07RS0№-05
Дело №
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 июля 2025 года <адрес>
Нальчикский городской суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего, судьи Мамбетовой О.С., при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО1 о признании утратившей право пользования жилым помещением,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 с учетом последующих уточнений, обратился в Нальчикский городской суд КБР с иском к ответчику, в котором просит снять ФИО1 с регистрационного учета по адресу: <адрес> признать ее утратившей право пользования указанным жилым помещением.
В обоснование исковых требований указано, что истцу на праве собственности принадлежит жилое помещение, находящееся по адресу: <адрес>. В указанном доме также зарегистрирована ФИО1, с которой истец состоял в фактических семейных отношениях без регистрации брака. В настоящее время отношения между истцом и ответчиком прекращены. Ссылаясь на изложенное, а также на то, что в настоящий момент ФИО1 является собственником 1/4 доли в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, которая была приобретена на материнский (семейный) капитал, просит удовлетворить требования, снять ФИО1 с регистрационного учета по адресу: <адрес> признать ее утратившей право пользования указанным жилым помещением.
Истец в судебное заседание не явился, представил заявление, которым поддерживает исковые требования и просит удовлетворить исковые требования в полном объеме.
Ответчик, ФИО1, будучи надлежащим образом извещенной о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явилась, об уважительности причин неявки не уведомила, заявлений, ходатайств об отложении не заявил.
Суд с учетом того, что он надлежащим образом исполнил свою обязанность по извещению ответчика, который получив извещение в суд не явилась, а информация о рассмотрении дела в соответствии с положениями Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" размещена на официальном сайте Нальчикского городского суда в сети Интернет (<данные изъяты>), на основании ст. 167 ГПК РФ определила рассмотреть дело в отсутствие сторон в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Судом установлено, что квартира, расположенная по адресу: КБР, <адрес> принадлежит истцу ФИО3
Также судом установлено, что ответчик имеет регистрацию с ДД.ММ.ГГГГ по месту пребывания по адресу: <адрес>, тер.<адрес> <адрес>, <адрес>.
Кроме этого, из представленной по запросу суда Выписки из ЕГРН № следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, принадлежит право в общей совместной собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>.
Договором купли-продажи квартиры от 17.01.2025г. подтверждается, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является собственником 1/4 доли в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, приобретенной с использованием средств на материнского (семейного) капитала.
В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
С учетом изложенного, совокупность приведенных выше обстоятельств позволяет сделать вывод об обоснованности иска и возможности его удовлетворения.
В соответствии с п.п. «е» п.31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания или по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета, в том числе, в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО3 к ФИО1 удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии № №, утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: КБР, <адрес>.
Решение является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий О.С. Мамбетова