспарт (новорапид) 100 ед/мл, 3 мл, № 5 8.00 6 ед., 13.00 8 ед., 18.00 6 ед., кол.ед.1; иглы для шприц ручек № 18, кол.ед.1 (л.д.54).

Как следует из медицинской карты амбулаторного больного, прием (осмотр, консультация) врача-терапевта от ДД.ММ.ГГГГ ФИО установлен диагноз: Е.10.9 Инсулинозависимый сахарный диабет без осложнений, назначено лечение, в том числе: контроль глюкозы крови; Е.10.9 тест-полоски Ван тач Селект плюс №50, кол.ед.1 (л.д.55).

Как следует из справки врача-эндокринолога ГБУЗ Новосибирской области «Государственная Новосибирская областная клиническая больница» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО установлен диагноз: Е 10.4 Сахарный диабет 1 типа, целевой уровень НbA 1 с менее 6,5%. Переферическая полинейропатия. Автономная нейропатия, кардиоваскулярная форма. Рекомендовано, в том числе: Тиоктовая кислота (тиоктацид) 600 мг + физ.раствор 150-200 мл в/в капельно №10, затем в таб. тиоктовая кислота 600 мг 1 таб. 1 раз в день 3-4 месяца; Сулодексид (Вессел Дуэ Ф) по 1 капс. 2 р/д 1 мес (либо 2 мл на 250 мл 0,9 физ.раствора - 7 дней) курсами 2 раза в год; контроль сахара крови натощак и после еды. Решение вопроса о количестве тест-полосок и игл принимает врачебная комиссия первичной медицинской организации, в которой наблюдается пациент (л.д.23).

Таким образом, в судебном заседании установлено и не оспаривается ответчиками, что ФИО страдает заболеванием Е 10.4, Сахарный диабет 1 типа, целевой уровень НbA 1 с менее 6,5%. Переферическая полинейропатия. Автономная нейропатия, кардиоваскулярная форма.

Данное заболевание вышеуказанным Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2004 № 715 включено в Перечень социально значимых заболеваний.

Назначенное ФИО в последнем указанном случае медицинской организацией лекарственное средство - тиоктовая кислота включена в вышеуказанные Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения, утвержденный Распоряжением Правительства Российской Федерации от 12.10.2019 № 2406-р, а также в Перечень лекарственных препаратов и медицинских изделий, отпускаемых населению в соответствии с Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты и медицинские изделия отпускаются по рецептам врачей бесплатно, принятый в рамках Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Новосибирской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов, утвержденной постановлением Правительства Новосибирской области от 30.12.2021 № 578-п.

Назначенные ФИО медицинской организацией медицинское изделие - тест-полоски для определения содержания глюкозы в крови включены в вышеуказанный Перечень медицинских изделий, отпускаемых по рецептам на медицинские изделия при предоставлении набора социальных услуг, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.12.2018 № 3053-р, а также в вышеуказанный Перечень лекарственных препаратов и медицинских изделий, отпускаемых населению в соответствии с Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты и медицинские изделия отпускаются по рецептам врачей бесплатно, принятый в рамках Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Новосибирской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов, утвержденной постановлением Правительства Новосибирской области от 30.12.2021 № 578-п.

Учитывая изложенное, тиоктовая кислота и тест-полоски для определения содержания глюкозы в крови подлежат предоставлению истцу бесплатно.

Решением врачебной комиссии Кыштовской ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ решено обеспечить ФИО на период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ тест-полосками для проведения самоконтроля уровня глюкозы в крови – 12 упаковок (50 шт. в 1 упаковке, 1 упаковка на месяц) (л.д.77).

В ответ на обращение ФИО в адрес Кыштовской ЦРБ о предоставлении вышеуказанных медицинских препаратов и изделий, ответчик ДД.ММ.ГГГГ указал, что назначение и оформление льготных рецептов на медицинские изделия относится к компетенции врачебной комиссии медицинской организации. Врачебной комиссией решено обеспечить ФИО в 2022 г. тест-полосками для проведения самоконтроля уровня глюкозы в крови – 12 упаковок (50 шт. в упаковке на 1 месяц). Тиоктовую кислоту внутривенно можно получить при лечении в дневном стационаре Кыштовской ЦРБ. Тиоктовая кислота не входит в стандарт медицинской помощи при амбулаторном лечении больных сахарным диабетом, по льготе не предоставляется. Сулодексит не входит в перечень лекарственных препаратов по региональной льготе, приобретается пациентом за счет собственных средств (л.д.19-21).

Не согласившись с указанным ответом, ФИО обратился в прокуратуру Кыштовского района Новосибирской области, заявления (жалобы) от ДД.ММ.ГГГГ, 10.11.2021

По итогам проверки указанных заявлений (жалоб) ФИО прокурором в адрес Кыштовской ЦРБ внесено представление, согласно которому тест-полоски ФИО предоставляются несвоевременно и не в полном количестве, в 2021 г. по 50 штук – ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (350 штук). Рецепты для получения тест-полосок не выписаны. Рецепты на противодиабетические препараты выписывает фармацевт, который не входит в перечень лиц, уполномоченных на выписку рецептов. Указано принять меры по устранению допущенных нарушений (материалы проверки на л.д.39-69).

Лекарственный препарат тиоктовая кислота для амбулаторного лечения истцу бесплатно не предоставлялся.

Таким образом, установлено нарушение права истца на бесплатное приобретение лекарственного препарата тиоктовая кислота и изделия медицинского назначения тест-полоски для определения содержания глюкозы в крови.

Как следует из вышеприведенных норм закона, обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими изделиями в соответствии с Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты и медицинские изделия в соответствии с законодательством Российской Федерации отпускаются по рецептам врачей бесплатно на территории Новосибирской области осуществляется за счет бюджетных ассигнований областного бюджета Новосибирской области. Уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, в данном случае это Минздравом НСО, осуществляется ведение Федерального регистра граждан, имеющих право на обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации.

Соответствующие льготные лекарственные препараты и медицинские изделия назначаются лечащим врачом на основании медицинских показаний, по результатам осмотра и обследования пациента, с учетом стандартов медицинской помощи.

Учитывая изложенное, исковые требования ФИО к Минздраву Новосибирской области в части бесплатного обеспечения его тиоктовой кислотой и тест-полосками для определения содержания глюкозы в крови, в количестве, соответствующем медицинским показаниям и стандартам медицинской помощи, к Кыштовскую ЦРБ - в части выдачи истцу рецепта на данные лекарственный препарат и изделие медицинского назначения, в количестве, соответствующем медицинским показаниям и стандартам медицинской помощи, подлежат удовлетворению.

Что же касается требований истца о бесплатном обеспечении его сулодексидом, а также тест-полосками для определения содержания глюкозы в крови в количестве 2 190 штук в год, то в этой части иск не подлежит удовлетворению, поскольку лекарственный препарат сулодексит, хотя предусмотрен Стандартами медицинской помощи, не входит в перечень лекарственных препаратов, предоставляемых для амбулаторного лечения бесплатно, и приобретается пациентом за счет собственных средств. Исходя из вышеуказанных последних рекомендации лечащего врача и решения врачебной комиссии ФИО рекомендованы тест-полоски для проведения самоконтроля уровня глюкозы в меньшем количестве, с учетом конкретных медицинских показаний, основанных на результатам осмотра истца лечащим врачом и обследования. Ссылка истца на количество тест-полосок, указанное в Стандартах медицинской помощи (2 190 штук в год), как указано выше, является усредненными показателями частоты предоставления и кратности применения, тогда как окончательное решение всегда принимает лечащий врач. Доказательства нуждаемости истца в тест-полосках в большем количестве ответчиком в суд не представлены.

Таким образом, иск подлежит удовлетворению частично.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО к Министерству здравоохранения Новосибирской области, ГБУЗ Новосибирской области «Кыштовская центральная районная больница» удовлетворить частично.

Обязать ГБУЗ Новосибирской области Кыштовская центральная районная больница выдать ФИО рецепт на бесплатный отпуск лекарственного препарата Тиоктовая кислота и изделие медицинского назначения тест-полоски для определения содержания глюкозы в крови в количестве, соответствующем медицинским показаниям и стандартам медицинской помощи.

Обязать Минздрав Новосибирской области обеспечить бесплатно ФИО лекарственным препаратом Тиоктовая кислота и изделием медицинского назначения тест-полоски для определения содержания глюкозы в крови в количестве, определенном лечащим врачом медицинской организации, соответствующем медицинским показаниям и стандартам медицинской помощи.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение месяца со дня его вынесения.

Судья