5-808/2022

Постановление

по делу об административном правонарушении

31 октября 2022 года г. Екатеринбург

Судья Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Лопатина С.В., рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

ФИО1 (Бахтиёровича), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ******, гражданина Республики Узбекистан, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, личность установлена на основании идентификационной карты гражданина Республики Узбекистан ******,

установил:

29.10.2022 в 13.20 час. в терминале «Б» аэропорта «Кольцово», по адресу: <...>, установлен гражданин Республики Узбекистан ФИО1, который пребывает на территории Российской Федерации без документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, чем нарушил ч. 1 ст. 25.10 Федерального закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российской Федерации», а также, в нарушение ч. 2 ст. 5 Федерального закона №115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», не выехал с территории Российской Федерации по истечении срока разрешенного пребывания, с ******, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ – нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что въехал в Российскую Федерацию ДД.ММ.ГГГГ с целью работы, однако, не трудоустроился, в установленный законом срок не покинул территорию Российской Федерации по причине отсутствия денежных средств, его близкие родственники проживают в Республике Узбекистан.

Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, прихожу к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Обстоятельства совершения административного правонарушения и виновность ФИО1 подтверждаются собранными по делу доказательствами, в том числе, протоколом об административном правонарушении УТУ 18 № ****** от ДД.ММ.ГГГГ, рапортами сотрудников полиции, справкой ФМС России АС ЦБДУИГ, а также объяснениями лица, привлекаемого к административной ответственности, данными в судебном заседании.

Оценив все представленные доказательства в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении по правилам статьи 26.11 КоАП РФ с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности, считаю, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ.

При назначении административного наказания учитываю характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, длительность пребывания на территории России, обстоятельства, смягчающие административную ответственность - признание вины и раскаяние в содеянном (п. 1 ч. 1 ч. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.

В связи с этим, считаю справедливым назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.

При назначении дополнительного наказания в виде административного выдворения принимается во внимание, что меры государственного принуждения и ограничения, применяемые к иностранному гражданину, могут затрагивать права, как самого лица, так и членов его семьи. Согласно копии вступившего в законную силу решения мирового судьи судебного участка №3 Октябрьского судебного района г. Екатеринбурга, ДД.ММ.ГГГГ был расторгнут брак между ФИО1 и гражданской Российской Федерации ****** иные члены его семьи не являются гражданами Российской Федерации и не проживают на территории Российской Федерации, в связи с чем, административным выдворением не допускается вмешательство в право на уважение личной жизни.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

Признать ФИО1 (Бахтиёровича), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в принудительной форме, с содержанием до выдворения в центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по г. Екатеринбургу (<...>).

В соответствии с частью 1.1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Административный штраф подлежит оплате по следующим реквизитам:

Банк получателя: Уральское ГУ Банка России//УФК по Свердловской области

г. Екатеринбург

Получатель: УФК по Свердловской области (УТ МВД России по УрФО л/с <***>)

ИНН <***>

КБК 18811601181019000140

ОКТМО 65701000

БИК 016577551

Сч. № 40102810645370000054

КПП 667801001

УИН:18830466220180679038

Назначение платежа: административный штраф.

Разъяснить, что в соответствии с п. 2 ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину не разрешается в случае, если в отношении иностранного гражданина вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга.

Судья Лопатина С.В.