РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22.05.2025 года г. Тула
Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:
председательствующего Николотовой Н.Н.,
при помощнике ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело №2-1530/2025 по иску ФИО2 к Государственному учреждению Тульской области «Управление социальной защиты населения Тульской области» о признании права на присвоение звания «Ветеран труда»,
установил:
ФИО2 обратился в суд с исковым заявлением к Государственному учреждению Тульской области «Управление социальной защиты населения Тульской области» о признании права на присвоение звания «Ветеран труда», мотивируя свои требования следующим.
ФИО2 имеет выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет и награжден ведомственным знаком «За отличие в службе II степени». 11.02.2025 года он обратился в ГУ ТО «Управление социальной защиты населения Тульской области» с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда», однако ему отказано в присвоении указанного звания, в связи с отсутствием необходимого трудового стажа.
Полагал, что отказ ответчика противоречит требованиям Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах". Просил признать незаконным отказ в присвоении звания «Ветеран труда» и обязать ответчика присвоить ему звание «Ветеран труда.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в письменном заявлении просил дело рассматривать в его отсутствие.
Представитель ответчика ГУ ТО «Управления социальной защиты населения Тульской области» по доверенности ФИО3 в судебное заседание не явился, в письменном заявлении просил дело рассматривать без его участия, в возражениях исковые требования не признал и в его удовлетворении просил отказать, полагая их необоснованными.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что ФИО2 является пенсионером МВД, в период службы награжден ведомственными знаками отличия. Имеет выслугу лет для назначения пенсии по нормам Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".
11.02.2025года истец обратился к ответчику с заявлением о присвоении звания "Ветеран труда" и выдаче соответствующего удостоверения, однако получил отказ ввиду отсутствия необходимого трудового стажа (20 лет), страховой стаж ФИО2 составляет в календарном исчислении <данные изъяты> трудовая деятельность – <данные изъяты>, итого <данные изъяты> Кроме того, период учебы в <данные изъяты> нельзя отнести ни к периоду трудовой деятельности, ни к периоду несения службы.
В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" ветеранами труда являются лица: имеющие удостоверение "Ветеран труда"; награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
В Тульской области порядок присвоения звания "Ветеран труда" и выдачи соответствующего удостоверения устанавливается Законом Тульской области N 797-ЗТО от 28.02.2007 г. "Об условиях и порядке присвоения звания "Ветеран труда".
В силу ст. 1 выше указанного Закона условиями присвоения звания "Ветеран труда" являются награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде и трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.
В Федеральном законе N 173-ФЗ от 17 декабря 2001 г. "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не предусмотрено понятие трудового стажа (оно заменено на понятие "страховой стаж") и из видов трудовых пенсий исключен вид трудовой пенсии "за выслугу лет" (он в настоящий период времени входит в понятие "трудовая пенсия по старости").
Пунктом 3 части 3 статьи 30 Федерального закона N 173-ФЗ от 17 декабря 2001 г. "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" предусмотрено, что в целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц, под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 г., в которую включаются, в том числе, служба в Вооруженных Силах Российской Федерации и иных созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации воинских формированиях, Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Вооруженных Силах бывшего СССР, органах внутренних дел Российской Федерации.
В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности) (статья 11 Закона).
Статьей 12 указанного Федерального закона предусмотрено, что исчисление страхового стажа, требуемого для приобретения права на трудовую пенсию, производится в календарном порядке.
Статьей 7 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" льготное исчисление выслуги лет не предусмотрено, в связи с чем общая продолжительность трудового стажа, влияющая на присвоение звания "Ветеран труда", должна определяться в календарном исчислении.
Принимая во внимание положения действующего законодательства, истец не имеет 20 лет трудового стажа, предусмотренного ст. 30 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", необходимого для назначения трудовой пенсии по старости, а имеет специальный стаж, который дает ему право на пенсию за выслугу лет, однако не дает права на присвоение звания "Ветеран труда".
Суд также не находит оснований для включения периода обучения истца и получения им высшего образования в институте в стаж работы, дающий право на присвоение звания "Ветеран труда", поскольку действующим законодательством приведен исчерпывающий перечень периодов, которые засчитываются в общий стаж работы и (или) службы наравне с периодами работы и (или) иной деятельности для присвоения звания "Ветеран труда". Обучение в каких-либо учебных заведениях в данный перечень не входит.
Анализируя изложенное, оценивая в совокупности представленные доказательства и установленные обстоятельства, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований ФИО2 о признании права на присвоение звания «Ветеран труда».
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО2 к Государственному учреждению Тульской области «Управление социальной защиты населения Тульской области» об отмене решения № от 21.02.2025 г. об отказе в предоставлении государственной услуги « Присвоение звания «Ветеран труда», обязании ГУ Тульской области «Управление социальной защиты населения Тульской области» присвоит звание «Ветеран труда» – оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Тульский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Пролетарский районный суд г. Тулы в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Председательствующий Н.Н.Николотова